Операция “ПАКЕТ”

В Кыргызстане накоплено порядка 100млн тонн отходов. Неуклонно возрастает объемы образования ТБО (твердые бытовые отходы). Только в городе Бишкек ежедневно вывозиться 1000тонн ТБО в мусорный полигон. Среднее увеличение отходов в год составляют 20%. Из всего объема ТБО около 40–50% составляют упаковочные средства. Это в основном полиэтиленовые пакеты и пластиковые тары.

Полиэтиленовые пакеты которые появились в середине прошлого столетия стали настолько популярными и необходимым атрибутом в нашей жизни. Каждый раз делая покупки мы пользуемся пакетами, и не задумываемся какой губительный вред мы наносим экологии. В окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Таким образом, они образуют устойчивое загрязнение окружающей среды.

Что предлагают эксперты
Ряд стран ввели ограничения использования полиэтиленовых пакетов, а некоторые уже отказываются. В качестве альтернативного предлагают разлагаемые биопакеты. Проезжая через городские свалки отходов трудно заметить разбросанные ветром полиэтиленовые пакеты. В Кыргызстане к сожалению до сегодняшнего дня еще не определились отказаться или же вести ограничения полиэтиленовым пакетам.
Пакет - “ убийца”