Костюм Железного Человека для учителя

Sergey Sochnev
Jul 29, 2017 · 2 min read

Несколько лет назад стало ясно, что революции от MOOC’ов не ждать (Coursera и подобные порталы). Случился небольшой ступор: вроде именно digital-технологии должны были совершить революцию и сместить университеты. А не вышло: процент людей, завершивших курсы в MOOC’ах, до сих пор не превышает 5–10%,

А что, если подойти к проблеме с другой стороны? Зачем замещать всех учителей, если их можно сделать сильнее с помощью технологий? Что, если разработать эдакий аналог костюма Железного Человека для учителя, который повысит эффективность преподавания в разы?

Все учителя совершенно по-разному проводят свои занятия. Хороший урок от плохого отличает помимо прочего качественно подобранный материал, а также интересный формат проведения занятия. Что сейчас есть у учителя для подготовке к уроку? Разве что методичка. Почти что ругательное слово :) С этой проблемой решили справиться в стартапе Mystery Science, который недавно привлёк раунд инвестиций в размере $2M.

Миссия проекта — пробудить в школьниках любопытство и тягу к познанию мира. Для этого они разрабатывают небольшие “коробочки” с запакованными уроками, с помощью которых учителя с минимальной подготовкой могут проводить увлекательные уроки на научно-популярные тематики. Например, один из уроков начинается с картинки, на которой изображена скала, одиноко торчащая из моря. Штука в том, что сказа как будто рассечена надвое секирой Одина! Как такое могло произойти?

С подобных вопросов начинается каждое занятие. Для разрешения загадок природы ученикам предлагается пройти через череду вопросов, а также провести несколько опытов.


Нам в Фениксе очень нравится эта идея: начать учиться снижать для учителей планку сложности для проведения увлекательных, интересных уроков. Несложно представить, как подобные продукты будут становится всё мощнее и мощнее: AI будет подбирать подходящий ученикам контент; будет частично автоматизироваться проверка ДЗ учителем; VR позволит разнообразить форматы уроков.

А осенью мы планируем провести нечто, напоминающее Mystery Science, с российским кружковым движением ;) Надеемся, что всё будет хорошо и через месяц случится анонс.

На самом деле, существует множество других подобных проектов: некоторые помогают снимать с учителя административные или организационные барьеры; некоторые предлагают проводить целые многомесячные курсы.
Но обо всём по порядку, о других проектах мы расскажем в другой раз.

Желаю вам безудержного роста. И помните: каждый из нас немного учитель и несёт толику ответственности за рост окружающих нас людей.

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade