Телефонный разговор Госсекретаря Тиллерсона с Президентом Украины Петром Порошенко

23 апреля 2017

США по-русски
2 min readApr 24, 2017

Следующий ниже текст приводится со ссылкой на исполняющего обязанности официального представителя Госдепартамента Марка Тонера:

Сегодня Государственный секретарь Тиллерсон позвонил Президенту Украины Петру Порошенко для обсуждения его недавней поездки в Москву и его послания к российскому руководству о том, что, хотя Соединенные Штаты заинтересованы в улучшении отношений с Россией, действия России на востоке Украины остаются препятствием для этого. Госсекретарь подчеркнул важность дальнейшего прогресса Украины в области реформ и борьбы с коррупцией.

Госсекретарь принял соболезнования Президента Порошенко в связи с сегодняшней гибелью американского сотрудника Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Лидеры согласились в том, что СММ ОБСЕ играет жизненно важную роль в области мониторинга выполнения Минских соглашений, направленных на установление мира в восточной Украине, и что этот трагический инцидент ясно указывает на необходимость немедленного выполнения всеми сторонами — и особенно силами сепаратистов под руководством России, — своих обязательств в рамках Минских соглашений.

Госсекретарь Тиллерсон вновь выразил твердую приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины и подтвердил, что санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернет Украине контроль над Крымским полуостровом и полностью не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений.

Этот перевод предоставляется для удобства пользователей, и только оригинальный английский текст следует считать официальным.

--

--

США по-русски

Официальный русскоязычный аккаунт Государственного Департамента США