RESULTATS DU MEETING “COUPE DU MONDE” DE PEKIN

Résultats du meeting de Pékin (2–4 Novembre 2018:

MESSIEURS.- 50 libre : 1. Vladimir MOROZOV, Russie, 20s87.

100 libre : 1. Vladimir MOROZOV, Russie, 45s66 ; 2. Blake PIERONI, USA, 47s.

200 libre : 1. Blake PIERONI, USA, 1’42s65 ; 2. JI Xinjie, Chine, 1’42s87; 3. XU Jiayu, Chine, 1’43s59.

400 libre : 1. JI Xinjie, Chine, 3’40s82 ; 2. Mykhaylo ROMANCHUK, Ukraine, 3’43s32.

1500 libre : 1. Mykhailo ROMANCHUK, Ukraine, 14’29s88; 2. JI Xinjie, 14’35s13; 3. Sergii FROLOV, Ukraine, 14’38s014. QIU Ziao, Chine, 14’54s06.

50 dos : 1. XU Jiayu, Chine, 22s70 ; 2. Michael ANDREW, USA, 23s14; 3. Vladimir MOROZOV, Russie, 23s36

100 dos : 1. Mitchell LARKIN, Australie, 49s97; 2. LI Guangyuan, Chine, 51s60.

200 dos : 1. XU Jiayu, Chine, 1’49s08 ; 2. Mitchell LARKIN, Australie, 1’50s72.

50 brasse : 1. Kiril PRIGODA, Russie, 26s02 ; 2. Michael ANDREW, USA, 26s15 ; 3. Ilya SHYMANOVICH, Biélorussie, 26s22 ; 4. Peter STEVENS, Slovaquie, 26s39 ; 5. YAN Zibei, Chine, 26s40.

100 brasse : 1. Kiril PRIGODA, Russie, 56s61; 2. YAN Zibei, Chine, 57s01; 3. Ilya SHYMANOVICH, Russie, 57s10; 4. Anton CHUPKOV, Russie, 57s42; 5. Matthew WILSON, Australie, 57s52; 6. Hiromasa FUJIMORI, Japon, 57s74; 7. Michael ANDREW, USA, 57s91.

200 brasse : 1. Kiril PRIGODA, Russie, 2’1s59 (58s62) ; 2. Anton CHUPKOV, Russie, 2’2s10 (59s72); 3. Matthew WILSON, Australie, 2’3s26; 4. Hiromasa FUJIMORI, Japon, 2’3s71; 5. Ilya SHYMANOVICH, Biélorussie, 2’4s95; 6. MAO Feilian, Chine, 2’5s73; 7. Arno KAMMINGA, Pays-bas, 2’6s17.

50 papillon: 1. Vladimir MOROZOV, Russie, 22s27 ; 2. Michael ANDREW, USA, 22s76.

100 papillon : 1. LIU Zuhao, Chine, 50s74.

200 papillon : 1. LI Zhuhao, Chine, 1’51s94 ; 2. Masayuki UMEMOTO, Japon, 1’53s54

200 4 nages : 1. WANG Shun, Chine, 1’52s08 ; 2. Hiromasa FUJIMORI, Japon, 1’53s87; 3. Matthew WILSON, Australie, 1’54s50; 4. Keita SUNAMA, Japon, 1’54s97: 5. MAO Feilian, Chine, 1’55s66.

400 4 nages : 1. David VERRASZTO, Hongrie, 4’4s09; 2. Hiromasa FUJIMORI, Japon, 4’7s36.

DAMES.- 50 libre : 1. Ranomi KROMOWIDJOJO, Pays-Bas, 23s48 ; 2. Sarah SJÖSTRÖM, Suède, 23s54 ; 3. Femke HEEMSKERK, Pays-Bas, 23s91 ; 4. Pernille BLUME, Danemark, 23s99 ; 5. ZHU Menghui, Chine, 24s04.

