Система заготовки еды. Часть 1. 10 недорогих продуктов

HEDONISM 101
4 min readFeb 19, 2019

Домашняя кулинария это не только творческий порыв и праздное наслаждение процессом, зачастую это просто рутина, чтобы выжить. Когда я ещё не был безработным, эту сторону готовки я на себе практически не ощущал. Сегодня же каждый мой приём пищи — это только моих рук дело.

Конечно, я и раньше готовил еду надолго, но сейчас мне понадобилось построить целую удобную систему заготовки, в которой сочетались бы вкус, разнообразие, польза, разумные денежные и временные затраты. Спешу поделиться ею с вами. Дисклеймер: моя система подойдёт только мясоедам. Вегетарианцы и веганы, простите, может однажды попробую угодить и вам, но не в этот раз.

Сперва обратим внимание на пункт денежных затрат. Выделю 10 недорогих продуктов, которые вам пригодятся в заготовках при ограниченном бюджете. Если вам интересно побольше узнать о каком-то из них или пополнить коллекцию рецептов блюдами с чем-то из списка — напишите мне в личку.

1. Греча

Это одна из самых дешёвых круп на нашем рынке. Её пользу я уже описывал в одном из прошлых постов. Сюда же можно отнести перловую и ячневую крупы, но поклонников у них ещё меньше, чем у гречи. Да и сам я к ним холоден.

2. Картофель

Сытный и крайне дешёвый в любое время года источник углеводов. Подходит и в качестве гарнира к мясу, и в качестве ингредиента салата или супа, и как самостоятельное блюдо.

Блюда из картошки часто называют высококалорийными и оттого вредными, но это совсем не так. Да, картошка, обжаренная в огромном количестве масла или политая майонезом, действительно не особо полезна, но дело тут как раз в масле и майонезе. Вареная и особенно запечённая картошка однозначно более полезна. К тому же при варке из картофеля выходит лишний крахмал. Избавиться от него также можно, если перед запеканием замочить порезанные дольки в холодной воде на полчаса, после чего хорошо просушить. Про разные способы приготовления картофеля, как то жарка, запекание и пюре, я уже писал ранее.

3. Рис

Ещё один дешёвый источник углеводов. Положительное отличие риса от вышеупомянутых картофеля и гречи — многообразие форм и сочетаний. Есть более рассыпчатые сорта (например, басмати), есть более клейкие (например, краснодарский). Не нравится запах обычного риса — попробуйте сорт жасмин. Рис отличный гарнир для чего угодно. Почти в каждой кухне мира найдётся фирменное блюдо с рисом: плов, ризотто, паэлья, бирьяни, джамбалайя, да тысячи их. В общем, простор для фантазии.

4. Куриные яйца

Самый дешёвый животный протеин из возможных. Быстро готовятся, содержат мало калорий, богаты витаминами и питательными веществами, некоторые из которых почти не встречаются в других продуктах. Особенно подходят к грече (опять же, смотрите прошлый рецепт) и салатам, но также с ними можно приготовить разнообразную выпечку, восточноазиатский жареный рис, картофельную запеканку и очевидные яичницу с омлетом.

5. Бобовые: фасоль, горох, чечевица

По содержанию белка бобовые близки к мясу, поэтому особенно важны для питания вегетарианцев и веганов. Также они содержат медленные углеводы, витамины и растительную клетчатку. Подходят и для салатов, и для супов, и для гарниров, и как основное блюдо. Единственный нюанс — бобовые усваиваются организмом не без усилий, особенно у гастритников и язвенников, поэтому есть их ежедневно по несколько раз я бы не рекомендовал.

6. Курица (целиком)

Единственное мясо в этом списке, хе-хе. Немудрено — во всём мире самое дешёвое мясо как раз куриное. Оно же и самое универсальное. Подойдёт и к пасте, и к рису, и к картошке, и в салат, и в суп, и в запеканку… Разве что десерт с курицей не сделаешь.

Но почему именно «целиком»? Во-первых, так значительно дешевле, чем по частям. Во-вторых, можно приготовить больше разных блюд. Спинку, остов и крылья — на бульон, половинку грудки и мясо с крыльев — в суп, вторую половинку грудки — слегка отбить, быстро обжарить и использовать в салат, ножки и бёдра — пожарить или запечь и съесть в качестве основного блюда с гарниром. Чтобы разделать курицу правильно, посмотрите вот это видео.

7. Лук

Переходим к овощам. Лук всему голова, в нём содержится куча полезных витаминов, и он крайне универсален, всегда доступен по цене и долго хранится. Прекрасно дополняет картошку, гречу, мясо, омлеты и любые соусы. Медленно обжаренный лук добавляет приятную сладость супам и рагу.

Можно замариновать лук в воде с уксусом и сахаром — получится закуска к мясу или ингредиент для салата. Можно потушить лук на совсем слабом огне минут 40, периодически помешивая и добавляя немного воды, чтобы не горел, в конце приправить солью и тимьяном — получится насыщенный, самодостаточный соус к мясу.

8. Морковь

Ещё один недорогой, полезный и долго хранящийся овощ. Славно подходит к крупам, обязательна в супах, мясных рагу, плове, её можно есть сырой, с хумусом или сливочно-сырным соусом, а слегка обжаренная в сливочном масле, она становится лёгким гарниром к мясу, птице или рыбе.

9. Капуста

Универсальный овощ, всегда есть на прилавках, конечно же недорогой и полезный. Хороша в салатах (например, коулсло, о котором я уже писал), супах русской кухни в сочетании с упомянутыми луком, морковью и картошкой. Капусту можно потушить и подавать как гарнир к мясу и сосискам, можно заквасить в банках или использовать в качестве начинки для пирожков.

10. Чеснок

Это скорее специя, чем полноценный продукт, но всё же — чеснок недорог, чеснок полезен, чеснок всегда крут в супах, соусах для салатов и основных блюд, маринадах для мяса. Курица, картошка и грибы без чеснока это не дело. С ним можно приготовить вкуснейшую и простейшую пасту agilo e oilo (в составе классического соуса чеснок, хлопья перца чили и оливковое масло, всё), им можно ароматизировать сливочное масло (смешать порубленный чеснок с размягчённым маслом, а затем заморозить его обратно) и добавлять по вкусу в любой гарнир, при мариновании капусты и огурцов без него тоже не обойтись. В общем, чеснок украшает любую еду, deal with it.

Подписывайтесь на t.me/HEDONISM101, чтобы не пропускать новые посты.

--

--

HEDONISM 101

Канал о вкусной еде, алкоголе, коктейлях в домашних условиях. Сычуем и получаем от жизни удовольствие. Food, booze & rock n roll.