Corporación y Organigrama I: Ayuntamiento de Albuixech
(+ asociaciones locales)
Antes de iniciar ningún análisis de la situación actual o pasada, vamos a iniciar este magazine informando sobre que miembros han formado la corporación del ayuntamiento en la pasada legislatura 2011–2015.
Ademas de su organigrama y asociaciones y edificios públicos del municipio. De este modo queda clara la responsabilidad de funciones.
Grupos Políticos de Albuixech
PSPV-PSOE
Regidores
José Vicente Andreu Castelló
Mª Pilar Ruiz Bueno
Mª Luz Castellano Moreno
Vicente Sales Ingles
Carmen Milla Ruiz
Compromis per Albuixech
Regidor
Josep Bort Bono
Partido Popular
Regidores
José Alcácer García
Purificación Martí Fenollosa
Bautista García Díaz
María Luisa Bueno Gil
Manuel Gil San Pedro
FORMACIÓN DEL CONSISTORIO
:: EQUIPO DE GOBIERNO
Alcalde: José Vicente Andreu Castelló ( PSPV- PSOE) .
Primer Teniente de Alcalde : Josep Vicent Bort Bono ( Compromis ) Urbanismo y Sostenibilidad ; Participación y Servicios Sociales .
Segundo Teniente de Alcalde : M ª Pilar Ruiz Bueno ( PSPV ) Personal , Educación , Cultura y Normalización Linguística .
Tercer Teniente de Alcalde : Carmen Milla Ruiz ( PSPV ) Obras , Mercados , Seguridad Ciudadana y Policía .
Concejal: M ª Luz Castellano Moreno ( PSPV ) — Hacienda , Sanidad y Salud Pública .
Concejal: Vicente Sales Ingles ( PSPV ) — Fiestas , Deportes y Juventud .
:: JUNTA DE GOBIERNO LOCAL
Alcalde: José Vicente Andreu Castelló
Primer Teniente de Alcalde : Josep Vicent Bort Bono
Segundo Teniente de Alcalde : M ª Pilar Ruiz Bueno
Tercer Teniente de Alcalde : Carmen Milla Ruiz
:: COMISIÓN INFORMATIVA
Alcalde: José Vicente Andreu Castelló
Primer Teniente de Alcalde : Josep Vicent Bort Bono
Segundo Teniente de Alcalde : M ª Pilar Ruiz Bueno
Tercer Teniente de Alcalde : Carmen Milla Ruiz
Concejal : Purificación Martí Fenollosa Bautista García Díaz
:: COMISISÓ DE CUENTAS
Alcalde: José Vicente Andreu Castelló
Primer Teniente de Alcalde : Josep Vicent Bort Bono
Segundo Teniente de Alcalde : M ª Pilar Ruiz Bueno
Concejal :M ª Luz Castellano Moreno
Concejal :José Alcácer García
Concejal :María Luisa Bueno Gil
:: MESA DE CONTRATACIÓN
Alcalde: José Vicente Andreu Castelló
Secretario de la Corporación : José Trasancos Fernández
Secretaría y Funcionaría de la Corporación : Amparo Andreu Sastre
Regidor del equipo de gobierno : José Vicent Bort Bono
Concejal delegado de contratación : Carmen Milla Ruiz
Regidor representante de Grupo Popular : Manuel Gil San Pedro
Técnicos redactores del Proyecto : José Navarro Chirivella , Manuel Nebot Escrig
Organigrama del Ajuntamiento
Alcalde:
- José Vicente Andreu Castelló
( alcaldia@albuixech.es )
Concejales:
- Urbanismo y Sostenibilidad: Josep Bort Bono
( urbanisme@albuixech.es ) - Participación y Servicios Sociales: Josep Bort Bono
( participacioisocials@albuixech.es ) - Educación y Cultura: Mª Pilar Ruiz Bueno
( educacioicultura@albuixech.es ) - Fiestas, Deporte y Agricultura: Vicente Sales Ingles
( festesiesports@albuixech.es ) - Sanidad y Salud: Mª Luz Castellano Moreno
( seguretatisalut@albuixech.es ) - Recursos Internos: Mª Luz Castellano Moreno
( recursosinterns@albuixech.es )
Técnicos municipales:
- Aparejadora: Celeste Giménez
( aparellador@albuixech.es / 961401284) - Arquitecto: J. Navarro
( arquitecte@albuixech.es / 961401284) - Ingeniero: Manuel Nebot
( enginyer@albuixech.es / 961401284)
Funcionarios y personal laboral del ayuntamiento:
- Secretario: José Enrique Trasancos
( secretaria@albuixech.es / 961400601) - Vicesecretario: Mª Eugenia Hernández Gil de Tejada
( secretaria1@albuixech.es / 961400601) - Intervención y Contabilidad: Mª José Ramón
( admintervencio@albuixech.es / 961400601) - Secretaría y Contratación: Amparo Andreu
( admsecretaria@albuixech.es / 961400601)) - Tributos: Julián Vecina
( tributs@albuixech.es / 961400601) - Administrativa de urbanismo: Carmina Sánchez
( admurbanisme@albuixech.es / 961400601) - Agente de empleo y Desarrollo Local (ADL): Pilar Alonso
( adl@albuixech.es / 961400601) - Servicios Sociales: Pepa Forner
( serveissocials@albuixech.es / 961400601) - Juzgado: Julián Vecina
( jutgats@albuixech.es / 961400601) - Recepción: Amparo Garibo, Débora Ramón
( recepcio@albuixech.es / 961400601) - Registro: Mª Carmen
( registre@albuixech.es / 961400601) - Gestor sociocultural:
( gestiosociocultural@albuixech.es / 961400601)
Edificios y Servicios
Ayuntamiento d’Albuixech — Policía Local — Juzgado
Escuela Infantil
Colegio Tomás Albert — Ludoteca
Casa de la Cultura — Polideportivo
Centro Cívico — Escuela Permanente d’Adultos
Casa de la Música
Mercado — Biblioteca
Antiguo Ayuntamiento
Matadero Albuixech
Parques y Jardines
Plaza Centre Civico
Plaza Casa de la Música
Plaza Escuelas Viejas
Plaza ayuntamiento
Plaza iglesia
Plaza españa
Plaza Maximilia Tous
Plaza Calle Colom-calle Tirant lo Blanc
Plaza Calle la cruz roja
Plaza Profesor Manuel Brosseta Pons
Plaza Carrer Maestre Palau
Plaza Calle el Matadero
Servicios Vitales
Consultorio médico
Iglesia
Farmacia
Correos
Taxi
Tren
Bus
Asociaciones
Asociaciones Deportivas
Club de Pilota Valenciana d’Albuixech : Vicente Margaix Herraiz
Club de kárate : Tomás Herrero Serrano
Peña Ciclista El Rayo : Mamerto Peña Plaza
Peña Levantinista : Juan García Marqués
Club de Fútbol Albuixech : Ramón Ruiz Tortajada
Escuela de Fútbol de Albuixech : Ramón Ruiz Tortajada
Sociedad de Colombicultura Albuixequense : Vicente J. Gonzálvez
Sociedad Colómbofila San Ramón : Vicente Peris Dolz
Club de Baloncesto Albuixech : José Manuel Riquelme
Peña Valencianista La Gamba Ché : Miguel A. Ruiz Sorni
Asociaciones Culturales
Grupo de Teatro Alborser : Francisco Baviera Sánchez
Grupo de Teatro Entre Amics : Benjamín Tortajada Andreu
Sociedad Musical Eslava : José Ramón Granell
Coro Parroquial Ntra. Señora de Albuixech : Rosa María Ruiz Blasco
Escuela de Danza Clásica : Asunción Bon García
Asociación de Ballet de Albuixech : Pilar Cabota Iborra
Otras asociaciones
Cáritas Parroquial : Josefa Garcia Gimeno
Asociación de Jubilados de Albuixech : Francisco Zaragoza Orts
Asociación de Madres y Padres de Alumnos : Pilar Sales
Asociación Prodisa : José Dolz Andreu
Asociación de Amas de Casa : Mª Carmen Ruiz Ruiz
Societat Protectora d’Animals i Plantes d’Albuixech “Arc de Sant Martí” : Purificación Alpera
Peña Taurina San Ramón : José Francisco Cubel Tortajada
Peña Taurina de Dalt : Juan Antonio Guerra González
Peña Taurina Mig-2 : Daniel Tortajada Capdevila
Peña Taurina La Báscula : Francisco Celda
Comisión Taurina El Barrio : Vicente José Tamarit Teruel
Comisión Taurina de Baix : Vicente Roig Bueno
Falla San Ramón : Mercedes Tortajada
Comisión Falla l’Alborser : Paqui Fernández