Лучшие рекламные кампании в медиа 2018: мнения экспертов

--

Конец года — время подводить итоги. Мы поговорили с коллегами из рекламных агентств и узнать, какие рекламные кампании понравились им больше всего.

Дмитрий Елизаров, медиадиректор Digital BBDO (Media Direction Group)

Кампания: Стань клиентом — Попади на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018

Бренд и кто делал: Альфа-Банк, OMD Media Direction, Digital BBDO, AstraOne

Технология позволяет нативно и логично интегрировать обычное рекламное сообщение в контент, что увеличивает эффективность инвестиций, при этом не требует огромного количества ручного труда редакторского состава площадок. Также решение обладает возможностью масштабировать данную рекламную активацию без увеличение времени на обработку дополнительных материалов.

Почитать подробнее: https://www.sostav.ru/publication/alfa-bank-ispolzoval-tekhnologiyu-kompyuternogo-zreniya-v-kampanii-chm-2018-32460.html

Кампания: Как BURGER KING продают бургеры в MCDONALSD’S

Бренд и кто делал: Burger King

Точное переключение аудитории готовой к покупке в настоящий момент и стимулирование trial прямого конкурента благодаря беспрецедентной выгодности предложения.

Подробнее: https://vc.ru/marketing/52841-vopper-za-odin-cent-akciya-ot-burger-king-za-zakaz-v-prilozhenii-ryadom-s-mcdonald-s

Кампания: Виртуальная примерочная

Бренд и кто делал: L’Oréal

Технологичный проект с дополненной реальностью, который позволяет построить связь между брендом и аудиторией в моменте использования продукта благодаря тому, что есть возможность «протестировать» продукт не выходя из дома. Редкий случай полезного приложения с AR-технологией, а не в качестве развлечения.

Подробнее: https://www.sostav.ru/publication/l-oreal-razrabotala-programmu-dlya-virtualnogo-makiyazha-32782.html

Екатерина Стрельникова, директор отдела нативных проектов Look At Media

Не обещаю ноу-хау. Это базовые вещи, которые на нашем рынке тем не менее мало кто делает.

Буду писать про контентные нативные проекты — моя специализация как-никак.

Кампания: A-Z of Aaliyah

Бренд и кто делал: MAC и i-d.vice.com

Важно, чтобы нативные проекты не просто соответствовали по форме и содержанию контенту сайта. Они должны быть еще лучше и ярче, чем редакционный контент. Потому что конкуренция идет за внимание читателей. Лично я искренне люблю и с большим удовольствием смотрю интеграции в видео стандартной рубрики “a-z” на i-D.com. Это всегда круто сделано, хочется пойти и пожать руку команде маркетинга брендов. Можно еще посмотреть “a-z of New York Style” совместно с Coach.

Подробнее: https://i-d.vice.com/en_us/article/gyk8bw/watch-the-a-z-of-aaliyah

Кампания: Looking Back, Striding Forward. How women are paving the road to equality

Бренд и кто делал: Pomellato и NYT

Особое уважение вызывают бренды, которые не ссут быть в повестке. Потому что у них как раз есть все ресурсы и возможности поднимать действительно важные вопросы. И это уважение потребителей и добавление в консидирейшн лист, если не покупка сразу. Носила бы украшения — уже бы заказала Pomellato. Но пришлось ограничиться тем, что поставлю сюда этот проект о том, как женщины боролись (и борются) за равноправие. А вы знали, что первая женщина получила Оскар за режиссерскую работу только в 2010 году? Проект NYT получил золото на Native Advertising Awards в этом году (а наш проект с Delivery Club получил бронзу в этой же категории).

