Как не потерять программиста
В интересное время мы живём. Р-р-раз, и доллар подорожал вдвое. Точнее, наоборот, рубль обесценился в половину.
Выросли цены на автомобили, телефоны и веб-сервисы, а точнее обесценились наши зарплаты. Как потребители импортных товаров, мы стали беднее в два раза.
Кому это выгодно
Если ваши доходы фиксированы в долларах, а расходы в рублях — ваша прибыль выросла. У вас появились свободные средства, которые вы можете вкладывать в развитие производственной базы.
Именно так поступают компании-разработчики программного обеспечения, которые работают на запад. Сейчас такие компании могут переманивать к себе специалистов, предлагая им большие оклады за тот же объём работ.
Рынок труда в этой области разогревается, и кандидаты уже могут использовать рыночную ситуацию для личной выгоды. Кто-то подыскивает лучшие условия в другой компании, кто-то просто решает заняться удалённой работой за валюту потенциального противника.
Как не остаться с носом
Не все компании имеют долларовую прибыль. Рублёвые компании не стали богаче в кризис, и чтобы не потерять ценных сотрудников, вынуждены применять не финансовые способы мотивации персонала: карьерный и профессиональный рост, а также другие “плюшки” для удержания кандидатов.
Разработчиков можно и нужно мотивировать не только зарплатами, даже в первую очередь не зарплатами. В большинстве своём, программисты — люди процесса, а не люди результата, согласно известной классификации.
Я бы даже предположил, что для работающего в вашей команде разработчика уровень зарплаты не является мотиватором, скорее низкий уровень зарплаты может стать демотиватором, однако это совсем другая тема…
В целом, все способы мотивации можно разделить на следующие категории:
- Профессиональный рост
- Карьерный рост
- Внутренний PR
- Неформальное общение
- Повышение качества выпускаемого продукта
Профессиональный рост
Мне часто приходилось встречать компании, в которых плохо выстроены инструменты профессионального развития сотрудников. С годами работы на одном и том же месте, мотивация к саморазвитию может сходить на нет.
Применение новых технологий, изучение новых библиотек, опыт новых подходов к решению знакомых проблем — вот всё то, что можно безболезненно применять внутри рабочего процесса. Подкиньте разработчикам несколько новых сервисов, купите пару современных книжек, пригласите в гости специалистов их других компаний для обмена опытом.
Особенно эффективно здесь может оказаться участие отдельных специалистов или всего коллектива в профессиональных конференциях. Такие мероприятия не только оживляют рабочий процесс, но рождают кучу идей, которые можно было бы использовать в своей работе.
Как только программист начнёт ощущать, что его профессиональный уровень растёт с решением новых задач — это будет отличная внутренняя мотивация.
Карьерный рост
Все мы помним, что карьерный рост может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Тем более, что не каждый программист желает быть team-lead`ом или начальником отдела в силу отсутствия лидерских амбиций.
Расти горизонтально разработчик сможет как изучая свой стек технологий вглубь, так и вширь, погружаясь в решение смежных вопросов.
Одних программистов можно привлечь к более плотной работе с отделом тех.поддержки, так они смогут ощутить важность своей работы и благодарность пользователей от решения определённых проблем.
Другие программисты с удовольствием будут развиваться в вопросах поддержки серверов, здесь можно как получить новые знания в смежных областях, так и улучшить схемы работы существующих систем.
В любом случае, вывод программиста из круга привычных ему рутинных задач может благотворно повлиять на ощущения собственной полезности.
Внутренний PR
Занимается ли ваша компания разработкой большого коммерческого продукта, либо вы запускаете небольшие быстрые проекты, а может быть вообще трудитесь над поддержанием внутренних инструментов компании, необходимо относиться к этой с виду рутинной работе как к рекламе вашего лучшего продукта.
Каждый разработчик желает знать, какой нужный и полезный продукт он производит, как много человек им пользуются, какие хорошие отзывы они оставляют о продукте, а также на сколько важен личный вклад программиста в общее дело.
Поэтому, внутренние информационные бюллетени, рейтинги, премии и простая человеческая благодарность играют очень важную роль в отношении к результату своего труда внутри коллектива.
Отсутствие оценки проделанной работы со стороны руководства и коллег может привести к тому, что даже высоко мотивированный работник будет относиться к своему проекту как к чему-то не важному.
Я не призываю лить вёдра маркетингового булщита в ущи специалиста — не стоит обманывать своих сотрудников. Однако положительные моменты в их работе всё же стоит отмечать.
Неформальное общение
Я не раз встречал программистов, которые за 8 часов рабочего времени не произнесут ни слова. Пришёл, сел, поработал, встал, ушёл. Это и правда комфортный режим для сосредоточенной работы. Но…
Нужно понимать, что работать подряд 8 часов — по меньшей мере утомительно, и производительность к концу рабочего дня сильно падает, если не делать перерывов.
Организация и поощрение перерывов в работе, поддержание общения внутри коллективов и между коллективами — важный момент внутренней мотивации работника.
Корпоративные мероприятия 2–3 раза в год также сильно повышают удовлетворённость сотрудника как от компании в целом, так и от общения с коллегами в частности.
Сюда же можно добавить культуру посещения спортивных залов, бассейнов, вело-прогулки, курсы английского, детские праздники и так далее.
Повышение качества выпускаемого продукта
Отдельно хочу выделить этот пункт и описать его отдельно от внутреннего PR.
Мне встречались компании, когда руководству открыто насрать на качество реализации их продукта, пусть это даже единственный источник дохода компании.
Возможно, такое отношение имеет исторические корни. Может быть, нынешний директор когда-то самостоятельно писал первую версию сервиса, и теперь в штыки воспринимает все вопросы по качеству исполнения.
Клинические случаи разбирать не будем, но вполне очевидно, что разработчики будут один за другим сбегать с такого проекта, написанного на коленке. А новые будут отказываться от работы после первого взгляда на платформу.
Во всех современных методологиях присутствует рефакторинг, и порой ему уделяется до 50% рабочего времени по проекту.
Руководителю, который тратит силы и средства на поддержание своих продуктов в достойном состоянии, совершенно точно не придётся переплачивать программистам за то, чтобы те не разбегались в ужасе.
Качество и скорость развития хорошо написанного продукта также будут на высоте.
И всё же про деньги
Выше я описал несколько действительно работающих техник, и их стоит применять в той или иной комбинации. Однако, если ваши зарплаты сильно ниже рынка на текущий момент в текущей точке пространства, возможно не всех кандидатов вам удастся удержать.
Тем не менее, всегда есть вилка, в рамках которой работник готов сохранять лояльность работодателю и команде.
А вот если у вас уже есть классная команда, которая работает с вами в удовольствие, а не только из-за денег — цените и развивайте её, и прибыль приложится.