Испанская тортилья, она же омлет с картошкой

HEDONISM 101
3 min readFeb 5, 2019

Что вы обычно едите на завтрак? Овсянку? Яичницу? Мюсли? Бутерброды? Боржоми? Кровавую Мэри? Надеюсь, что хотя бы не кофе с сигаретой, бррр.

Я стараюсь почаще пробовать новые рецепты, чтобы еда не надоедала, но завтрак по очевидным причинам — самое неподходящее для этого время. Хотя вот на днях я встал настолько поздно, что решил: раз уж первая половина дня и так просрана, можно и с завтраком повозиться подольше.

Мой поздний завтрак под названием tortilla de patatas (то есть, картофельная тортилья) это испанский омлет c добавлением картошки. Ещё одним ингредиентом может быть репчатый лук, но не все испанцы с этим согласятся. Я обожаю жареный лук, поэтому конечно же использовал его.

Ближайший родственник тортильи — более богатая на ингредиенты итальянская фриттата. Что туда только не кладут: томаты, грибы, колбаски, ветчину, сыр, сладкий перец, брокколи, шпинат, цукини… Испанская тортилья нам сегодня немного ближе ввиду экономического положения в стране — яйца, картошка и лук стоят копейки, а итоговое блюдо получается очень сытным и вкусным.

На 2 порции нам понадобятся:

• 5–6 столовых ложек рафинированного оливкового масла

• 1–2 столовые ложки нерафинированного оливкового масла

• 1 большая или 2 небольших картофелины

• 4 яйца

• 1 средняя или 1/2 большой репчатой луковицы

• 2 зубчика чеснока

• 1/4 чайной ложки сушёного тимьяна

• 1/4 чайной ложки соли

• Чёрный перец по вкусу

• Опционально: 10 грамм сливочного масла

• Опционально: 40 грамм любого натёртого сыра

Рецепт:

1. Картофель помойте, почистите и порежьте тонкими пластинками по 3–4 мм. Лук порежьте тонкими полукольцами. Чеснок порубите на тонкие пластинки. Яйца разбейте в миску, добавьте 1/4 чайной ложки соли и чёрный перец по вкусу, после этого взбейте венчиком до однородности. Духовку поставьте разогреваться до 180° и включите верхний гриль, если он есть. Подберите правильную посудину — в этом рецепте нам нужна относительная широкая (20 см и более), глубокая, пригодная для духовки сковорода с антипригарным покрытием или прокалённая чугунная. Про нержавеющую сталь забудьте — картошка будет адски прилипать.

2. Налейте всё масло на сковороду и поставьте её на огонь (мощность 7/10). Когда масло разогреется, отправляйте в сковороду картошку и лук. Распределите всю массу по поверхности сковороды и не трогайте 3–4 минуты. Когда заметите, что нижний слой картошки покоричневел (слегка прижарился) — время перемешать и подождать ещё 3 минуты. После этого добавьте чеснок, тимьян, посолите всю массу небольшой щепоткой соли, ещё раз перемешайте и убавьте огонь до 5–6. Нужно жарить ещё минут 6–7, помешивая каждую минуту.

3. Выровняйте картофельно-луковую массу на сковороде. Если ваша картошка впитала слишком много масла — добавьте немного сливочного. Теперь заливайте яйца. После 3–4 минут на сковороде аккуратно проведите резиновой лопаткой между краями сковороды и будущей тортильей, чтобы яйца не прилипали.

4. Когда яйца схватились по краям, а духовка нагрелась, пришло время допекать нашу тортилью. Если хотите, можете сверху посыпать её тёртым сыром — подойдёт любой плаващийся. Ставьте сковороду как можно ближе к верхнему грилю, чтобы образовалась аппетитная корочка. 10–12 минут в духовке будет достаточно. После этого дайте тортилье остыть 5 минут и употребляйте. В качестве дополнений советую свежие овощи (томаты, огурцы, сладкие перцы) и соус сирача.

Пара слов о всяком:

• Пригодность вашей сковороды для духовки узнавайте в инструкции или на сайте производителя. Чаще всего это зависит от материала ручки или от возможности её отсоединения.

• Картошку нужно жарить на относительно мощном огне, а значит, мы не можем использовать только нерафинированное масло. С другой стороны, без его запаха в этом рецепте всё же не обойтись — минимальное количество ингредиентов означает, что предельно важен вкус каждого из них. Поэтому два разных вида оливкового масла в рецепте оправданы.

• Нюанс: в классической испанской тортилье картошку принято не жарить в горячем масле, а варить в слегка тёплом. Масла при этом требуется гораздо больше, перед добавлением яиц его приходится сливать. Суть в том, что так картошка получается более нежной. А по мне жареная картошка здесь звучит вкуснее.

• Ещё одно отхождение от канонов — в классической тортилье нет специй кроме соли и перца. Я добавил немного тимьяна, так как он хорошо подходит к картошке, а вы можете поэкспериментировать со своими любимыми приправами — например, с базиликом, майораном, орегано, розмарином, паприкой.

• Чеснока в классической тортилье тоже нет. Как грубо я обошёлся с традициями… Но ведь картошка и чеснок — друзья навек, не правда ли?

Подписывайтесь на t.me/HEDONISM101, чтобы не пропускать новые посты.

--

--

HEDONISM 101

Канал о вкусной еде, алкоголе, коктейлях в домашних условиях. Сычуем и получаем от жизни удовольствие. Food, booze & rock n roll.