«Ну их, эти ваши технологии»

Мы все, от мала до велика, от Пскова до Анадыри понимаем, что живем в мире, который постоянно меняется, развивается. И развитие это вовсе не означает усложнение или ухищрение способов существовать, скорее напротив: единицы трудятся для того, чтобы сделать жизнь большинства проще.

Здесь все: пищевое, промышленное производство, сфера обслуживания, сельское хозяйство, космонавтика… Список будет если не бесконечным, то как минимум в несколько раз более длинным, чем эта статья. На каждом этапе истории, какие-то из сфер деятельности приваливали: когда-то прогрессом правило ремесло, когда-то – экономика. Сейчас – это бесспорно IT. Причём сейчас – это последние 25–30 лет.

По роду своей повседневной и рабочей деятельности, я часто сталкиваю наш современный инструмент прогресса и людей старшей возрастной группы. Имеются в виду среднестатистические россияне 35–50 лет, в основном, женщины. И каждый раз, встречая от них фразу «В ваших этих новомодных технологиях я ничего не понимаю», я чувствую привычное уже подергивание брови и мои чувства смешиваются.

Обратимся к истории. Первый домашний персональный компьютер с графическим пользовательским интерфейсом (GUI) Apple Macintosh в массы был запущен в 1984 году – это, на минуту, 31 год назад. Электронная почта (Email), в том виде, в котором мы имеем её сейчас, – моя ровесница – ей 22 года, интернету (Internet via www) – чуть больше. Чем глубже в лес, тем интереснее: «новомодному» Facebook — 11 лет, VKontakte — 9, даже хипстерским Whatsapp, Instagram уже перевалило за 5 лет.

Это я к чему. Дипломированные во времена перфокарт офисные специалисты должны обладать определенными компетенциями, поддерживать их и регулярно переподтверждать, чтобы занимать свою должность и получать соответствующую заработную плату. Кроме того, многое в нашей повседневной жизни завязано на пусть и не инновационном, но сформированном и современном техническом и программном обеспечении.

«Не успевать за развитием технологий» на уровне базового пользователя можно было лет эдак 17 назад, когда ПК пользовались не во всех сферах деятельности и не во всех семьях, но называть “вашими новомодными технологиями” ноутбук или сервис Gmail — все равно, что клеймить также тетрис, музыкальную группу Modern Talking или теорию Стивена Хоккинга.

Почему-то люди сознательно стали в какой-то момент ограничивать свой круг информационных сфер, придумывая себе оправдания в виду новизны и сложности “этого Вашего IT”, однако время обмануть нельзя – весь мир уже давно и плотно сотрудничает с достижениями этой сферы, а интерфейсы для нас, для «простых смертных» с каждым годом становятся все более интуитивно понятными.

Так что же заставляет Марину Николаевну Иванову стремительно путешествовать в сложнейшем устройстве программы 1С и десять минут искать на ноутбуке блокнот?

Лень? Воспитание? Привычка? Нужное подчеркнуть.