Карстенс “просто великолепен” в комической роли Центрального Банкира Центральных Банков

Самый многообещающий комик Европы сравним с Али Джи в его сатирической роли главы вымышленного “Банка международных расчётов”
Это редкость, чтобы комик был достаточно храбрым, чтобы взяться за такой скучный предмет, как глобальная банковская система, но Августин Карстенс — ранее малоизвестный исполнитель из Мексики — успешно с этим справился. Последние несколько месяцев Карстенс путешествовал в рамках тура по Европе, всегда оставаясь в своём характерном амплуа, выступая с большими речами об опасностях, угрожающих мировой экономике из-за безответственности молодого поколения, одержимого электронными деньгами. Недавно мы смогли побывать на одном из его выступлений — и были абсолютно поражены его игрой.
Гениальность Карстенса не в его невозмутимой подаче — стиле, давно использующемся комиками, пожалуй известнейшим из которых является британец Джек Ли. Она заключена в том, как идеально он переступает ту невероятную черту, которую выбрал. Наблюдая за его предоставлением, ничего не подозревающая аудитория остается с чётким впечатлением, что Карстенс искренне верит в то, что говорит, и люди не уверены, должны они смеяться с ним или над ним: тревожный, но в то же время неимоверно веселый опыт. Прямо как Саша Барон Коэн, погрузившийся в свой комический образ Али Джи — “гангстера из Стейнс”, который высмеивал своих гостей и их отчаянное желание быть на одной волне с окружающими, подталкивая их согласиться с его собственными шокирующими или смехотворными взглядами — таким образом Карстенс поднимает роль главы банка международных расчётов (БМР) на новый уровень пост-иронической сатиры.
“Карстенс просто великолепен в роли “Главы БМР”… Его фигура раздута, его манера поведения обозначена, его посыл резок, в его голосе всё больше отчаяния — его комедийный персонаж безупречен.”
- Кассий (писатель и развлекательный критик)
В течение курса его “презентаций” — выступлений перед журналистами и группами видных деятелей из мира финансов и экономики — Карстенс ни разу не вышел из своего амплуа, убеждая мир по ту сторону камер об опасностях цифровых денег и новых экономических парадигмах, которые они представляют. Делая это, он задаёт позорно смешной вопрос зарождающейся индустрии: “Как вы смеете пытаться лезть к прибыли, несправедливо полученной и монополизировавшейся банками в течение сотен лет?
Возьмём эту выдержку из одного из его последних интервью, которое он дал журналисту крупного новостного издания города Базель (журналист, естественно, будучи не в курсе комедийной природы деятельности Карстенса, молчаливо принимает существование вымышленного БМР и тем самым выставляет напоказ его невежество в сфере мировой экономики, которую по своей работе должен скрывать). “Моё послание молодёжи таково: прекратите пытаться создавать деньги!… Молодёжь должна использовать свои множественные таланты и навыки для внедрения инноваций, не для изобретения денег заново. Ошибочно считать, что деньги могут быть созданы из ничего.”
Делая отсылку к Мистеру Маки из Южного Парка (“Криптовалюта — это плохо, понятненько?”), Карстенс умоляет современную молодёжь прекратить наивные попытки делать деньги из ничего. И, как и Мистер Маки, который игнорирует обличение своего собственного класса и погружается в наркозависимость, он спокойно замалчивает лицемерие мировых центральных банков, для которых является главной фигурой. С последствиями Мирового Финансового Кризиса, все еще подрывающими благосостояние простых людей и, в частности, молодого поколения, он призывает их нести бремя того, в чём они не виноваты — глава БМР знает лучше, чем кто-либо ещё, что центральные банки сами еле выбрались. Но он говорит “Центральным банкам можно доверять” — Карстенс ни на секунду не теряет самообладание, не позволяя себе даже иронической улыбки.
Язвительное остроумие, оформленное в чрезвычайно убедительной подаче, делает Карстенса восходящей звездой, коей он и является, а также великаном комедии, которым ему предназначено стать. От очевидной глубины его знаний в области экономики (из которых он естественно отбирает только самые выгодные для подтверждения его идей факты) до представительного внешнего вида и образа стереотипного банкира-гангстера, его приверженность выбранному образу абсолютна.
Августин, мы поздравляем тебя!
Вы можете прочитать больше о финансовом комедианте Европы #1 на сайте Карстенса
https://www.bis.org/author/agustin_carstens.htm.

Не забывайте, что мы есть и в других местах. Следите за нами:
Телеграме: https://t-do.ru/veterans
Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5ac646914bf1612c3ddf8c2f
Golos.io: https://golos.io/@cryptoveterans
Твиттер: https://twitter.com/CryptoOldtimer
Medium: https://medium.com/@CryptoVeteran
Вконтакте: https://vk.com/cryptoveterans
