Сдаем бутылки в США

Sandra
Там, где мы есть
3 min readAug 7, 2017

--

Последние лет пятнадцать меня сильно впечатляет вопрос всяких ресурсов, поэтому я любитель выключать везде свет, воду, сортировать мусор и т.д. В Калифорнии поблизости от дома оказался пункт приема стеклотары, а также пластиковой и металлической, где за это все дело дают деньги. Ясное дело, я никак не смогла бы удержаться и не испытать это дело. И вот как все было.

Приехали на место мы в субботу, примерно за два часа до обеденного перерыва. Пункт представляет из себя вагончик, внутри которого ловвко орудует мальчик-сортировщик. Он взвешивет баки с бутылками и банками и выдает деньги. Жесть, стекло и пластик надо уложить в разные баки. Также есть автоматы для приема немятой тары обычного размера (до 2 литров). Машинка засасывает в себя тару и проверяет ее, так что впихнуть мятую\битую бутылку против правил не выйдет — все неподходящее выплюнут.

Автомат выдает чек, который надо отдать все тому же мальчику, а он даст вам деньги. Если тары у вас больше, чем на 20$ то ее нельзя сдавать в автомат. Только мальчику.

Наши бутылочки и чеки за тару

За все эти бутылки мы получили чуть больше 10 баксов. Чтобы получить деньги необходимо подписать чек. Чеков вышло несколько потому что часть бутылок я сдала в автомат для интереса, а часть оставила мальчику для взвешивания.

А вот так выглядит автомат. Бутылки кладешь на движущуюся ленту, а когда запихнул все, что хотелось, жмешь зеленую кнопку и вылазит чек.

Вот тут внутренность машинки. Повезло — их как раз открыли.

Какой вывод из этого опыта? Проще выкинуть все это дело в контейнеры для раздельного сбора мусора или найти полностью автоматический пункт приема, где нет очереди из миллиона бочек. 1,5 часа времени явно не стоят выручки в 10$. А когда есть океан терпения и место в доме, чтоб сохранять бутылки, то вполне себе можно и зарабатывать лишнюю сотню раз в пару месяцев.

--

--

Sandra
Там, где мы есть

Знакомлюсь с США после выигрыша Грин Карты. Полезные открытия о Калифорнии для свежих эмигрантов, а также родителей, водителей, покупателей и любопытствующих