NOIA: Ответы на вопросы. Выпуск 6

ProVVoland
Syntropy Russia
Published in
4 min readDec 9, 2019

--

Продолжаем отбирать для вас самые интересные вопросы / ответы из англоязычного чата NOIA. Оставайтесь с нами!

Сколько людей находятся в списке ожидания приложения Noia? (вопрос от 8 декабря 2019 года)

Nojus Liepis: В данный момент ±600

400 токенов x 0.0042$ = 1.7 $ в месяц …. Месяц оплачивает 2 недели работы ноды. Вывод — закрытие ноды.

Emilis Klybas: Вы сделали расчеты по самой низкой цене. Присмотритесь к проекту в долгосрочной перспективе.

Будет ли token swap? Каковы сроки?

Emilis Klybas: Мы конвертируем токены стандарта ERC-20 в токены SCP. Учитывая многие существующие сегодня протоколы консенсуса, Stellar Consensus Protocol (SCP), основанный на федеративном византийском соглашении, выделяется продуманными конструктивными особенностями и полезными асимптотическими свойствами. Как и большинство протоколов, основанных на консенсусе, он направлен на содействие децентрализованному контролю. Кроме того, SCP имеет очень низкую задержку, что означает, что операции подтверждаются мастернодами в течение нескольких секунд. Кроме того, благодаря своей продуманной конструкции SCP призван поддерживать гибкое доверие, означающее, что любому из узлов сети не обязательно доверять всем узлам, а только немногим избранным, и достаточно, чтобы все они достигли консенсуса. Наконец, обеспечивается асимптотическая защита от так называемых атак 51% при правильной настройке мастернод. Я все еще жду ответа от команды относительно сроков перехода с ERC20 на SCP.

Интересно, как я буду хранить свои токены после того, как мы мигрируем на Stellar? Возможно ли будет хранить токены на Trezor или Ledger?

Augustas Radziukas: Я уверен, что существует множество решений для хранения токенов. Если Trezor или Ledger будут поддерживать Stellar, мы сделаем все для того, чтобы он поддерживал и токены NOIA.

Поддерживает ли Noia PoS?

Augustas Radziukas: Да. Для запуска мастерноды и получения дивидендов в сети необходимо будет застейкать токены NOIA.

Капитализация проекта на данный момент $500 000? (8 декабря 2019 год)

Augustas Radziukas: В данный момент — да, но мы ожидаем, что она не задержится на текущем уровне 🙂. Наша стратегия ориентирована на долгосрочную перспективу, и сейчас мы уделяем основное внимание развитию технологий. Кроме того, не секрет, что мы начали с достаточно низкого первичного оборотного предложения (initial circulating supply), поэтому неудивительно, что, когда токены выходят на рынок , часть из них продается. Мы ожидаем стабилизации цены, когда инфляция токена уменьшится.

Также хочется отметить следующие факты:

  • NOIA Network нацелены на сотрудничество с такими компаниями, как Cisco.
  • К нам присоединился Уильям Нортон, который также являлся соучредителем Equinix.
  • Мы сотрудничаем с RampRate, одним из ведущих консультантов по поиску поставщиков ИТ-инфраструктуры для таких брендов как Microsoft, eBay, CBS, Riot Games, Intel, Nike.

Это свидетельствует о глубокой убежденности и поддержке наших технологий со стороны первопроходцев в этой области.

Почему граждане США не могут принять участие в получении наград NOIA? Это абсурд.

Emilis Klybas: Жителям США не разрешается получать вознаграждение от эирдропов сети, поскольку эирдроп c юридической точки зрения рассматривается как форма инвестиций. В связи с действующими нормативными актами SEC/позицией по криптовалютам, мы избегаем таких рисков. Но вы можете запустить ноду, без возможности получать вознаграждения.

Как обстоят дела с выпуском основного продукта? 2019 или 2020?

Emilis Klybas: Бета-версия выйдет в начале 2020 года. Основная сеть будет запущена ближе к концу первого квартала 2020.

Как много токенов NOIA необходимо для запуска мастерноды?

Emilis Klybas: Позвольте мне объяснить разницу между запуском ноды и мастерноды:

Работа с нодой проста и не требует стейкинга. Вы просто проходите KYC в панели управления, загружаете приложение (совместимое с Linux, MacOS, Windows) и запускаете его. Существуют различные поощрительные выплаты, но основным требованием является работа ноды в течение, по крайней мере, 120 часов с 03:00 понедельника по 03:00 следующего понедельника по МСК. Наличие IPv6-адреса позволяет получать более высокие награды.

С другой стороны, управление мастернодой требует стейкинга. Пока это невозможно, но это будет возможно после того, как мы запустимся в основной сети (примерно в первом квартале 2020 года). Если у вас будут токены в количестве не менее 0,01% от оборотного предложения (circulating supply), то вы получите “дивиденды” — все, что будет собрано в инфляционный пул, будет периодически и пропорционально распределяться между держателями мастернод. Проще говоря, чтобы войти в этот “клуб дивидендов”, вам нужно как минимум 0,01% NOIA из оборотного предложения.

Говоря реалистично, ваше видение, когда деятельность компании станет приносить доход?

Emilis Klybas: Чтобы получать доход, у нас для начала должен быть работающий продукт, и все равно потребуется некоторое время, чтобы собрать первых бизнес-клиентов после его официального запуска. Говоря реалистично, во II-III квартале 2020 года NOIA начнет получать выручку, используя крупные компании в качестве реселлеров. Мы работаем над новой дорожной картой, с каждым днем она становится все более точной и понятной.

Они просто “строят технологии”, но забывают о криптовалюте… Сотрудники NOIA не могут контролировать цены, но и не пытаются их удержать. Маркетинг NOIA провалился. Их не волнует ценность. Я поверил в этот проект и купил токены, когда они стоили 432 сатоши, и что теперь?! Проект выглядит неплохо, но посмотрите на сообщество Matic, еще один проект, в который я верю, посмотрите на его цену. Я бы хотел, чтобы NOIA развивалась подобным образом.

Augustas Radziukas: Утверждение, что нас не волнует цена, ошибочно во многих отношениях. Цена токенов в какой-то мере определяет стоимость нашей компании. Как мы можем не заботиться о ней? Это долгая игра. Мы действительно сосредоточены на создании технологии, потому что это наш приоритет номер один как IT компании. Хотели бы вы, чтобы мы отказались от нее, сосредоточились на маркетинге и искусственно завысили цену? У нас есть долгосрочная стратегия, которой мы стараемся придерживаться и дальше. Я согласен, что мы должны ускорить наши маркетинговые усилия, но в реальной жизни каждый бизнес имеет ограниченное количество ресурсов, и худшее, что вы можете сделать, это использовать эти ресурсы нерационально и в конечном счете оказаться в безвыходном положении с пустыми карманами.

Официальное русскоязычное сообщество NOIA Network в телеграмм: https://t.me/NOIA_ANN_RUS.

Официальное англоязычное сообщество NOIA Network в телеграмм: https://t.me/NoiaNetwork

Неофициальный русскоязычный Twitter NOIA: https://twitter.com/NoiaRus

--

--