100 libre : 1. Ranomi KROMOWIDJOJO, Pays-Bas, 51s51 ; 2. Sarah SJÖSTRÖM, Suède, 51s56 ; 3. Femke HEEMSKERK, Pays-Bas, 51s92 ; 4. Pernille BLUME, Danemark, 52s39.

200 libre : 1. 3. Femke HEEMSKERK, Pays-Bas, 1’52s22; 2. Sarah SJÖSTRÖM, Suède, 1’52s35 ; 3. YANG Junxuan, Chine, 1’53s81; 4. LI Bingjie, Chine, 1’53s48; 5. LIU Xiaohan, Chine, 1’55s33; 6. ZHANG Yuhan, Chine, 1’55s72; CHEN Yuxi, Chine, 1’56s29; 7. 8. YANG Caiping, Chine, 1’56s87 (en séries, 1’56s17). En séries, QIU Yuhan, Chine, 1’56s52.

400 libre : 1. LI Bingjie, Chine, 3’59s20 ; 2. Femke HEEMSKERK, Pays-Bas, 4’2s24 ; 3. LUI Yaxin, 4’4s30 ; 4. LIU Xiaohan, Chine, 4’4s99. En séries, Katinka HOSSZU, Hongrie, 4’5s76.

800 libre : 1. YANG Caiping, Chine, 8’29s05.

50 dos : 1. Kira TOUSSAINT, Pays-Bas, 26s21 ; 2. FU Yuanhui, Chine, 26s33 (en série, 26s27) ; 3. Emily SEEBOHM, 26s39 ; 4. LIU Xiang, Chine, 26s49; 5. Minna ATHERTON, Australie, 26s65.

100 dos : 1. Minna ATHERTON, Australie, 56s49; 2. Katinka HOSSZU, Hongrie, 56s53; 3. Kira TOUSSAINT, Pays-Bas, 56s54; 4. Emily SEEBOHM, Australie, 56s91 ; 5. FU Yanhui, 57s09 ;

200 dos : 1. Minna ATHERTON, Australie, 2’2s02; 2. Emily SEEBOHM, Australie, 2’2s22; 3. Katinka HOSSZU, Hongrie, 2’4s11; 4. LIU Yaxin, Chine, 2’4s60.

50 brasse : 1. Alia ATKINSON, Jamaïque, 29s16; 2. Yulia EFIMOVA, Russie, 29s63.

100 brasse : 1. Yulia EFIMOVA, Russie, 1’3s09; 2. Alia ATKINSON, Jamaïque, 1’3s44.

200 brasse : 1. Yulia EFIMOVA, Russie, 2’16s98; 2. Vitalina SIMONOVA, Russie, 2’19s86; 3. HE Yun, Chine, 2’21s33; 4. YE Shiwen, Chine, 2’21s90.

50 papillon : 1. Sarah SJÖSTRÖM, Suède, 25s03; 2. Ranomi KROMOWIDJOJO, Pays-Bas, 25s04; 3. ZHANG Yufei, Chine, 25s31.

100 papillon: 1. Sarah SJÖSTRÖM, Suède, 55s58 (25s93) ; 2. ZHANG Yufei, Chine, 56s53; 3. WANG Yichun, Chine, 57s13; 4. Alia ATKINSON, Jamaïque, 57s38.

200 papillon : 1. Katinka HOSSZU, Hongrie, 2’2s88; 2. ZHANG Yufei, Chine, 2’3s44

100 4 nages : 1. Katinka HOSSZU, Hongrie, 57s05; 2. Sarah SJÖSTRÖM, 57s71; 3. Emily SEEBOHM, Australie, 58s63; 4. Alia ATKINSON, Jamaïque, 58s99. En séries, YE Shiwen, 59s42.

200 4 nages : 1. Katinka HOSSZU, Hongrie, 2’5s25; 2. Emily SEEBOHM, Australie, 2’7s86; 3. YE Shiwen, Chine, 2’8s16; 4. ZHOU Min, Chine, 2’8s26.

400 4 nages : 1. Katinka HOSSZU, Hongrie, 4’25s68.


Originally published at .