Про зависть.

Самый страшный человеческий порок — зависть. Эта зеленая жаба взращивает и выпускает ненависть, гнев и злобу. Причем, в пассивном виде убивает хозяина, а в активном — еще и отравляет окружающих.

Сегодня меня впервые одолела зависть. Я позавидовал чужому успеху. Поганое чувство, скажу вам. Сильно понижает самооценку и опускает руки. Обычно чужие успехи мотивируют и подстегивают, но этот раз — иной.

Бывало ощущение, будто остальные идут по ровной дороге и достигают самых верхов, а ты спотыкаешься об каждый камень и остаешься внизу? Вот так и у меня, будто постоянно проигрываю гонку, невзирая на старания. Других винить в их успехе не можешь — только посыпать свою голову землей. И когда башка загружена самобичеванием, то работа, семья и близкие — все уходит на второй план, сейчас надо себя пожалеть, поплакаться на судьбу-чертовку.

И хорошо, если быстро отпустит. Тогда мораль резко поднимается, руки чешутся и начинается творчество. Как, например, сейчас. Поговорил с близким человеком, плохая мысль улетучилась и запилил небольшой стилизованный бложик.

Поэтому, чтобы не было плохо, не надо держать в себе зависть. Поделитесь эмоциями, разделите внутреннюю боль, послушайте мотивирующих речей — и идите дальше. Ну да, кому-то повезло больше чем вам. И шо це? Сейчас им — потом вам. Вспомните то, что у вас уже есть, цените это и берегите.

От чужой победы вы ничего не теряете (хоть, и не приобретаете). Не тратьте время на зависть, потратьте его на дорогих вам людей и вещи.

#bratez

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade