IX Competição Nacional do Programa A Empresa

Dynamic Ride da ATEC de Palmela vence Competição Nacional e vai representar Portugal na Competição Europeia da Junior Achievement Europe de 25 a 28 de julho na Suíça.

Equipa Dynamic Ride com o Carlos Brandão, Presidente Executivo do Bankinter Portugal, Nuno Pinto de Magalhães, Diretor de Comunicação e Marketing da Central de Cervejas e Nuno Costa, Diretor Marketing Direct Ibéria da MetLife .

A Junior Achievement Portugal apresentou no dia 23 de maio, na Fundação Calouste Gulbenkian, 31 Miniempresas criadas por jovens empreendedores do ensino secundário de todo o país, que competiram na nona competição Nacional do Programa ‘A Empresa’.

A abertura contou com a presença do Presidente da Fundação Calouste Gulbenkian, Artur Santos Silva, Duarte Cordeiro, Vice-Presidente da Câmara Municipal de Lisboa, e Teresa André, da Direção Geral de Educação, que deram as boas vindas aos 31 projetos presentes nesta iniciativa, criados por jovens empreendedores do ensino secundário, profissional e progressão de estudos, no âmbito do programa A Empresa.

Neste programa com a duração de um ano letivo, os alunos fazem brainstorming para chegarem a um conceito inovador, pesquisam e informam-se sobre o mercado e desenvolvem um plano de negócios, procuram parceiros de negócio e apresentam-no a potenciais investidores, por forma a desenvolverem a suas capacidades de apresentação em público e comunicação.

A grande vencedora foi a miniempresa Dynamic Ride que desenvolveu o produto Go Safely para oferecer mais segurança aos ciclistas e motociclistas. Composta por João silva, Marco Cunha, Rúben Sousa e Rúben Patrício, a equipa desenvolveu um dispositivo para bicicletas e motociclos que permite ter uma visão traseira da via sempre acessível e eliminar o ponto cego, receber um aviso da aproximação de outros veículos ou obstáculos por som e visionamento no display e realizar automaticamente uma chamada de emergência em caso de acidente, partilhando a localização através do GPS do Go Safely.

A final do Programa ‘A Empresa’ reuniu os trinta e um melhores projetos nacionais, que passaram por vários desafios durante o presente ano letivo. No total, 155 alunos com idades compreendidas entre os 15 e os 21 anos, provenientes de 16 Concelhos, Beja, Braga, Caldas da Rainha, Cascais, Famalicão, Lisboa, Maia, Montijo, Palmela, Pombal, Portalegre, Porto, Ribeira Grande, Seixal, Vila Real e Vila Real de Santo António, apresentaram os seus negócios para competir pela distinção de melhor Miniempresa do ano letivo 2015/2016.

Para Erica Nascimento, CEO da Junior Achievement Portugal, nesta competição “estiveram reunidos alguns dos mais promissores empreendedores da próxima geração, que tiveram a oportunidade de durante o ano letivo, com apoio de voluntários/consultores, perceber as principais características e funcionamento do mundo empresarial. Desenvolveram competências que serão fundamentais para serem alunos e profissionais mais informados. Acreditamos que o Programa A Empresa é uma experiência transformadora — e que está a contribuir para a criação de uma nova geração de jovens portugueses, capazes de inovar, de construir novas pontes entre a escola e o mundo empresarial, com sentido de missão e sobretudo, cientes de todo o seu enorme potencial.”

No Auditório 2 da Fundação Calouste Gulbenkian os estudantes fizeram a apresentação das suas Miniempresas perante um júri, constituído por Paulo Neves, Presidente Executivo da PT; Carlos Brandão, Presidente Executivo do Bankinter Portugal; Carla Gomes, Diretora de RH da Embraer; José Miguel Leonardo, CEO da Randstad; Pedro Rocha e Melo, Vice-Presidente da Brisa; Paulo Soeiro de Carvalho, Diretor Municipal da C.M. Lisboa; Nuno Pinto de Magalhães, Diretor de Comunicação e Relações Externas da Central de Cervejas; Nuno Costa, Diretor de Direct Marketing para Ibéria da MetLife; Paula Carneiro, Diretora Recursos Humanos da EDP; António Tomás Correia, Presidente do Grupo Montepio ; Ana Cristina Lança, Diretora de Comunicação da Efacec e João Castello Branco, CEO da Semapa. Este júri avaliou a forma como cada equipa reuniu os critérios da Competição, comparando-os com as restantes miniempresas, em cada etapa.

A grande vencedora desta iniciativa vai agora representar Portugal na Competição Europeia, organizada todos os anos letivos Junior Achievement Europe, este ano, em Lucerna, na Suíça, de 25 a 28 de julho.

Prémios Atribuídos:

· Best Overall Company | Main Sponsors: Central de Cervejas e Bankinter; Sponsor: MetLife — Dynamic Ride, ATEC de Palmela
· Prémio Randstad — Blooks, Escola Secundária da Maia, Maia
· Prémio Portugal Telecom — El Solutions, Colégio Sagrado Coração de Maria, Lisboa
· Prémio Montepio Geral — Entrepreneurship for Development (EfD), Colégio Luso Internacional de Braga; e LAP, Escola Profissional Magestil, Lisboa
· Prémio Embraer — Trav Bud, Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa
· Prémio Efacec — Tryangle, Colégio Pedro Arrupe, Lisboa
· Prémio EDP — Discovering, Colégio São João de Brito, Lisboa
· Prémio C.M. Lisboa — Clean Dog, Escola Secundária de Vila Real de Santo António, Vila Real de Santo António
· Prémio Brisa — Fold It, Agrupamento de Escolas Clara de Resende, Porto
· Prémio Alumni — Inna Chopyk, Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa

Veja as fotografias fotografias da IX Competição Nacional: