Индия и Европа: дзен в путешествиях с ребенком
В свое первое путешествие Тим поехал в 4 месяца, в Крым. Мы поехали без Олега (он приехал на неделю позже) и коляски (я ходила со слингом). Я устала сидеть в Москве и сказала мужу — я беру билеты. Очень хотелось показать малышу море и горы.

А потом понеслось: Болгария, Армения, юг и север Индии, Италия, Австрия, Германия, Венгрия и снова Болгария. Тимоха отлично переносит самолеты, автобусы и индийские поезда, ездить с ним спокойно и радостно.
Я всё спрашиваю себя — может, у меня есть какое-то у меня секретное кунг-фу?
Вот у блогера Кати Никитюк, например — много полезных штук, с которыми она путешествует. У нее там и легкоудаляемые крючки, и коврик для ванной, и переносная сумка-стул…
Когда Тиму было 11 месяцев, мы поехали зимовать в Индию. С Катиным списком у нас совпали 3 вещи: коляска (не такая, как у нее), полотенце с капюшоном (можно было и без капюшона) и заглушки для розеток (не пригодились). Ещё мы взяли пакет игрушек, чтобы у малыша были какие-то привычные вещи в новом месте, многоразовые подгузники, немного одежды, пеленки… да и вроде бы всё. Я как не любила гуглить и покупать вещи без крайней необходимости, так и не люблю дальше. Да, с таким подходом я иногда упускаю из виду что-то важное, косяки бывают. Но доверие пространству и непривязанность к вещам с избытком перекрывают все неудобства.
Моё кунг-фу — в голове. Я транслирую малышу, что мир огромный, невероятно интересный и при этом доступный. Я всегда рядом как база и опора. Исследуй, впитывай, наслаждайся.
С таким настроем и быт легко ладится.
Вещи
У меня в рюкзаке всегда стандартный набор: влажные и сухие салфетки, вода, еда (пюрешка или фрукт), запасной подгузник, пакеты для грязного, запасная одежда, эргорюкзак. Больше вроде ничего и не нужно.
Коляску мы в Индию взяли громоздкий трансформер, не очень удобно с ней ездить, зато вездеход по джунглям. В Европу купили легонькую трость, перевозить удобнее, но по булыжным мостовым трясет порядочно. И ещё я не сообразила сразу, что у нее ручки слишком низко, и от нее болела спина. Учтите этот момент.

