5 ИСТОРИЙ О ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ СМОГЛИ

Блог общественной организации Центр занятости Свободных людей переезжает на новую площадку и меняет свои инициалы. Отныне и навсегда блог будет называться ЦЗВЛ/ІНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ/и искать его на medium.com. А самое главное — это читать журнал, дочитывать статьи до конца и делиться информацией с друзьями.

Материал блога мы тщательно отобрали и самое вкусное перенесли вЦЗВЛ/ІНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ/. Любимые статьи остаются с нами. Ниже найдёте материал об историях успеха(раннее опубликованном на блоге).


ЖИТТЄВА ІСТОРІЯ НАШОГО КАНДИДАТА МАКСИМА ДОЦЕНКА З ЛУГАНСЬКА

Максиму Доценкові не випало виїхати з обстрілюваного Луганська в числі перших, адже на руках була маленька донечка, якій всього 5 рочків і в якої ДЦП. До останнього вірили, що ситуація зміниться, а тим часом вночі своїм тілом прикривав дитину, щоб аби раптом осколки…

Виїжджали важко і страшно. На той час вже було не можливо зняти готівку з банківської картки і це практично унеможливлювало будь-який варіант виїзду за межі міста, адже ніде було взяти гроші навіть на квитки. Дзвонили і МНС, і на гарячу лінію Президента: скрізь, куди можна було подзвонити.

Нарешті соціальні виплати нарахували на поштове відділення і 17 липня родині Доценків вдалося вирушити за маршрутом Луганськ-Київ. На вокзалі сім’ю зустріли родичі Максима, які і прихистили їх у перші місяці.

Буквально протягом перших днів родину провідала відома представниця Волонтерського центру Леся Литвинова, яка принесла такі необхідні для малечі підгузки та гроші, без яких на перший час двом безробітним вимушеним переселенцям з маленькою хворою доцею на руках — ніяк.

Саме ця підтримка й допомогли родині протриматися перші три місяці, адже доходу не було зовсім. Сьогодні Максим неймовірно вдячний тій людяності, щирості та невимушеності людей, які простягнули руку допомоги тоді, коли вона була вкрай потрібна.

У пошуках роботи Максим звернувся на Фролівську 9/11 — у Центр гуманітарної допомоги для вимушених переселенців. Там він і познайомився з дівчатами-волонтерками з «Центру зайнятості Вільних людей» (ЦЗВЛ). Вони попросили заповнити анкету, щоби розуміти, в якій сфері можна шукати вакансії, та одразу запропонували роботу вантажником на складі, де Максим пропрацював наступні 4 місяці та звільнився у зв’язку з переїздом на нове місце — у власну кімнату в гуртожитку за Києвом. Це житло вдається винаймати завдяки допомозі волонтерів та безпосередньо Лесі Литвиновій.

«Тут неймовірна природа та чудові сусіди», — радіє Максим.

Вдруге Максим вирішив теж звернутися по допомогу до ЦЗВЛ. Там Максиму відповідно до його анкети дали декілька номерів телефонів роботодавців. У зв’язку з тим, що через екстрений переїзд взяли з собою не всі документи, Максима не запросили лише в одну з трьох запропонованих компаній. Отож, після пари дзвінків Максим мав дві пропозиції на роботу та декілька днів на вибір.

Сьогодні Максим працює на автомийці. Йому подобається робота, а особливо новий колектив, який завжди з розумінням ставиться до сімейних та «переселенських» обставин життя Максима, надаючи гнучкий графік роботи та відгул, коли це потрібно. З величезною вдячністю Максим говорить про те, як зараз його співробітники збирають гроші, аби хоч якось допомогти йому, адже дружина нещодавно перенесла операцію з видалення щитовидної залози і витрати родини з Луганська виросли. І говорить він не про гроші, а про людяність та щиру доброзичливість, якої так часто бракує!

На запитання, що б він порадив іншим вимушеним переселенцям, відповідає просто та впевнено: «Вірте в себе! Шукайте роботу та не опускайте руки! Хто шукає, той обов’язково знайде! Робота є для всіх, і, якщо пощастить, навіть можна обирати. Було би бажання».

Родина Доценків неймовірна вдячна всім, хто допоміг і продовжує допомагати повернутися їм до повноцінного життя. Зараз подружжя мріє про мир і другу дитину.

Дата публікації: 04/02/2015


ИСТОРИЯ КИНОЛОГА ОКСАНА ГАЛАН ИЗ ДОНЕЦКА

Кинолог по призванию Оксана Галан из Донецка рассказывает о своей жизни в Киеве и об участии в образовательной программе «Центра занятости Свободных людей».

Даже в довоенные времена арендаторы не спешили сдавать жильё постояльцам с животными. А с началом так называемой АТО стали неумолимы.

Но кто ищет, тот найдёт. Большая удача улыбнулась Оксане и, пожив некоторое время в селе Киевской области, она с мамой и семью хвостатыми друзьями переехала в квартиру в столице. Итак жилищный вопрос был решён. На очереди — трудоустройство.

У Оксаны диплом инженера, а дело жизни — кинология. Она посвятила этому занятию последние десять лет.

— Я с детства была фанатом собак: всегда хотелось их обнять и слышать этот особенный запах. Именно поэтому так сложилось, что, получив диплом инженера, я поняла: хочу работать только с животными.

Всё, что я сейчас знаю и умею, — это преимущественно самообразование, курсы, тренинги и помощь более опытных коллег. Путь был долгим, но в этом направлении я готова развиваться бесконечно и мне это безумно нравится.

В Макеевке и Донецке Оксану знают как зоопсихолога и кинолога, разработчика курса для владельцев животных «Школа взаимопонимания с собакой». На этом курсе она помогала хозяевам найти подход к своему животному, понять его и научиться вести себя так, чтобы быть понятыми.

Приехав в Киев, Оксана решила поменять многое, но только не работу. Она упорно искала клиентов, единомышленников и… знания. Да, Киев — город больших возможностей. Но большинству приезжих не хватает знаний об этих возможностях и просто поддержки.

Так в поисках полезной информации Оксана узнала о Центре занятости свободных людей. Заинтересовала деятельность ЦЗВЛ и возможность посещения бесплатного курса для предпринимателей. Она записалась и успешно его прошла.

— В начале курса, когда мы знакомились, наш тренер Василий Богуш сказал: «Эта девушка смогла договориться с собаками, значит, с людьми точно найдёт общий язык».

Эти слова, да и вообще та лавина информации, которой делился с нами Василий, дали сильный импульс и добавили уверенности в себе. Я познакомилась с такими же, как и я, инициативными и несдающимися переселенцами, которые хотят начать своё дело в Украине.

По словам Оксаны, на курсах она получила значительно больше, чем ожидала. Сейчас она работает над тем, чтобы создать похожую школу в Киеве. На первый взгляд кажется, что шансов у переселенцев нет — все ниши давно заняты киевлянами и теми, кто приехал в столицу гораздо раньше. Но человеку, который делает что-то искренне, место найдется. К тому же, много людей готовы подставить свое плечо для поддержки.

— Отношение к животным на Донбассе довольно сильно отличается от того, что я увидела тут, в Киеве. У нас край промышленный и суровый. И собак, в основном, принято рассматривать как защитников и охранников. В Киеве же собаки — члены семьи и компаньоны. Их хозяева готовы тратиться на то, чтобы животному было комфортно в мегаполисе, они искренне хотят понять его и жить в гармонии с ним. Клиенты обязательно будут и уже есть. Главное, любить свою работу и грамотно её организовать.

В ближайшее время Оксана хочет пройти курс «Мастерство продаж», организованный «Центром занятости Свободных людей». Считает, что есть над чем работать в этом направлении. Например, научиться правильно представлять свои услуги.

На последнюю волну образовательной программы она не попала, т. к. занятия проходят в выходные, как и зачастую встречи с клиентами. Но цель поставлена. И обязательно будет достигнута.

