Горы, монастыри и экономическое развитие Армении

Горы. Ночь. Внизу шумит река, а мы сидим в гостевом доме за общим столом в компании путешественников со всего мира и болтаем под самый вкусный в мире ужин. Мы в Алаверди — небольшом городке на севере Армении. Пара голландцев рассказывает, что сегодня ходили в однодневный поход по окрестным горам. Их вел персональный гид, который неплохо говорил по-английски, рассказывал интересные истории, провел с ними целый день — и это было бесплатно. Я удивилась. Выяснилось, что такие походы организует школа английского языка для гидов, основанная в Алаверди британкой по имени Андреа.

Андреа (вторая слева) и ёё команда

На следующий же день я познакомилась с ней. Она оказалось маленькой женщиной с короткими курчавыми волосами, массой энергии и деловым подходом к жизни. Я попросила ее рассказать, что она делает в Армении и как появился ее английский клуб.

– Давайте начнем с того, почему мы здесь, — сказала она. — Мы здесь, чтобы помочь экономическому развитию Армении и попытаться изменить жизнь людей.

Андреа приехала сюда в 2012 году спонсировать ребенка по программе World Vision, чтобы он получил хорошее образование. До этого она уже спонсировала одного ребенка в Камбодже, но он вырос. World Vision были немного смущены, когда предлагали Армению, потому что она находится в Европе, а ты вроде как должен помогать детям в Африке или Азии. Андреа ничего не знала об Армении, но чем больше читала, тем ей становилось интереснее, и она согласилась.

World Vision, кроме того что обеспечивают конкретным детям образование, иногда выступают как некоммерческая организация, помогающая региону в целом. Но, в отличие от большинства НКО, они не обосновываются в стране надолго и держат всё на себе, а наоборот, учат сообщество как стать независимым и обеспечивать себя самостоятельно.

Они задумали проект в региональной Армении, и пригласили Андреа, потому что она разбирается в бизнесе и финансах, и уже увлеклась этой страной. Она сказала — отлично, как насчет Алаверди? Здесь так много древних монастырей, фантастическое место с точки зрения мирового наследия. Они решили вложиться в туризм, чтобы привлечь сюда деньги и создать рабочие места.

Когда Андреа приехала в Алаверди первый раз, сервис был ужасный. Никто ничего не мог рассказать о монастырях. Она поняла — чтобы что-то здесь сделать, нужно, во-первых, начать с английского, во-вторых, раздобыть больше информации.

– С группой молодых людей мы запустили проект в 2013 году. Я верю в действия, а не в разговоры о действиях. Так что я сказала команде — у нас есть цель. В течение одной недели в августе мы будем проводить бесплатные туры в монастыре Санаин на английском, русском и армянском. Нам нужно найти информацию и выучить английский.

Андреа собеседует нового мальчика, который хочет работать гидом

Они начали с открытия английского клуба с помощью Ольги, учительницы из России. Через полтора года одна из учениц, местная девушка, стала учительницей, и теперь она ведет все занятия. На них приходят жители Алаверди и окрестных деревень. Они могут остаться и работать гидами или просто учить английский для себя. Это в любом случае бесплатно.

Для будущих гидов — дополнительные занятия. Не только об истории Армении и монастырей, но и туристический этикет, нюансы общения с людьми из разных культур. Например, как относиться к чаевым — поначалу некоторые ребята отказывались от денег и чувствовали себя оскорбленными. А на западе это просто способ сказать спасибо.

Меня пригласили посидеть на уроке, и он правда был отличным

– В подготовке туров мы отталкиваемся от самого места, — рассказывает Андреа. — Обычно, когда люди приезжают в монастырь, у них на лицах написано — «Ну вот, еще один монастырь». Но они все разные. Мы постарались найти что-то особенное о каждом месте. Копнуть глубже, чем рассказывают обычно, чем написано в Википедии.

Исследование истории Санаина заняло 6 месяцев. Они попросили помощи у библиотеки древних манускриптов в Ереване, и один из ребят отправился туда на месяц, чтобы найти все, что относится к этому монастырю.

– Мы узнали, что монастыри Санаин и Ахпат были не только религиозными центрами. Люди проводили там собрания, укрывались во время войны, собирались на праздники всей деревней. В Ахпате столовая на 200 человек. В Санаине проводились медицинские исследования, вскрытия, аутопсии. В 11 веке! В монастыре! За 300 лет до Леонардо да Винчи! И никто никогда не упоминает об этом! Как можно не говорить об этом? Это же так интересно! — вы бы видели, как у нее горят глаза, как ей не терпится поделиться этими сокровищами.

Сейчас работает примерно 20 гидов. Кто-то приходит, кто-то уходит, для Андреа главное — подготовить костяк, на который можно будет спокойно оставить все предприятие. Она рассчитывает, что через три года проект станет самоокупаемым и независимым от нее и World Vision. В основном работают девушки, молодых людей привлекать очень сложно.

– Когда они возвращаются из армии, то вообще ничего не хотят делать. Учить английский для них — слишком тяжелая работа. Многие из них служат на границе с Азербайджаном, где ведутся боевые действия. Мимо них проносятся пули. Рядом с ними умирают люди. У них посттравматический синдром, с ними должны работать психологи. Но никто этого не понимает, все вокруг думают, что можно просто съездить в армию, вернуться и жить как раньше. Мы не так много чего можем в этой ситуации. — Она разводит руками. — Мы предлагаем возможности, мы не можем заставить людей что-то делать.

В следующем году они хотят брать плату за туры с тех, кто приезжает на один день или в составе пакетного тура из Еревана. Для тех, кто приедет в Алаверди самостоятельно и останется на подольше, туры будут бесплатными, потому что эти туристы и так поддерживают местное сообщество.

Неподалеку есть музей братьев Микоян, один из которых — конструктор самолета МиГ, а второй — министр торговли и пищевой промышленности СССР, благодаря которому в советской кухне появились сосиски, майонез, консервы, мороженое и шампанское. Андреа попросила у администрации доступ на три года, чтобы сделать музей интересным и самоокупаемым: создать рабочие места для людей и снять бремя с городской казны. Она надеется, что это будет одно из тех мест, ради которых люди захотят поехать в Армению.

– И это не так уж и дорого. Дело в принципе не в деньгах. Нужно вкладывать в регионы, развивать их, потому что сейчас местные жители не знают, что здесь делать. Дети хотят уехать, они не видят здесь будущего. Здесь нет работы, и мы ходим дать ее людям. Вот что мы делаем здесь.

Опубликовано в журнале “Может быть по-другому

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade