Притеснение Россией международного судоходного транзита в Керченском проливе и Азовском море
30 августа 2018
Заявление Официального представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт
Соединенные Штаты осуждают притеснение Россией международного судоходства в Азовском море и Керченском проливе. С апреля Россия задержала сотни торговых судов, а в последние недели остановила, по крайней мере, 16 коммерческих судов, пытающихся достичь украинских портов.
Действия России по созданию препятствий для морского транзита являются дополнительными примерами её продолжающейся кампании по подрыву суверенитета и дестабилизации Украины, а также её пренебрежения международными нормами.
Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах её международно признанных границ, включая её территориальные воды.
Мы призываем Россию прекратить притеснение международного судоходства в Азовском море и Керченском проливе.
###
Russia’s Harassment of International Shipping Transiting the Kerch Strait and Sea of Azov

