Алое знамя раздора

Что думают москвичи об идее вернуть России красный флаг

Группа "Мосопрос"
12 min readJun 10, 2022

В преддверии празднования Дня России в нашем обществе опять активизировался спор о том, какие образы, знаки и символы объединяют всех россиян. Достаточно часто встречается мнение, что сплотить всех россиян может Красный флаг — Знамя Победы, воздвигнутое в 1945 году над поверженным Берлином. Например, в таком духе высказался недавно пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков: он подчеркнул, что в России для всех поколений без исключения Знамя Победы является святыней. Однако же, с подобной точкой зрения согласны далеко не все — немалое число людей считают, что попытки заменить нынешний триколор чем-либо иным увеличат раскол российского общества, и красный флаг должен оставаться историческим символом.

Условия опроса

Группа «Мосопрос» изучила отношение москвичей к идее возврата Красного флага, дав им возможность высказаться по поводу того, каким должен быть флаг страны. Через социальные сети в группах каждого района города был задан вопрос “Сделать Красный флаг флагом страны?” с вариантами ответа на выбор, соответственно: “Да” и “Нет”. Подобным образом получилось собрать статистику о взглядах как всех москвичей в целом, так и населения различных частей города.

В ходе опроса были обработаны 12 440 голосов. Сбор информации проходил в каждом районе Москвы, а также в пяти поселениях Новой Москвы, включая наукоград Троицк. Данные получены через 115 групп социальной сети ВКонтакте в течение мая 2022 года.

Общие итоги

Судя по итогам исследования, возврат красного флага поддерживает чуть больше трети участников опроса (34%). В большинстве своем москвичи все же считают, что Знамя Победы должно оставаться лишь историческим символом — жителей с таким мнением набралось 66%.

Две трети населения Москвы против возврата красному флагу статуса государственного.

В окружном масштабе поддержка этого взгляда также обнаруживается по всей столице. Наибольшее число москвичей, считающих, что флагом страны должен оставаться триколор, проживают в ЦАО — таковых, согласно результатам опроса, там 72%. Наименьшее их количество можно встретить в Зеленограде и Новой Москве — там за возврат красного флага выступают, соотвественно, 43% и 39% жителей.

В окраинных округах столицы — ТиНАО и ЗелАО — сторонники красного флага встречаются в 1,5–2 раза чаще, чем в центре столицы.

Сделать Красный флаг флагом страны?

При этом, что удивительно, среди районов столицы лидер по числу сторонников красного флага также обнаруживается в центре: в Тверском районе таковых набралось 52%. Впрочем, в остальных центральных районах доминирует обратная позиция: Арбат — 93% голосовавших высказались против вовзрата красного флага, Красносельский — 85% против, Басманный, Замоскворечье и Якиманка — по 78%.

В Москве нашелся лишь один район, где более половины жителей сочли, что триколор можно заменить красным полотнищем: это Тверской — там вариат “Да, сделать Красный флаг флагом страны” выбрали 52% участников опроса.

Гендерные различия

Исследование показало, что отношение мужчин и женщин в Москве к перспективе возврата красного флага не одинаково. Женщины более категорично высказываются за сохранение Знамени Победы лишь как исторического символа — 71% из них выступают против смены флага.

Московские мужчины, похоже, меньше дорожат триколором — из каждых 5 проголосовавших двое поддержали возврат к советскому флагу (38%).

Наибольший процент мужчин, выступающих за красный флаг, обнаружился в Новой Москве 51% от общего числа мужчин-респондентов. Среди женщин же наибольшая доля приверженцев красного флага была выявлена в Зеленограде — 41%.

В центральных районах за сохранение триколора выступают как женщины (78%), так и мужчины (73%).

Карта

Для наглядности результаты опроса наложены на карту Москвы. Ниже вы можете видеть распределение мнений москвичей по районам: голубым и синим цветами на схеме города выделены те, где в головах жителей доминирует мнение, что Красный флаг не должен вновь стать государственным. Желтым отмечен районы, где мнения людей разделились примерно поровну.

