Система заготовки еды.
Часть 2

HEDONISM 101
4 min readMar 7, 2019

5 продуктов, на которых лучше не экономить

1. Полезные масла: сливочное и оливковое нерафинированное

Миф про вредность жиров в пище отшлёпали и дезинтегрировали уже более 10 лет назад. Жиры очень важны для организма, но не всякие. Оливковое масло содержит много полезных ненасыщенных жиров и омега-3 кислот, которые редко содержатся в других продуктах. Сливочное масло богато витаминами, в том числе витамином D, которого недостаёт многим жителям России из-за местного климата и плохой доступности богатых этим витамином продуктов — например, жирной красной рыбы. Экономить на этих маслах — значит, лишать себя огромной дозы полезных микроэлементов, которые невозможно получить из большинства других продуктов. Кстати, ещё один миф — что нельзя жарить на оливковом масле — тоже полная чушь. Если вы не раскаляете сквороду докрасна, жарить можно, среднего жара вполне хватит для любых целей, кроме, пожалуй, стейка.

2. Разнообразные овощи, фрукты и зелень

Да, российские цены на сладкий перец, брокколи, апельсины, ананасы, а тем более на спаржу и манго заставляют грустить. Но полностью выкидывать их из рациона нельзя. В растительной пище много клетчатки, а без неё вы быстро посадите кишечник. Фрукты желательно есть хотя бы 2–3 раза в неделю, а овощи, в идеале — с каждым приёмом пищи. Это необязательно должна быть спаржа или брокколи, обычная капуста с морковью вполне подойдут. И не забывайте про петрушку, укроп, рукколу, шпинат, салатные листья и прочую зеленуху.

3. Красное мясо

В красном мясе много полезных микроэлементов, которых недостаточно в курице, особенно железа, цинка и витаминов B6 и B12. Да и вообще разнообразие в питании это всегда хорошо. Поэтому красное мясо, желательно говядину и индейку, стоит есть хотя бы 1–2 раза в неделю.

4. Рыба

Рыбка менее калорийна, чем мясо и легче усваивается организмом. Белка рыба содержит даже больше, чем мясо, а ещё содержит то, чего в мясе нет или почти нет — полезные жиры и омега-3 кислоты, фтор, фосфор, йод, витамин D. Лучший выбор в наших условиях удалённости от моря — свежемороженая белая рыба шоковой заморозки, она содержит меньше льда и сохраняет больше всякого полезного.

5. Орехи

И снова полезные жиры. Разные виды орехов содержат разные витамины, подробнее можете посмотреть в этой инфографике. Ещё орехи очень калорийны, что с одной стороны хреново, если вы худеете, но с другой стороны — они отлично насыщают. И на самом деле они довольно выгодны. Если взять среднюю цену в 120 рублей за 100 грамм, на 1000 рублей вы купите 833 грамма разных орехов. Ежедневно рекомендуется есть 20–30 грамм орехов, то есть, всего за косарь у вас в пакете будет 30–40 порций! Одна порция обойдётся в 25–35 рублей. За эти деньги вы можете купить разве что пакет дряных чипсов.

5 продуктов, от которых стоит отказаться

1. Консервы

В пересчёте на готовый продукт консервы гораздо дороже свежака, при этом они менее полезны за счёт консервантов и меньшего количества витаминов. В некоторых случаях покупка консервов если не неизбежна, то предпочтительна — например, томаты в собственном соку для соусов гораздо вкуснее пластмассовых из российских магазинов, а свежий тунец стоит миллиарды и редко где встречается. Но если говорить, например, о фасоли — её нет смысла покупать в консервированном виде. Купили сухую развесную, промыли, замочили на ночь в воде с чайной ложкой соды, утром промыли и поставили вариться на час-полтора. Все активные действия займут от силы полчаса, а сэкономите 300–400% от стоимости консервов.

2. Полуфабрикаты

Это готовые котлеты, сосиски, колбасы, копчёности и вот это всё. В них традиционно много Е-шек, которые необходимы для продления срока их хранения, но не всегда полезны. Копчёные продукты содержат вредные канцерогены. А ещё полуфабрикаты, чёрт возьми, гораздо дороже сырого продукта. Побаловаться иногда можно, но на регулярной основе — ни-ни.

3. Фабричные снэки

Это чипсы, сухарики, сушёная рыба. Куча соли и некачественного фритюрного масла. Цены, кстати, тоже не айс: пачка чипсов стоит как килограмм картошки, а пачка сухариков — как 1–2 батона хлеба. Представьте, как знатно можно сэкономить, если сделать эти снэки самому. Чипсы, конечно, делать подольше и посложнее, но вот сухарики — это порезать хлеб на кубики, посушить 5–7 минут в духовке при 180°, после этого слегка полить хорошим маслом и посыпать солью и специями. Изи-изи.

4. Сладкая выпечка

Много, нет, очень много сахара и некачественного жира. Почти каждый раз, когда я в жизни съедал что-то из фабричной выпечки, мой желудок чувствовал себя неуютно, и хотелось полежать. Замен для пончиков, пирожков и слоек хватает: фрукты и сухофрукты, варенье, мёд, горький шоколад и отчасти сгущёнка.

5. Сладкая газировка

Опять-таки тонны сахара и ноль пользы. Лучше купить обычной газированной воды и смешать с сахарным сиропом и свежевыжатым соком лимона по вкусу. Сахар дешёвый, лимон дешёвый — и экономия, и польза.

Подписывайтесь на t.me/HEDONISM101, чтобы не пропускать новые посты.

--

--

HEDONISM 101

Канал о вкусной еде, алкоголе, коктейлях в домашних условиях. Сычуем и получаем от жизни удовольствие. Food, booze & rock n roll.