JEUNES RUSSES EN VERVE ET EN PETIT BASSIN

Vendredi 30 Novembre 2018

Ce 28 novembre, la Fédération russe a fêté le 50e anniversaire de sa revue « Natation pour tous ». C’était quelques mois après les Jeux olympiques de Mexico, où les nageurs de brasse russe étaient les représentants les plus aguerris de ce qui était alors l’Union soviétique. Mais rataient à chaque fois l’or. Nikolaï PANKIN, la locomotive de Moscou (son club) et le recordman du monde, était le grand battu du 100 (3e) comme du 200 brasse (4e) et était même devancé parmi les Russes par son compatriote Vladimir KOSINSKY, deux fois 2e. Galina PROZUMENCHIKOVA, championne olympique en 1964, enlevait l’argent du 100 mètres et le bronze du 200 mètres. Les nageurs de libre russes, Illitchev, recordman d’Europe du 200, et Belitz-Geiman, recordman du monde du 800, étaient méconnaissables, mais collectivement, les Russes épinglèrent le bronze du quatre fois 200 mètres !

Un demi-siècle et un jour plus tard, à Saransk, capitale de la République de Mordovie, au sud est de la Russie, un record d’Europe a été établi dans le relais 4 fois 50 mètres féminin par un quatuor de Moscou dans le temps de 1’41s05. Cette performance collective de Victoria NOSOVA, Katharina MILUTINOVICH, Elizaveta SUSOROVA et Polina OSIPENKO. a été réalisée lors de la première journée du championnat des jeunes dite des « réserves de Russie ».

Quelques performances de relief ont été établies lors de cette première journée. Anastasia AVDEEVA, de la région de Vladimir, a nagé un 200 mètres dos en 2’5s69, tandis que Daniel MARKOV (Novosibirsk) signait 22s94 au 50 papillon. Chez les 15–16 ans, Kirill MERTYNYCHEV gagnait un 400 libre en 3’47s74 tandis qu’une jeune fille des 13–14 ans Aleksandra SABITOVA enlevait le 200 papillon avec un temps de 2’9s86.

[La traduction du cyrillique s’est faite automatiquement et certains noms peuvent être estropiés].

GARÇONS 17–18 ans : 400 mètres : 1. Ilya SIBIRTSEV (Volgograd), 3’43s61 ; 2. Michael BOCHARNIKOV (Lipetsk), 3’44s31; 3. Alexander EGOROV (Moscow), 3’45s38.

100 dos: 1. Egor DOLOMANOV (Volgograd), 52s60; 2. Egor PAVLOV (Penza Oblast), 52s79. 3. Maxim STUPIN (Moscou), 53s34.

200 brasse: 1. Alexander ZHIGALOV (Kemerovo), 2’8s48; 2. Stepan RAKOV (Moscou), 2’10s89; 3. Vladislav GERASIMENKO (St. Petersburg), 2’11s01.

50 papillon: 1. Daniel MARKOV (Novosibirsk), 22”94. 2. Yury SHARYKIN (Perm), 23s59; 3. Alexandr OBSHAROV (Tatarstan), 23s71

4x50 m libre: 1. Novosibirsk (Daniel MARKOV, Alexey KRAVTSOV, Alexander SHMAKOV, Daniil TUPIPLOV), 1’30s18. 2. St. Petersburg (Alexandr SAZONOV, Ilya TOLSTOV, Vadim SEMENCHENKO, Vladislav GERASYMENKO), 1’30s24; 3. Nizhny Novgorod (Nikolai SHUSHPANOV, Denis DOGADOV, Daniil LABUTIN, Valery GOLUBEV), 1’31s01.

GARÇONS 15–16 ans.-

400 mètres: 1. Kirill MARTYNYCHEV (St. Petersburg), 3’47s74; 2. Evgeny MITIN (Volgograd), 3’50s17; 3. Roman MOSKALENKO (St. Petersburg), 3’ 51s98.

100 dos. 1. Maxim FOFANOV (St. Petersburg), 53s20; 2. Alexandr MIKHAILOV (Chelyabinsk), 53s57; 3. Alexey A. TKACHYOV (St. Petersburg), 53s64.

200 m brasse: 1. Lev AGAFONOV (Sverdlovsk), 2’10s31. 2. Ilya BORODIN (Bryansk), 2’10s55. 3. Danits ZAITSEV (St. Petersburg), 2’11s55.

50 papillon. 1. Alexandr SCHEGOGOLEV (St. Petersburg), 23s49; 2. RASKIN Matvey (Tomsk), 24s41. 3. Semen GRUNTAL (St. Petersburg), 24s43.

4x50 mètres. 1. St. Petersburg, 1’30s41; 2. Moscou, 1’32s07; 3. Rostov, 1’33s19.

FILLES 15–17 ans.- 100 mètres: 1. Daria SURUSHKINA (Belgorod), 54s41 ; 2. Polina NEVMOVENKO (St. Petersburg), 54s54. 3. Elizaveta KLEVANOVICH (Tyumen), 54s75.

200 dos: 1. Anastasia AVDEEVA (Vladimir), 2’5s69; 2. Karina ABROSIMOVA (Moscou), 2’7s88. 3. Angelina NIKIFOROVA (Saratov), 2’08s20.

50 brasse: 1. Anastasia AFANASYEVA (Moscou), 30s85. 2. Natalia ODINTSOVA (Moscou), 31s57; 3. Anastasia R. MAKAROVA (Moscou), 31s91.

200 papillon: 1. Sofia CHICHAIKINA (Samara), 2’10s89; 2. Sofia LOBOVA (Krasnoyarsk), 2’11s03. 3. Yana KURTSEVA (Volgograd), 2’11s70.

4x50 mètres: 1. Moscou (Victoria NOSOVA, Katharina MILUTINOVICH, Elizaveta SUSOROVA, Polina OSIPENKO), 1’41s05 (record d’Europe); 2. St. Petersburg, 1’41s88; 3. Samara, 1’43s62.

Filles 13–14 ans.- 100 mètres: 1. Alexandra KHAILOVA (St. Petersburg), 55s83; 2. Sofia S. GUEST (Moscou), 55s87; 3. Alexandra KURILKINA (St. Petersburg), 55s93.

200 dos: 1. Renata GAINULLINA (Tatarstan), 2’ 11s64. 2. Daria ASTANINA (Moscou), 2’12s40; 3. Alena SCHEGLOVA (Nijny Novgorod), 2’ 14s27.

50 brasse. 1. Uliana ZHDANOVA (Moscou), 31s55. 2. Evgenia CHIKUNOVA (St. Petersburg), 31s83; 3. Yulia BEZNOSOVA (Kemerovo), 32s15.

200 papillon: 1. Alexandra SABITOVA (Kemerovo), 2’9s86; 2. Anastasia MARKOVA (Vologda), 2’13s59. 3. Anna VELYOVOCHKINA (Samara), 2’16s03.

4x50 libre: 1. St. Petersburg, 1’ 43s94; 2. Moscou, 1’44s60; 3. Nijny Novgorod, 1’46s46.


Originally published at .