Дата публикации: 07/02/2015


ВЫПУСКНИК ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ АНАТОЛИЙ ОСАДЧИЙ И ЕГО БИЗНЕС-ИДЕЯ

В Киев Анатолий Осадчий приехал для получения сертификата по программе 1С в июле 2014 года. Думал, уезжает на один месяц, пока обстановка в городе не стабилизируется. К тому времени в Донецке было неспокойно и на его предприятии сотрудникам разрешали идти в отпуск не по графику.

Анатолий уехал, а через несколько месяцев в город пришли “ополченцы”. Учеба закончилась, а обстрелы в городе не прекращались, поэтому Анатолий принял решение увольняться.

– В период обучения (сертификации) я попутно искал работу в Киеве, ходил на собеседования, рассылал резюме. Работу искал через интернет.

В своей новой работе Анатолий хотел избежать рутинности, офисности, графика «от звонка до звонка». Захотелось стать первооткрывателем и найти работу своей мечты. В своё время он работал с детьми — организовывал курсы иностранных языков. Вот и теперь сделал ставку на работу с подрастающим поколением.

– Это не столько бизнес, сколько социальный проект. На территории музея «Пирогово» в июле месяце откроется лабиринт на кукурузном поле. Где стенами лабиринта будут выступать кусты кукурузы высотой больше 2х метров.

Решительности Анатолию придали курсы предпринимательства, которые организовал Центр занятости свободных людей. Об этой организации он узнал из Фейсбука. А курс «Предпринимательство» выбрал, потому что на тот момент задумался о работе на себя. Но, как у новичка в этом деле, было не достаточно знаний.

– Мне был полезен подход Василия Богуша, который ведёт курс «Предпринимательство». Он очень четко сформулировал понятие «хобби или бизнес». Его способы просчета любой идеи показывают, что является хобби, а что — бизнес и очень важно указывают, что нужно изменить в подходе, чтобы хобби превратить в бизнес.

Полученные знания Анатолий сразу же применил на практике. Уже в феврале встретился с директором музея «Пирогово» и…договорился о сотрудничестве. Его предложение о кукурузном лабиринте руководство музея приняло на ура.

– Я бы посоветовал организовываться в группы по интересам и вместе работать над определенной идеей. Насколько б проста идея ни была, все равно необходима команда, которая будет действовать сообща и по намеченному плану. Тогда можно браться и за серьезные проекты. Большая часть успеха это хорошая команда.

И это не пустые слова. Сейчас Анатолий Осадчий активно ищет единомышленников, которым будет интересна его бизнес-идея и с которыми вместе пройдут не один лабиринт, ведущий к успеху!

Дата публикации: 07/05/2015


«СНАЧАЛА Я ПОВЕРИЛА В СЕБЯ И СКАЗАЛА ЖИЗНИ «ДА», — ОЛЬГА РАСТЕРЯЕВА

Художник-педагог Ольга Растеряева из Луганска в столицу приехала в июне 2014-го года. Она делала всё возможное, чтобы остаться у себя на родине.

– Колонны военной техники и ночные перестрелки не давали спать спокойно. Сложно было принять решение выезжать, ведь надо было оставить всех своих близких, а они не могли выехать по ряду причин. Не хотела бросать и свое любимое дело, которое недавно начало стремительно развиваться.

Но, здравый смысл подсказывал Ольге, что в сложившихся условиях её профессиональный и карьерный рост не предвидится.

Кому нужны уроки рисования, когда на улицах погибают люди?

До войны Ольга работала в школе искусств, давала частные уроки по рисованию, проводила творческие мастер-классы по живописи в Луганске и Северодонецке, писала картины, занималась hand-made. Её ученики занимали призовые места в городских, областных, региональных и Всеукраинских конкурсах. Свой талант Ольга решила предложить городу, который его по достоинству оценит.

Как раз тогда подруга предложила ей погостить у нее в Киеве и попробовать найти работу в столице. Хоть и страшно было ехать — дорога оказалась опасной, но желание заниматься любимым дело победило все страхи.

– Я приехала в Киев ночью и утром я уже ехала сама в метро оформлять статус вынужденного переселенца.

В одной из организаций, где регистрировали переселенцев, мне дали номер телефона Центра занятости свободных людей. Я связалась с ребятами и мне сразу помогли найти работу в частной студии, где я проработала полгода. Благодарна волонтерам, которые тогда мне помогли.

Но зарплаты в студии едва хватало на жизнь. Как следствие — депрессия, плохое настроение. Тут уж не до творчества. И решила Ольга саму себя трудоустроить — занялась частной практикой. Первые мастер-классы проводила для друзей, а вскоре появились клиенты.

– Волонтеры Центра занятости свободных людей сделали мне отличную рекомендацию и я получила первые заказы на роспись текстильных сумок.

Позже появились желающие приобрести мои картины. Я ожила. Сначала я поверила в себя, я сказала жизни «Да», а потом начали прорстать заложенные семена и давать плоды творчества. Конечно, на моем пути было очень много людей, которые мне помогали и я им очень благодарна.

Я прошла главный свой урок — принятия.

Сложно начать принимать, когда всю жизнь делала все сама, а тут надо было брать и еще просить у чужих людей. После такого, смысл слова «чужие» для меня поменялось, практически растворилось. Все стали родными и не важно, что это были люди, которых я видела один раз. С некоторыми я начала сотрудничать. Они стали моими друзьями. Пришло время поблагодарить всех, кто помогает, кто поддерживает, кто любит, дарит тепло и улыбки!

Сейчас у Ольги своя Арт-студия. Она проводит индивидуальные занятия по рисованию для детей и взрослых, делает выездные мастер-классы по живописи в Харькове, Северодонецке.

Она — автор и ведущая обучающего онлайн курса «Живопись маслом», организатор выставок своих работ и работ учеников. Увидеть работы Ольги Растеряевой можно в Центре занятости Свободных людей по адресу ул. Кирилловской, 13д, Хаб “Дом свободных людей” . Там сейчас её выставка.

– Я также являюсь организатором и ведущей Арт-пленэров в Карпатах. За этот короткий срок я стала членом Международной ассоциации арт-терапии. Подготовила Лаговскую Маргариту (12 лет) к региональному конкурсу детского рисунка среди среднеобразовательных школ Киева, которая заняла первое место! А также подготовила Сокол Веронику (11 лет), которая стала победительницей в конкурсе детского рисунка в своей возрастной категории в Венгрии!

О творчестве Ольга Растеряева говорит, когда угодно и сколько угодно. Потому что из-за него, без преувеличения будет сказано, рисковала жизнью и двигалась к мечте, не давая пересохнуть кисточке!

Познакомиться с работами Ольги Растеряевой можно на странице ее Арт-студии:https://vk.com/art_tvorec, https://www.facebook.com/pages/, Арт-студия-Ольги-Растеряевой/252253161649079, https://www.facebook.com/events/1110578668968576/

Дата публикации: 21/08/2015


ИСТОРИЯ ЮРИСТА ИЗ ЛУГАНСКА

До лета 2014 Анна Басова жила и успешно работала юристом в родном Луганске, который и сейчас остается самым любимым и родным городом.

Анна, а когда Вам пришлось уехать из Луганска?

Уехала я в июне, когда в городе начали стрелять. 20 июня стало для меня днем переезда.

Смена места жительства всегда нелегкий процесс, а тем более в таких условиях. Как Вам удалось / удается обживаться в Киеве?

Процесс и правда не из легких, но все проблемы я привыкла решать самостоятельно и поэтому особо помощи ни от кого не ждала. Сразу активно занялась поиском работы: всеми доступными мне способами на всех возможных ресурсах. В интернете узнала об организации «Центр занятости Свободных людей» (ЦЗСЛ). Они предлагали помощь в поиске работы и трудоустройстве. Я заполнила анкету соискателя, через какое-то время ребята стали периодически присылать мне варианты вакансий, которые были доступны им и мне, т.к. многие были опубликованы на общедоступных рекрутинговых сайтах.

То есть вакансии есть и работу найти не сложно?

Откровенно говоря, вакансий много, желающих найти работу, особенно по юридической специальности, в разы больше, чем вакансий, конкурс просто «нереальный». Кроме того, найти желаемую работу с заработком, позволяющим оплачивать жилье и покрывать самые необходимые для жизни расходы, в сегодняшних реалиях очень сложно.

Подобная ситуация подтолкнула лишь к единственно верному по моему мнению решению, это искать не работу, а заработок. И как никогда очень кстати мне «подвернулись» ребята-волонетры с предложением посетить курсы по предпринимательству. Я «загорелась» идеей и с энтузиазмом пошла на эти курсы.

Как же в таких реалиях Вам помог ЦЗСЛ?

Для меня удивительным был уже тот факт, что обо мне не забывают, мне регулярно звонят и интересуются, как у меня дела, не устроилась ли я еще на роботу.

Через некоторое время я получила приглашение на посещение обучающих программ, организованных ЦЗСЛ. Т. к. у меня было сводное время, я зарегистрировалась на тренинг по предпринимательству, поскольку считаю, что такие мероприятия дают возможность развиваться, а также помогают найти новых / потенциальных коллег, партнеров, друзей, помогают обрести веру в себя и в то, что все получится, если этого очень захотеть. Затем я посетила тренинг по мастерству продаж, мастер-класс для руководителей, мастер-классы о том, как правильно презентовать себя на собеседовании, и много других. В Луганске не было подобных обучающих программ, направленных на личностное развитие, еще и такого уровня как в ЦЗСЛ.

Немало важно, что посетить мероприятия может каждый желающий, они проводятся абсолютно бесплатно (!). Тренера (абсолютно все!) — высококвалифицированные профессионалы, знатоки своего дела! Они не просто обучают, они самозабвенно пытаются помочь решить какие-то личные вопросы своих студентов.

Большое им спасибо за доступность информации, энергию, которой они не жалеют, которой воодушевляют, что на сегодня для нас очень очень важно, на мой взгляд! Сама программа, организация мероприятий, каждый отдельный тренинг, занятие и мастер-класс построены невероятно информативно, доступно и структурированно. Кроме того, любой бизнес-тренер открыт к общению в любое время, с большим энтузиазмом и с душевным бескорыстием поможет найти ответ на любой интересующий тебя вопрос, поделятся полезным и дельным советом. Особенно хотелось бы отметить инициативность и открытость Виталия Майстренко, Юлии Бобрович, Марины Первушиной, Саши Рощина и, конечно же, координатора этой образовательной программы — Веры Лебедевой.

Люди в ЦЗСЛ вообще все очень открытые, искренние и целеустремленные. Они большие молодцы уже потому, что собрали вместе ребят с общими устремлениями, объединили, познакомили и подружили. Здесь собираются люди, которые интересны и полезны друг для друга как в жизненных, так и в рабочих вопросах. Здесь люди помогают друг другу, поддерживают, и воодушевляют.

Вы поддерживаете и сейчас отношения с командой ЦЗСЛ?

Безусловно. Я и сейчас, по возможности, принимаю участие во всех интересных мне обучающих программах и планирую посещать их до тех пор, пока будет такая возможность И, конечно, сама помогаю: делюсь полезной информацией для переселенцев, предоставляю общественной организации и всем своим «однокурсникам» юридические консультации и в целом стараюсь развивать себя во многих сферах, чтобы быть полезной в работе ЦЗСЛ.

И напоследок : Анна попросила не писать никаких «историй успеха» о ней, т. к., по ее мнению, она пока не успела добиться чего-то, за что можно назвать ее успешной. Однако она на 100% уверена, что тот, кто хочет чего-то добиться и всеми силами стремится к своей цели, обязательно станет по-настоящему успешным. И у ее это еще впереди.

Дата публикации: 10/02/2015


Like what you read? Give ЦЗВЛ a round of applause.

From a quick cheer to a standing ovation, clap to show how much you enjoyed this story.