Подробнее: https://www.nytimes.com/paidpost/pomellato/how-women-are-paving-the-road-to-equality.html

Кампания: Невыносимая легкость бытия: Как организовать свою жизнь

Бренд и кто делал: Microsoft и The Village

Нативный контент может быть полезным. У читателей есть разные потребности, а у брендов — задачи. Не все ищут вдохновения — не всем нужно вдохновлять и развлекать. В качестве яркого примера прикладного контента хочу номинировать наш проект на The Village для Microsoft, где поговорили с классными героями, которые создали полезный контент, нужный читателям, используя продвигаемые продукты. Правда не знаю, что может быть нативнее. В результате наши шаблоны, созданные с помощью Office, скачали почти десять тысяч раз — и это успех.

Подробнее: https://www.the-village.ru/village/people/specials/299830-microsoft

Тимофей Бутырин, Креативный директор Socialist Media

Чтобы не вводить никого в заблуждение сразу оговорюсь, что отбирал проекты по принципу: зарубежный — отечественный — свой.

Кампания: The Boy and The Piano

Бренд и кто делал: John Lewis and partners

Для меня новогодняя реклама от John Lewis and partners такой же яркий символ праздника, как мандарины, шампанское и бенгальские огни. На этот раз они, на мой вкус, переплюнули сами себя. Тот случай, когда смотреть ролик без кома в горле сложнее, чем не проговаривать культовые фразы вместе героями «Иронии Судьбы».

Кампания: 1968.Digital

Бренд и кто делал: Креативная студия «История будущего» (В партнерах много брендов)

Если перефразировать одну из песен Егора Летова, «вертикальный мир победил». После этого проекта окончательно и бесповоротно. Интересно, актуально, полезно. И очень своевременно.

Подробнее: https://1968.digital/ru/about

Кампания: Школа уверенности

Бренд и кто делал: Socialist Media для «Зинерит»

Недостаточная уверенность в себе — проблема, знакомая многим девушкам. Совместно с брендом Зинерит мы делаем масштабный омниканальный проект, призванный помочь преодолеть собственные комплексы. Он разворачивается сразу на 5 платформах (VK, OK, FB, Youtube и Instagram) через крупный мультиканальный проект «Шпильки». Помимо классических видео, постов и инфографик, мы решили использовать чат-бот в VK. Он представлялся виртуальной подружкой Ритой и помогал подписчицам обрести уверенность в себе. Самое важное для нас в этом проекте — положительные отзывы людей. В обсуждениях в VK в адрес Риты написано уже более 500 постов с благодарностью. Ловкость креатива и никакой модерации.

Анна Яшина, media group head R:TA

Я подготовила подборку из лучших русских проектов 2018.

Кампания: Тотальный экзамен

Бренд и кто делал: Total, R:TA, Комсомольская правда, Drive2

Вдохновленные философией своего клиента мы решились на амбициозный шаг — создать не просто спец. проект, а новое социальное движение посвященное безопасности на дороге. Создать новую ежегодную традицию.

В проекте приняла участие крупная информационная площадка Комсомольская правда, а так же одна из самых актуальных современных сообществ автолюбителей Drive2.ру.

Проект состоял из контентной части и обучающего теста и главного Экзамена, в котором мог принять участие каждый желающий.

Подробнее: https://www.kp.ru/putevoditel/spetsproekty/totalnyj-ehkzamen/

Кампания: Ёлка вашего детства

Бренд и кто делал: Milka

Это классная новогодняя история про ёлочные игрушки и время. Шоколад и Новый год, что может быть лучше.

Подробнее: https://milkanewyear.ru

Кампания: Прощай средневековье

Бренд и кто делал: Инвитро и Possible Group

«Сад земных наслаждений» Босха претерпел за свою жизнь множество трактовок, но Инвитро и Possible Group определенно дали новую жизнь культовому триптиху. Легким движением руки картина превратилась в виртуальный интерактивный музей болезней, передающихся половым путем — проблема, о которой никто не хочет говорить, как бы важно это на самом деле ни было. В рамках проекта можно прогуляться по полям, поближе ознакомиться с населяющими их чудищами, узнать подробнее о каждой болезни, а, главное, как от этих болезней обезопаситься. И при этом ни слова про секс — одно искусство.

Подробнее: https://иппп.рф

--

--