Petit Inventaire des DNVB Françaises

Julien Sylvain
Aug 9, 2017 · 2 min read

Le Petit inventaire des DNVB Françaises est la liste non-exhaustive des marques du Direct-to-Consumer (encore appelé V-Commerce pour Vertical Commerce)

Voici une liste non-exhaustive de start-ups françaises pouvant être qualifiées de Digital Native Vertical Brands.

Pour rappel, une DNVB est une marque née sur le web, elle interagit donc avec ses clients, communique et échange uniquement (ou en grande partie) online. Elle est verticalement intégrée et contrôle presqu’en intégralité sa chaîne de valeur. Son image est mise en valeur sur ses produits et sur son site internet et implique le client davantage grâce à l’expérience client et au service proposé.

Les marques listées ci-dessous sont françaises, la plupart online uniquement et ont un chiffre d’affaires d’au moins 1 million d’euros sur l’année en cours.

Habillement :

Archiduchesse : https://www.archiduchesse.com/fr/

Atelier Tuffery : https://www.ateliertuffery.com/

Le Baigneur : http://lebaigneur.fr/

Balibaris : https://www.balibaris.com/fr/

Bobbies : http://www.bobbies.com/fr/

Bleu de paname : http://www.bleudepaname.com/fr/

Envie de Fraise : https://www.enviedefraise.fr/

Faguo : https://www.faguo-store.com

French Trotters : https://www.frenchtrotters.fr/fr/

Hast : https://www.hast.fr

Jacques Démeter : https://www.jacquesdemeter.fr

Laulhere : https://www.laulhere-store.com/

Lechemiseur : http://lechemiseur.fr/

Maison Standards : https://www.maisonstandards.com/fr/

Montlimart : https://www.montlimart.com

Nénufar : http://nenufar.co/

Panafrica : https://www.panafrica-store.com/fr/

Le Pantalon : https://www.lepantalon.fr/fr/

Parachute caleçon : https://parachute-calecons.com

Pieds de biche : https://pieddebiche-paris.com/

Royalties-Paris : http://www.royalties-paris.com/fr/

Le Slip Français : www.leslipfrancais.com

Someone :http://www.someoneshoes.com/fr/

Tailor Corner : https://www.tailorcorner.fr

1789: https://www.1789cala.fr/

Loisirs :

Cyclik : http://cyclik.fr/

Cycles Costin : https://costin.fr/fr/

Lunii : https://www.lunii.fr/

Papier Tigre : http://www.papiertigre.fr/fr/

Maison & Mobilier :

Hurlu design : http://www.hurludesign.com/

Juniqe : https://www.juniqe.fr/

Kerzon : http://www.kerzon.paris/

Milibo :https://www.miliboo.com/

Mobibam : https://www.mobibam.com

Paper Mint : http://www.paper-mint.fr

Ripaton : https://www.ripaton.fr/fr/

Season Paper : http://www.seasonpapercollection.com

Tediber : www.tediber.com

Tikamoon : https://www.tikamoon.com/

Tiptoe : https://tiptoe.fr/

Maroquinerie & Accessoires :

Atelier Auguste : https://ateliers-auguste.fr/fr/

Amahlé : http://amahle.fr/

Bleu de chauffe : http://www.bleu-de-chauffe.com

Calibag : http://www.calibag.com/fr/

Charlie Watch : https://charliewatch.com/

Cluse : www.cluse.com

Dymant : https://dymant.com/

Edenly : https://www.edenly.com/

Le Flageolet : http://www.leflageolet.fr/

Gemmyo : https://www.gemmyo.com

Jimmy Fairly : http://www.jimmyfairly.com/fr/

Lunettes pour tous : https://lunettespourtous.com/

Louyetu : http://louyetu.fr

Loxwood : https://www.loxwood.fr

Les Partisanes : http://lespartisanes.com/fr/

Polène : www.polene-paris.com

Polette : http://www.lusinealunettes.com/

Sensee : https://www.sensee.com/

Ullys : https://ullys.fr/

Natalité :

Enfance Paris

French Poupon : https://frenchpoupon.fr/

Happynest : https://www.happy-nest.fr/

Joone : https://www.joone.fr/

Soin & Bien-être :

Beija : https://www.baijashop.com/

La Belle Mèche : https://www.labellemeche.com/fr/

Boiseptyl : http://www.bioseptyl.fr/

Britanie : http://www.britanie.fr

Graine de pastel : https://www.grainedepastel.com/fr-fr/

Laboté : https://www.labote.paris

Meme Cosmetics : https://www.memecosmetics.fr/

Monsieur Barbier : https://www.monsieurbarbier.com/

Big Moustache : https://www.bigmoustache.com/

Merci Handy : https://www.mercihandy.com/

SeemSoap : http://seemsoap.fr/

Art de Vivre :

Bergamotte : https://www.bergamotte.com/

Frichti : https://www.frichti.co/

Julien Sylvain

Written by

Founder @tediber.com (www.tediber.com), previously founder @leafsupply.com et @lemoncurve.com