Еда
Треть чемодана заняли крупы — мы их очень много едим, и переживали, что в Индии их совсем не будет. Зря волновались: в Керале есть овсянка, пшеница, кукурузная крупа, и, конечно, вдоволь самого разного риса. Добавили к ним нашу гречку и булгур и чувствовали себя как дома.
Единственная проблема, с которой мы столкнулись в плане еды — в Индии нет пюрешек. Каши есть, а овощных-фруктовых нет. Когда мы приехали, Тиму было 11 месяцев и он практически не ел обычную еду. Мы первую неделю жили в отеле, потом переселились в апартаменты, долго обустраивались, и пока не наладили быт, было сложно. Тогда я сильно пожалела, что мы не взяли с собой маленький ручной блендер. Но это Индия, в ней всё происходит так, как нужно (как и везде, но там это работает очевиднее и быстрее) и скоро соседи отдали нам блендер. А потом он потихоньку перешел на общую еду.
В Европе есть всё, но может быть дорого. В Болгарии мне какая-то мама рассказывала, что мясные пюрешки стоят 150 рублей за банку. Если бы она знала, привезла бы с собой запас. Но это Солнечный Берег, туристическое место. Там, где живут местные, цены ниже.
Сон
Я за то, чтобы все хорошо высыпались. Это основа здоровой семьи в принципе. И у меня была дилемма — я продолжаю кормить ребенка, но спать с ним вместе уже не хочу. Как сделать так, чтобы и спать отдельно, и не укачивать его ночью?
Класть его на матрас на полу около нашей кровати, вот как. Если он просыпается посреди ночи, можно спуститься к нему, лежа покормить и вернуться наверх. Или уснуть с ним рядом, а вернуться позже. И волки сыты, и овцы… спят)
(Муж подсказывает, что я лукавлю, потому что после Индии не всегда был отдельный матрас и ребенок снова привык спать с нами. В итоге сейчас я укладываю его в его кровать, а ночью он чаще всего встает и сам переползает в нашу, но это уже другая история.)
Здоровье
За 5 месяцев в Индии ребенок не болел ни разу.
Только однажды, когда резались зубы, три дня была температура под 40. Скорой помощи там нет. Если что, надо самим ехать в больницу. Было страшно за малыша, но в то же время я чувствовала — всё в порядке, это действительно просто зубы. И решила не тащить никуда человека, которому и так плохо. Ставила жаропонижающие свечки, обтирала водой с уксусом, и всё прошло. С того момента всегда сначала слушаю себя.
Мы делали страховку в Ингосстрахе, и в Индии она понадобилась однажды — мне.
Я схватила инфекцию, и пролежала в больнице 5 дней. Со страховой Олег общался несколько часов. Они страшно тупили — не могли понять, где мы, и нашли нам врача в Дели, в 2.5 тысячах километров от нас. В итоге мы заплатили за всё сами (в районе 12 тысяч рублей — за 5 дней в одноместной палате, со всеми лекарствами, Карл!), собрали документы, и в Москве нам всё возместили.
В Европе страховка работает идеально, никто не тупит.
Ещё в Индии, конечно, полно гомеопатов и аюрведистов, но мы к ним ни разу не дошли. Только до тибетского доктора в Гималаях, потому что тибетская медицина нам ближе всего. Он был не такой дотошный, как тот, к которому я ходила в Москве, зато курс пилюль на два месяца стоил 1 тысячу рублей. И, как и в Москве, они действительно работают.
Аптечка
Аптечку мы брали с собой большую, но практически ничего из нее не использовали. Список лекарств я брала у педиатра. (Спрашивайте, напишу, если что).
Лайфхак: купите мазь, которая лечит всё подряд — Sorig Aru Balm.

Ей можно мазать места укусов. Спину, грудь и горло при простуде. Нос при насморке. Голову и стопы при стрессе. Больную спину, суставы, в общем всё что угодно, и всегда помогает. В Москве стоит 500 рублей, в Гималаях — 50.
Вот вам повод собраться и поехать в Гималаи)

Гигиена
В Индии мы ребенка мыли в горном источнике после моря. А дома — частями и весьма эпизодически. Никакими шампунями-гелями не пользовались никогда, руки с мылом — только если ну ооочень грязные. Он везде ползал, что-то таскал в рот. Раз не болел при этом, значит, всё шло на пользу.
Такие, спокойные у нас отношения с гигиеной.
Море
Хороший лайфак из курса “Путешествуем с ребенком”: мы брали на пляж двухлитровую бутылку с водой с дырочками в пробке, чтобы быстро отмывать любопытную мордашку от песка.
А вообще, на море в Индии мы ходили раз в полторы недели. 4 месяца у океана — это уже не отпуск, это жизнь. Тут важно войти в спокойный ритм, относиться к нему как местные. Океан есть — и хорошо, никуда не денется.

На солнце были строго до 10-ти утра и с 4-х дня. В остальное время гуляли, слушали музыку, пили чай, занимались йогой, готовили еду, ходили в кафешки и часами разговаривали. Это чудесный темп, при котором время перестает нестись от понедельника к пятнице как угорелое. Суета уходит. Начинаешь дышать полной грудью.
И самое главное в любом путешествии — понимать, зачем ты в него вообще едешь.
Для меня это всегда была возможность лучше узнать себя и других, увидеть неожиданные грани мира и его необъятную красоту, сместить точку сборки.

Теперь я передаю это малышу. Он слышит чужие языки, видит крабов, медуз и чаек, ест индийские блины, тибетские пельмени со шпинатом и папайю, ходит по винтовым лестницам в старинных замках, кидает листья в фонтаны, гладит по спинкам божьих коровок и карабкается по каменным насыпям. От такого опыта мир у человека в голове становится объемным, а ум — гибким. Он учится адаптироваться к любым обстоятельствам, и путешествия становятся нормой жизни.
И это лучший подарок, который я могу ему сделать.