Обзор и анализ результатов

По итогам опроса можно заключить, что в целом москвичи не хотят видеть красный флаг как государственный. Разброс мнений по округам и даже районам не слишком значителен, однако проявляется традиционная оппозиция центра и окраин: в ЦАО жители в большинстве своем выступают за нынешний триколор, в то время как в ТиНАО и ЗелАО заметная их часть готова одобрить смену флага на Знамя Победы.

Вероятно, подобное можно объяснить политической ангажированностью и “либерализмом” населения центральных районов столицы, в то время как жители окраинных районов более инертны и склонны к традиционализму. Красный флаг во многом воспринимается населением как символ консервативных взглядов и государственного патернализма, в то время как нынешний триколор до сих пор ассоциируется у многих с неустойчивостью, излишне бурной политической жизнью и туманными перспективами.

На первый взгляд, общее число голосов, превышающее двенадцать тысяч, показывает достаточно высокую заинтересованность москвичей в обсуждении поднятого вопроса, однако этому противоречит не очень высокая интенсивность обсуждения — всего участниками опроса было оставлено более 710 комментариев, то есть на каждые 100 голосов приходилось в среднем лишь 5 реплик. Более того, распределение даже этих комментариев по Москве вышло весьма неравномерным:

почти половина дискуссионной активности оказалась сосредоточена менее чем на 10% площадок: 349 комментариев из 710 оставлены в 10 пабликах Вконтакте из 115, где вообще проводился опрос.

Это свидетельствует о том, что в обсуждении приняло участие ограниченное число людей — возможно, политических активистов или завсегдатаев сетевых дискуссий. В некоторой степени происходящее напоминает историю другого исследования “Мосопроса” — о том, следует ли перезахоронить Ленина. Тогда партактив коммунистов различных регионов страны, видя, что жители большинства районов столицы не спешат выбирать симпатичный им вариант ответа, массово вмешался в ход голосования, изображая из себя “мнение москвичей”. Впрочем, сейчас анализ итогов голосования не выявил явных вбросов или попыток манипуляции.

Также в пользу достоверности результатов исследования говорит сходство московских цифр с общероссийскими. В мае 2022 года газета “Комсомольская правда” провела свое исследование мнений россиян о возможности замены государственного флага на Знамя Победы, и оказалось, что треть жителей страны одобряют эту идею, то есть две трети населения в России, как и в Москве, менять флаг не хотят.

Так что же москвичи обсуждали?

Перед вами облако слов, с наибольшей частотой используемых авторами. Оно наглядно демонстрирует, какие темы затрагивали комментаторы в дискуссиях после опроса.

Семантическое облако:

Как видно из его состава, в основном дискуссии затрагивали темы истории и символики, а вот политической терминологии употреблялось мало. Это свидетельствует о том, что выбор между символами для москвичей является больше делом мировоззрения и теории, чем политики и практики. Выбирая государственный флаг, жители столицы не рассматривают какую-то актуальную общественно-политическую задачу, а просто демонстрируют свои взгляды.

Таким образом, получается, опрос в очередной раз косвенно подтвердил, что политика как конкретная практическая деятельность населению Москвы все еще чужда, однако политика как область столкновения идей и образов, связанных с символами, имеет для москвичей очень большое значение.

Об этом же свидетельствуют семантические связи, обнаруживаемые в дискуссиях. В ходе обсуждений слово “флаг” наиболее часто встречалось в одном предложении с терминами “триколор”, “страна” и “красный”. В связи с этим можно предположить, что люди, обсуждая судьбу страны, использовали слова “красный флаг” и “триколор” как ключи для обозначения одной из двух систем взглядов, не стремясь разнообразить свои позиции или что-то особым образом разъяснять.

Комментарии

В силу перечисленных выше причин их содержание не отличалось особенным разнообразием. Поскольку большинство участников дискуссий не стремились что-либо предметно обсуждать и аргументировать, а просто озвучивали свои взгляды, большая часть комментариев представляла собой эмоциональные восклицания, призывы или лозунги.

Часть из них была односложной:

Часть — развернутой, но тоже не предполагающей ответов:

Некоторые комментаторы рассуждали о том, что флаги сами по себе не играют роли, и тем самым только подкрепляли тезис о том, что выбор флага — это в первую очередь выбор мировоззрения:

Когда дискуссии все же завязывались, они шли, как правило, в скандальном ключе и оппоненты больше стремились оскорбить друг друга, чем аргументировать что-либо:

Выводы:

  1. Вопрос выбора государственного флага волнует москвичей, но сказать по поводу этого выбора что-либо конкретное способны лишь немногие.
  2. Выбор между символами — это выбор между глубоко противоречащими друг другу системами взглядов, диалог между которыми почти невозможен, так что, видимо, большинство людей делают выбор молча, а те, кто все же озвучивает свою позицию, скорее склонны к конфликтам, чем к дискуссии.
  3. Распределение сторонников этих систем взглядов в столице неравномерно: центр остается более либеральным, окраины — более консервативными. При этом парадоксально оказывается, что именно в “вольнодумском” центре население поддерживает нынешнюю государственную символику, а “традиционалисты” стремятся ее изменить.

Детализация итогов опроса по округам

Центральный административный округ

В ЦАО, согласно результатам опроса, с большим перевесом побеждают противники возврата Красного флага: таковых насчитывается 72%. Наибольшее число тех, кто все же считает, что Красный флаг должен быть государственным, можно найти в районе Тверской (52% за вариант “Да”), а наивысший уровень неприязненного отношения к этой идее обнаруживается в районе Арбат (93% за вариант “Нет”).

Сделать Красный флаг флагом страны?

Карта распределения мнений жителей по районам внутри округа выглядит следующим образом:

В виде таблицы результаты опроса по этому округу могут быть представлены так:

Северный административный округ

В САО, согласно результатам опроса, с большим перевесом побеждают противники возврата Красного флага: таковых насчитывается 68%. Наибольшее число тех, кто все же считает, что Красный флаг должен быть государственным, можно найти в районах Беговой и Хорошевский (47% за вариант “Да”), а наивысший уровень неприязненного отношения к этой идее обнаруживается в районах Аэропорт и Сокол (74% за вариант “Нет”).

Сделать Красный флаг флагом страны?

Карта распределения мнений жителей по районам внутри округа выглядит следующим образом:

В виде таблицы результаты опроса по этому округу могут быть представлены так:

Северо-Восточный административный округ

В СВАО, согласно результатам опроса, с большим перевесом побеждают противники возврата Красного флага: таковых насчитывается 66%. Наибольшее число тех, кто все же считает, что Красный флаг должен быть государственным, можно найти в районе Лианозово (48% за вариант “Да”), а наивысший уровень неприязненного отношения к этой идее обнаруживается в районах Отрадное и Свиблово (71% за вариант “Нет”).

Сделать Красный флаг флагом страны?

Карта распределения мнений жителей по районам внутри округа выглядит следующим образом:

В виде таблицы результаты опроса по этому округу могут быть представлены так:

Восточный административный округ

В ВАО, согласно результатам опроса, с большим перевесом побеждают противники возврата Красного флага: таковых насчитывается 65%. Наибольшее число тех, кто все же считает, что Красный флаг должен быть государственным, можно найти в районе Гольяново (44% за вариант “Да”), а наивысший уровень неприязненного отношения к этой идее обнаруживается в районе Косино-Ухтомский (76% за вариант “Нет”).

Сделать Красный флаг флагом страны?

Карта распределения мнений жителей по районам внутри округа выглядит следующим образом:

В виде таблицы результаты опроса по этому округу могут быть представлены так:

Юго-Восточный административный округ

В ЮВАО, согласно результатам опроса, с большим перевесом побеждают противники возврата Красного флага: таковых насчитывается 67%. Наибольшее число тех, кто все же считает, что Красный флаг должен быть государственным, можно найти в районе Текстильщики (49% за вариант “Да”), а наивысший уровень неприязненного отношения к этой идее обнаруживается в районе Выхино-Жулебино (77% за вариант “Нет”).

Сделать Красный флаг флагом страны?

Карта распределения мнений жителей по районам внутри округа выглядит следующим образом:

В виде таблицы результаты опроса по этому округу могут быть представлены так:

Южный административный округ

В ЮАО, согласно результатам опроса, с большим перевесом побеждают противники возврата Красного флага: таковых насчитывается 65%. Наибольшее число тех, кто все же считает, что Красный флаг должен быть государственным, можно найти в районе Зябликово (43% за вариант “Да”), а наивысший уровень неприязненного отношения к этой идее обнаруживается в районах Братеево, Москворечье-Сабурово, а также Орехово-Борисово Северное и Южное (69% за вариант “Нет”).

