Я скажу тебе да.

Irina
Irina
Aug 9, 2017 · 2 min read

У тебя есть борода, я скажу тебе да. Да? Правда? Как оказывается просто то всё. Чудеса. После этой песни всем как будто сорвало крышу и мужчины стали отпускать растительность.

На самом деле меня стала немного раздражать мода на бороду. Каждый второй, а боюсь скоро и первый предпочитает сексуальной мужской щетине — густую бороду, хорошо что пока ещё не до колен. Не удивлюсь если скоро мужчины начнут ухаживать за ней больше чем женщины за волосами: как её укладывать, отрастить, подравнять и далее по списку. Хотя судя по количеству барбершопов в городе это уже не за горами.

Остановитесь, это же не так красиво, как вам кажется, в темноте так и вообще не различишь, кто шагает тебе навстречу. Мужчина, может вы выходец с Кавказа? Ан нет, обычный питерский Алешка, у которого все корни идут с самой Руси матушки. Зачем же ты так? Тебе не идёт. Хотя конечно возвращаясь к истокам нашего государства мужчины конечно носили бороду. Никакой щетины, только борода, только хардкор. Но сейчас 21 век. Что было-то прошло. Или это пережитки прошлого?

Вот честно, иногда хочется крикнуть — Эй твоя растительность не придаст тебе серьёзности и ума, если в голове пусто. Максимум, что она тебе даст — это +20 к твоим годам. Как же твоя молодость, юность? Особенно меня умиляют дети, лет 18 (да, для меня это уже именно так), которые всячески пытаются доказать всем вокруг и вылезти из кожи вон, показав какие они на самом деле мужчины. Мужчина — это в первую очередь поступки, а не мох на твоём лице. Признаюсь, я и сама не могу иногда разобрать, стоит рядом со мной 30-летний Евгений или всё таки молоденький юнец Женька с соседнего подъезда, который недавно выпустился из школы.

Пожалуйста, не надо, ты ещё успеешь побыть стариком. Выращивай её, удобряй, но когда тебе будет лет эдак 50. Ты будешь сидеть в кресле качалке, смотреть в зеркало и думать-боже, как она прекрасна. Я прожил свою жизнь не зря, а моя борода, как показатель самодостаточности и твердой уверенности в том, что всё в жизни я сделал правильно.

Вот черт возьми, я этого не понимаю, лёгкая мужская щетина куда приятнее, опрятнее и сексуальнее на вид, чем чрезмерная бородатость. Пишу я именно про чрезмерную и делаю пометку, зная, что возможно в меня полетит булыжник и не один. Полегче ребята).

Ещё все чаще помимо бороды стала замечать молодых людей с усами. Правда после этого разве назовешь их молодыми? Со стороны очень напоминают мне кого-то. Ах да, князя Николая II или прости Господи барона Мюнхгаузена.

В завершении сей поэмы хочется написать — верните моду на легкую М-небритость. А то скоро я не смогу разглядеть мужское лицо.

Irina

Written by

Irina

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade