MILITAIRES : LE BRESIL DOMINE A DOMICILE, AUBRY ET BOUSQUIN CHAMPIONS DU MONDE

MILITAIRES : LE BRESIL DOMINE A DOMICILE, AUBRY ET BOUSQUIN CHAMPIONS DU MONDE

Eric LAHMY

Mardi 26 Décembre 2017

Première : les 49e championnats du monde militaires de natation (traditionnellement organisés par le Conseil International du Sport Militaire (CISM) se sont tenus au Brésil, dans des installations érigées pour les Jeux de Rio de Janeiro en 2016 par le Commissariat des Sports Aéronautiques . Ils ont opposé 131 nageurs des pays suivants : Allemagne, Brésil, Canada, France, Inde, Irak, Luxembourg, Pologne, Russie, Sri Lanka, Suisse et Ukraine.

L’équipe de France ? Chef de mission, commandant Henri Duval, capitaine d’équipe Xavier Colomba, entraîneurs Loïc Cordonnier (adjudant) et Fabienne Charlopin, médecin Claire Richefort. Dix-huit nageurs, Oleg Garasymovitch, Jean Dencausse, Alexandre Derache, Florian Truchot, Marc-Antoine Olivier, David Aubry, Guillaume Judes, Gaëtan Droguet, Yannick Chatelain, Hugo Deplanque, Anouchka Martin, Lena Bousquin, Camille Gheorghiu, Solène Gallego, Karine Bilski, Elodie Georges, Audrey Lombard et Anaëlle Quilliec.

A noter les victoires des Français David Aubry, vainqueur d’un 400 mètres très disputé contre le Brésilien Lopes, et de Lena Bousquin, ex-aequo sur 50 libre avec Etiene Medeiros, ainsi que du « quatre nageur » suisse Jeremy Desplanches, entraîné à Nice par Fabrice Pellerin. Le Brésil a largement dominé les compétitions, enlevant huit courses individuelles masculines et huit courses féminines, soit la moitié des épreuves, ainsi que les relais.

MESSIEURS.- 50 libre : 1. Gabriel Silva Santos, Brésil, 22s20 ; … Florian Truchot, France, 23s14.

100 libre : 1. Padro Henrique Silva Spajari, Brésil, 48s25 ; 2. Kacper Majchrzak, Pologne, 48s36

200 libre : 1. Kacper Majchrzak, Pologne, 1’47s18 ; … 4. David Aubry, France, 1’50s06 ; 5. Alexandre Derache, France, 1’50s35..

400 libre : 1. David Aubry, France, 3’49s76 ; 2. Luis Altamir Lopes Melo, Brésil, 3’49s83; … 5. Marc-Antoine Olivier, France, 3’51s71.

1500 libre : 1. Guilherme Da Costa, Brésil, 15’3s35 ; 2. Marc-Antoine Olivier, France, 15’4s84 ; 3. Sergii Frolov, Ukraine, 15’7s55; 4. David Aubry, France, 15’10s36.

50 dos : 1. Tomasz Polewka, Pologne, 25s01 ;… 6. Oleg Garasymovitch, France, 26s67.

100 dos : 1. Tomasz Polewka, Pologne, 54s62.

200 dos : 1. Leonardo De Deus, Brésil, 1’58s58.

50 brasse : 1. Joao Luiz Gomez Jr, Brésil, 26s80.

100 brasse : 1. Anton Chupkov, Russie, 1’0s20.

200 brasse : 1. Anton Chupkov, Russie, 2’9s12 ; 2. Oleg Kostin, Russie, 2’11s30 ; 3. Yannick Käser, Suisse, 2’11s51 ;… 5. Jean Dencausse, 2’17s34.

50 papillon : 1. Henrique De Souza Martins, Brésil, 23s06 ; 2. Vlacheslav Prudnikov, Russie, 23s67.

100 papillon : 1. Henrique De Souza Martins, Brésil, 51s64 ; 2. André Pakhomov, Russie, 52s39.

200 papillon : 1. Leonardo De Deus, Brésil, 1’55s61 ; 2. Luiz Altamir Lopes Melo, Brésil, 1’57s29.

200 4 nages : 1. Jeremy Desplanches, Suisse, 1’57s85.

400 4 nages : 1. Jeremy Desplanches, Suisse, 4’14s49; 2. Brandon Pierri Cruz de Almeida, Brésil, 4’16s84.

DAMES.- 50 libre : 1. Etienne Medeiros, Brésil, et Lena Bousquin, France, 25s35 ; 3. Anouchka Martin, France, 25s63.

100 libre : 1. Larissa Martins Oliveira, , Brésil, 55s70 ; 2. Manuella Lyrio, Brésil, 55s75 ; … 5. Lena Bousquin, France, 56s20.

200 libre : 1. Manuella Lyrio, Brésil, 1’58s82.

400 libre : 1. Gabriella Gonçalves Roncatto, Brésil, 4’13s00.

800 libre : 1. Gabrielle Gonçalves Roncatto, Brésil, 8’49s00.

50 dos : 1. Etiene Pires Medeiros, Brésil, 28s04; 2. Lisa Graf, Allemagne, 29s; 3. Camille Gheorghiu, France, 29s06.

100 dos : 1. Etiene Medeiros, Brésil, 1’0s71; 2. Lisa Graf, Allemagne, 1’0s82; 3. Camille Gheorghiu, France, 1’2s73.

200 dos : 1. Lisa Graf, Allemagne, 2’12s51.

50 brasse : 1. Jhennifer Alves Conceicao, Brésil, 30s58; 2. Mariia Liver, Ukraine, 31s02.

100 brasse : 1. Maria Temnikova, Russie, 1’9s03.

200 brasse : 1. Maria Temnikova, Russie, 2’27s31.

50 papillon : 1. Svetlana Chimrova, Russie, 26s29.

100 papillon : 1. Svetlana Chimrova, Russie, 57s76.

200 4 nages : 1. Viktoria Andreeva, Russie, 2’14s22.


Originally published at .

One clap, two clap, three clap, forty?

By clapping more or less, you can signal to us which stories really stand out.