Сделать Красный флаг флагом страны?

Карта распределения мнений жителей по районам внутри округа выглядит следующим образом:

В виде таблицы результаты опроса по этому округу могут быть представлены так:

Юго-Западный административный округ

В ЮЗАО, согласно результатам опроса, с большим перевесом побеждают противники возврата Красного флага: таковых насчитывается 68%. Наибольшее число тех, кто все же считает, что Красный флаг должен быть государственным, можно найти в районе Коньково (41% за вариант “Да”), а наивысший уровень неприязненного отношения к этой идее обнаруживается в районе Академический (75% за вариант “Нет”).

Сделать Красный флаг флагом страны?

Карта распределения мнений жителей по районам внутри округа выглядит следующим образом:

В виде таблицы результаты опроса по этому округу могут быть представлены так:

Западный административный округ

В ЗАО, согласно результатам опроса, с большим перевесом побеждают противники возврата Красного флага: таковых насчитывается 69%. Наибольшее число тех, кто все же считает, что Красный флаг должен быть государственным, можно найти в районе Внуково (40% за вариант “Да”), а наивысший уровень неприязненного отношения к этой идее обнаруживается в районе Можайский (75% за вариант “Нет”).

Сделать Красный флаг флагом страны?

Карта распределения мнений жителей по районам внутри округа выглядит следующим образом:

В виде таблицы результаты опроса по этому округу могут быть представлены так:

Северо-Западный административный округ

В СЗАО, согласно результатам опроса, с большим перевесом побеждают противники возврата Красного флага: таковых насчитывается 65%. Наибольшее число тех, кто все же считает, что Красный флаг должен быть государственным, можно найти в районе Щукино (42% за вариант “Да”), а наивысший уровень неприязненного отношения к этой идее обнаруживается в районах Северное и Южное Тушино (72% за вариант “Нет”).

Сделать Красный флаг флагом страны?

Карта распределения мнений жителей по районам внутри округа выглядит следующим образом:

В виде таблицы результаты опроса по этому округу могут быть представлены следующим образом:

Зеленоградский административный округ

В ЗелАО, согласно результатам опроса, с небольшим перевесом побеждают противники возврата Красного флага: таковых насчитывается 57%. Наибольшее число тех, кто все же считает, что Красный флаг должен быть государственным, можно найти в поселениях Савелки, Матушкино, Силино, Старое Крюково (48% за вариант “Да”), а наивысший уровень неприязненного отношения к этой идее обнаруживается в поселении Крюково (60% за вариант “Нет”).

Сделать Красный флаг флагом страны?

Карта распределения мнений жителей по районам внутри округа выглядит следующим образом:

В виде таблицы результаты опроса по этому округу могут быть представлены следующим образом:

Троицкий и Новомосковский административный округ

В ТиНАО, согласно результатам опроса, с большим перевесом побеждают противники возврата Красного флага: таковых насчитывается 61%. Наибольшее число тех, кто все же считает, что Красный флаг должен быть государственным, можно найти в поселении Киевский (44% за вариант “Да”), а наивысший уровень неприязненного отношения к этой идее обнаруживается в поселении Мосрентген (67% за вариант “Нет”).

Сделать Красный флаг флагом страны?

Карта распределения мнений жителей по районам внутри округа выглядит следующим образом:

В виде таблицы результаты опроса по этому округу могут быть представлены следующим образом:

Ссылки для контекста:

  1. Дмитрий Песков: Знамя Победы — это святыня для многих поколений.
  2. КПРФ предложила заменить российский триколор на флаг СССР.
  3. Депутаты госдумы не поддержали идею заменить российский триколор красным флагом.
  4. Треть россиян поддерживают идею признать Знамя Победы новым государственным флагом России.

Здесь находится вспомогательная информация об опросе

Материал подготовил Чернышев Н.Н.

--

--

Группа "Мосопрос"
Группа "Мосопрос"

Written by Группа "Мосопрос"

Исследуем мнения жителей Москвы с 2019 года

No responses yet