Schiller — Sleepingroom. История страшно недооценного лаунж-альбома

George Palladev
Aug 23, 2017 · 2 min read

Почти альбом и почти компиляция. Sleepingroom состоит из материала, записанного специально для концертов Шиллера: больших, масштабных, с крутым светов и вокалистами с альбомов. Пока всю технику отстраивают — в зале шоу звучит красивый инструментал минут на девять со сверчками. Со стороны замечают: чтобы ожидание начала шоу для публики было менее тягостным и более приятным. Sleepingroom (или «Спальня») это от названия лейбла, что вскоре образовался после успеха первого сингла тогда еще дуэта — Кристофера фон Дайлена и Мирко фон Шлифена. Через два альбома Кристофер полностью заместил партнера и теперь сценический псевдоним в честь любимого поэта уже много лет в музыкальной среде ассоциируется только с ним. Из «Спальни» выйдут все альбомы Шиллера, их делюксовые и суперраритетные версиии, DVD-издания и многостраничные буклеты с шикарной полиграфией. Кристофер любит все обставить красиво. Отдельно, после решения организовывать и живые выступления, на диски попала и музыка, предваряющая шоу. Эмбиентным аперитивом интересуется гигант Sony — до этого компакты продавались только на месте концертов и в онлайн-магазине автора (и только по Германии). Теперь же она может попасть и на прилавки магазинов. На сборник из тринадцати вещей только около половины знакомы публике.

Кристофер хочет, чтобы диск выглядел как приготовленный сборник со стороны — большинство треков подписано неизвестными до сегодня музыкантами, а сам он упоминается только однажды, да и то, что часть из приведенных вещей звучит на его концертах :) Офсайт дает характеристику: blissful tracks for long nights — «нежные треки для долгих ночей». Испытывая очевидные влиния неспешных разворотов Клауса Шульца, необычных инструментов Майка Олдфилда (успел посотрудничать с обоими) и концептуальщиной раннего Жарра (а с ним почти успел), можно представить, как звучали бы эти трое, если бы собрались ненадолго вместе.

Кстати, первая часть, Volume 1, так и осталась единственной. Через полгода — весной — уже разговор о продолжении серии. Подготовили оформление с роскошной кроватью падишаха, обещали точную дату через пару недель, но что-то в последний момент пошло не так и релиз остался запланированным. В дальнейшем Кристофер продолжит выпускать к каждому студийному альбому по одному, по два диска с разогревом (Die Einlassmusik); правда, содержательная часть будет страдать сильно — неспешный эмбиент для кафешек при двойном-тройном студийнике запишешь не всегда и частично он перекрывался межгалактическим дроуном.

12edit.ru

)
George Palladev

Written by

Электронная музыка прошлых лет. http://12edit.ru

12edit.ru

12edit.ru

Истории об электронной музыки

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade