Фестиваль добровольчества-2014


Информацию предоставила:
Паринова Екатерина
Материал подготовила:
Ася Сайдуллина


С 19 по 21 декабря прошло одно из главных мероприятий в жизни каждого волонтера — Фестиваль добровольчества. Традиционно, местом его проведения стала база оздоровительного центра Витязь. Организатором выступило студенческое объединение ТюмГУ “Лига добровольцев”. Идея пришла ребятам в 2012 году: они решили организовать выездной фестиваль студентов с целью популяризировать волонтерское движение, чтобы как можно больше студентов нашего университета узнали о потрясающей площадке для самореализации, самосовершенствования и самоопределения.

За три дня ребята смогли пообщаться, поиграть и пройти курс тренингов и мастер-классов. Во время фестиваля участники вспомнили и узнали важные ценности и традиции волонтерства в Тюменской области, а также направления добровольческой деятельности в нашем регионе, возможности оказания волонтерской помощи. Также, в рамках фестиваля прошел круглый стол «Роль молодежных волонтерских объединений в патриотическом воспитании молодежи Тюменской области».

Спикерами на фестивале были такие люди, как Ольга Дежурко — тренер авторского агентства «Новые социально-педагогические технологии», представитель областного поискового центра; Наталья Илимбаева — тренер авторского агентства «Новые социально-педагогические технологии», руководитель спортивного направления добровольческой деятельности Тюменской области; Антон Корнеев — психолог; Екатерина Паринова, руководитель координационного центра по развитию молодежного волонтерского движения Тюменской области.

Неподъемным , по признанию самих организаторов, оказалось проведение мозгового штурма по разработке структуры и положения межвузовского координационного совета добровольцев Тюменской области. Но не стоит отчаиваться, у вас все впереди!

Фестиваль в “Витязе” закончился, но ребята работают над собой до сих пор: участники в течение нескольких дней делают добрые дела и отправляют фото-отчеты организаторам фестиваля. А после они получат другие задания, которые необходимо выполнять.


Если вы хотите присоединиться к этой акции, то публикуйте свои фотографии с хэштегом #добродело72 в социальных сетях.