Погружение в кросс-кантрийную реальность

В феврале решил заняться горным велосипедом, как видом спорта. Составил план тренировок, посмотрел календарь соревнований, распланировал поездки, поехали.

По всероссийскому плану, в апреле стояло 4 соревнований подряд в поселке Псебай в Краснодарском крае. Купил билеты, лицензию у федерации велоспорта, чехол для перевозки велосипеда и, как пришло время, поехал.

Поселок

Откровенной жопой не назовешь, много заброшенных или продающихся домов, чувствуется, что местным людям как-то свалить хочется оттуда. Есть несколько гостиниц и турбаз — кругом горы, красиво, туристы едут.

Вид с горы Шахан
Вид на турбазу 21-го века

В апреле тут много велосипедистов. Есть и местная команда и приезжают со всей России. Турбазы полные, по дорогам гоняют машины сопровождений с байкерами наперевес)

Сюда неудобное приезжать и неудобно уезжать. Особенно с велосипедом. Автобусное сообщение с Краснодаром так себе. Что туда, что обратно пришлось мутить машину или даже две.

Трасса

Первый раз поехав по трассе я охуел. В некотрых местах сползал пешком, в большую часть подъемов не мог заехать. Эффектно ебнулся пару раз, что потом даже телефон с собой не брал. Ну и тяжело, перепад высот за круг-около 150 метров. Каменюги, дропы, крутые спуски с поворотами, подъемы с вилюхами, сыпухой и камнями.

Но потом привык и стало очень интересно кататься. Остались подъемы, куда за три недели так и не смог заехать. На трассе даже можно делать технические тренировки-приезжаешь и дрочишь сложные элементы.

Если сравнивать с “самой сложной трассой Сибири” на рыбопитомнике в Барнауле, то “самая сложная” — вообще лайт). Ее можно проехать медленно или плохо, но все проедешь. Псебайскую- запускать неподготовленных опасно для здоровья

Контингент

Я до этого был на паре любительских соревок. А тут — профессиональные спортсмены. Кто-то катается за зарплату, молодые выступают за спортшколы. Уровень-топовый для РФ. Для сравнения: 16 летние девочки-лидеры круг едут быстрее меня, про мальчиков молчу).

Отношение к велосипеду и снаряжению

Каждый любитель знает что у него за велосипед, сколько он стоит и откуда он у него, что менял из запчастей и т.п.. Те спортсмены, с которыми я общался, говорят — не знаю, такой выдали. Тренер меняет запчасти, переставляет с одного на другой, часто можно видеть, что дети ездят на велоспедах не по размеру.

Но, с детства спортсменов приучают к тому, что велик должен быть идеально чистый (ведь чем грязнее, тем быстрее износ, тренеру это не нужно). После каждой велик тренировки начищается и намывается, даже труднодоступные места. Любитель же моет велик, чтобы не замарать квартиру)

Соревнования

В них интереснее участовать, чем смотреть. На этих, довольно крупных стартах, было ноль зрителей.

Они тяжелые. Если на любительских соревках любители едут 3 круга, “элита” 5 кругов, то профи едут 7. Я больше трех кругов не успевал проезжать, так как меня догоняли на круг и, по правилам, я заканчивал гонку.

Уровень конкуренции был низкий. Один и тот же человек выиграл все старты подряд (именно в кросс-кантри, была еще и “гонка в гору”). В целом впечатление такое, что этот спорт в России еще не доразвился.

Мои ощущения

На соревнованиях тяжело (просто пиздец, на каждом круге думал, что “сча сойду”). У меня нет такой выносливости, которая нужна, мои тренировки в спортивной жизни были заточены на 100–120 секунд. А тут нужно 100 минут). Выглядело так, что вперед со старта уносился табун лошадей, а сзади ослик, цок-цок-цок неторопясь). Если ослик пытался втопить за табуном, то цок-цок-цок и язык на плече ждали уже за поворотом)

Спорт-интересный. Не тупое наращивание выносливости, а важна техника, баланс, тактика, склонность к риску и к “не ссать и хуярить”.

Минусы

А вот, блять, теперь, всё предыдущее мое катание стало выглядеть как унылось и скука). Понюхав пороха, хочется сложную трассу, сильных соперников, живое коммьюнити. Приходится тратить кучу бабла — вкладываться в снаряжение, менять велосипед).

Приложения

Логи соревнований на Страве, видео с трассы, фоточки с трассы, скоро выложу календарь поездок и, самое главное, молодой начинающий клубик:

http://strava.com/clubs/181093