A importância da FEE para o planejamento do RS

(Para assinar você também o manifesto, acesse aqui).

No dia 13 de novembro, a Fundação de Economia e Estatística Siegfried Emanuel Heuser (FEE) completou 43 anos de história. Seus funcionários decidiram aproveitar este momento para destacar o papel da instituição junto ao Governo e à sociedade gaúcha. Para isso, apresentam o documento abaixo, assinado pela comunidade de pesquisadores, acadêmicos, produtores e usuários de estudos e dados socioeconômicos.

Sede da Fundação de Economia e Estatística, no Centro Histórico de Porto Alegre.

A Fundação de Economia e Estatística Siegfried Emanuel Heuser (FEE), em quatro décadas de atuação no Estado, é responsável pela produção do maior acervo de dados e estudos socioeconômicos do Rio Grande do Sul, com acesso público, gratuito e amplo de informações que permitem conhecer, analisar, debater e planejar políticas públicas relevantes para o nosso desenvolvimento. Trata-se de uma importante instituição ao alcance de toda a sociedade, incluindo gestores, pesquisadores e estudantes.

Com a missão de executar estudos, pesquisas e análises da economia, inscrita em sua lei de criação (13/11/1973), a FEE mantém o reconhecimento e a relevância no cumprimento desse objetivo, apoiada na pluralidade e na qualidade de seu corpo técnico e na excelência e na independência das pesquisas que produz.

A multidisciplinaridade e a formação qualificada de pesquisadores, analistas e técnicos garantem a consolidação de pesquisas tradicionais — são 25 indicadores e oito publicações produzidas regularmente, com séries históricas, metodologias e qualidade editorial reconhecidamente consistentes — e a inovação em frentes de trabalho surgidas de novas demandas do Estado.

Atualmente, a FEE conta, em seu quadro funcional, com 36 doutores e 93 mestres nas diversas áreas do conhecimento. Mesmo com os concursos recentes, o seu custo nominal não cresceu, enquanto o custo real teve queda de 40% entre 2009 e 2015. Destaca-se que a FEE não possui cargo de confiança no seu quadro de funcionários, o que ressalta o caráter técnico e profissional da instituição e das pesquisas realizadas.

Por se tratar de uma instituição de pesquisa aplicada, com tarefas que abrangem o cálculo e a divulgação do Produto Interno Bruto (PIB) do Estado e dos municípios, o acompanhamento do mercado de trabalho e a avaliação das políticas públicas, sua autonomia, tanto em termos teórico-metodológicos quanto em relação à sua administração, é um aspecto fundamental para a credibilidade dos trabalhos realizados, como ocorre nas mais renomadas instituições mundiais.

Os estudos, os indicadores, as estatísticas e os diversos outros tipos de trabalhos que a FEE realiza são disponibilizados gratuitamente no seu site. São mais de dois milhões de acessos por ano ao Portal da FEE e mais de 1.000 atendimentos na Biblioteca, que é referência no País, sendo a principal na área de Economia do RS. Os pesquisadores da Fundação são fontes de informação para imprensa, pesquisadores e estudantes na compreensão da realidade socioeconômica. Além da distribuição de informações via redes sociais, que, em 2015, superaram um milhão de visualizações, a inserção da FEE na imprensa ultrapassou a marca de 3.500 menções. De 1973 até este ano, foram mais de 2.000 publicações impressas, incluindo revistas, ensaios e livros, entre muitos outros tipos de trabalhos. Os dados e publicações produzidos periodicamente somam-se a estudos conjunturais, assessorias, cooperações técnicas, convênios com diferentes instituições e órgãos governamentais. Considerando somente o período de 2015 até agora, foram firmadas mais de 50 parcerias com 30 diferentes instituições. Junto a órgãos do Governo do Estado são trabalhos que incluem temas de planejamento e desenvolvimento regional, com a Secretaria do Planejamento, Mobilidade e Desenvolvimento Regional (Seplan), finanças públicas, junto com a Secretaria da Fazenda (Sefaz), dívida ativa, com a Procuradoria Geral do Estado (PGE), desenvolvimento econômico e tecnológico, com a Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia (SDECT), meio ambiente, com a Secretaria do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (Sema) e Fundação Estadual de Proteção Ambiental (Fepam), cenários econômicos, com a Secretaria de Minas e Energia, saúde, com a Secretaria Estadual da Saúde (SES), educação, com a Secretaria da Educação (Seduc), e turismo, com a Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer (Setel).

Seu caráter público e autônomo, que reúne, em um mesmo local, pesquisadores de reconhecida qualidade, permite a FEE estruturar sua pesquisa socioeconômica de forma a oferecer à sociedade estudos de curto e de longo prazo que propiciem conhecimento para desenvolver o Estado e contribuir para superar a situação de crise em que se encontra.

Portanto, neste momento em que a FEE comemora seus 43 anos, manifestamo-nos pela sua importância e subscrevemos o presente documento.


“ Dentre os malefícios da longa e difícil situação financeira das finanças públicas estaduais está um processo contínuo de redução da capacitação técnica dos quadros com que pode contar o Governo gaúcho. Esse é um fenômeno particularmente perverso, pois quanto mais se agravam as dificuldades menos competência há para tratar com problemas de gravidade crescente. No âmbito do Poder Executivo, a FEE é uma das poucas exceções a essa situação lamentável, pois a instituição tem conseguido manter vivo um patrimônio técnico que remonta ao antigo DEE, quando pela primeiro vez se deu base institucional aos serviços de coleta e produção de informações estatísticas no âmbito da administração estadual. A criação da Fundação foi um grande passo a frente nesse domínio, o que vem viabilizando a produção contínua e qualificada de informações sobre a economia e a sociedade gaúcha, informações estas a cada dia mais indispensáveis para uma gestão inteligente da complexa situação em que se encontra nosso Estado. Qualquer regressão nessa frente seria um gesto cego de auto-desqualificação do sistema de Governo do Estado do Rio Grande do Sul.” (João Carlos Brum Torres)

1. João Gilberto Lucas Coelho — Vice-Governador do RS (1991/94) e Secretário de Ciência e Tecnologia (1991/93)

2. João Carlos Brum Torres — Secretário do Planejamento do RS (1995–1998 e 2003–2006)

3. Claudio Accurso — Secretário do Planejamento do RS (1987–1989)

4. Telmo Magadan — Secretário do Planejamento do RS (1989–1990)

5. Alexandre Alves Porsse — Secretário Adjunto do Planejamento e Gestão do RS (2009–2010)/ UFPR

6. Mauro Knijnik — Secretário da Fazendo do RS (1979–1983)/ Secretário do Desenvolvimento (2011–2014)

7. Cezar Busatto — Atual Secretário de Governança Local de Porto Alegre/ Secretário da Fazenda do RS (1995–1998)

8. Ruy Carlos Ostermann — Secretário Extraordinário para Assuntos da Ciência e Tecnologia (1987) e Secretário da Educação e Cultura (setembro de 1988 a abril de 1990)

9. Caleb de Oliveira — Secretário de Infraestrutura e Logística do RS (novembro de 2012–2014)

10. Igor Alexandre Clemente de Morais — Presidente da FEE (2015–2016)

11. Adalmir Antonio Marquetti — Presidente da FEE (2011–2014)

12. Adelar Fochezatto — Presidente da FEE (2007–2011)

13. José Antônio Alonso — Presidente da FEE (1999–2003)

14. Rubens Soares de Lima — Presidente da FEE (1995–1998)

15. Wrana Panizzi — Presidente da FEE (1989–1991)

16. Antonio Carlos Fraquelli — Presidente da FEE (01/04/1975–15/05/1975; 1993–1995; 2006)

17. Rudi Braatz — Presidente e Fundador da FEE (02/04/1974–31/03/1975)

18. Daniella Baldasso — Atual Diretora Administrativa da FEE

19. Octávio Augusto Camargo Conceição — Diretor Técnica da FEE (2007–2011)

20. Antonio Cesar Gargioni Nery — Diretor Administrativo da FEE (1989–1991; 1995–1998; 2003–2006)

21. Maria Heloisa Lenz — Diretora Técnica FEE (1987–1989)

22. Odilon Marcuzzo do Canto — Presidente CIENTEC (1999–2002) e FINEP (julho de 2005 a junho de 2007)

23. Simone Magalhães — Atual Presidente do CORECON/RS

24. Wasmália Socorro Barata Bivar — Presidente do IBGE (2011–2016)

25. Roberto Olinto Ramos — Atual Diretor de Pesquisas do IBGE

Profissionais de Instituições Nacionais e Internacionais

26. Adilson Antonio Volpi — UFPR

27. Adriane Isabelle Fagundes dos Santos — IPARDES

28. Aécio de Miranda Breitbach — UFSC

29. Alberto J. Sánchez — UJAT (México)

30. Alcione Talaska — IFTO

31. Alejandro Guzmán Mora — Universidad Michoacana de San Nicolas de Hidalgo (México)

32. Alexandre Jorge Loloian — Fundação Seade/SP

33. Alexandre Laino Freitas — UFRJ

34. Almir Pita — UFRJ

35. Álvaro Pontes de Magalhães Júnior — Ministério do Planejamento (Em exercício no IPEA)

36. Ana Flávia Magalhães Pinto — UNICAMP

37. Ana Luiza Mendes — UFPR

38. Ana Monteiro Costa — UFPE

39. Anderson Henrique dos Santos Araújo — UFAL

40. André Minella — Banco Central do Brasil

41. Andrigo Rodrigues — UNESC

42. Anelise Manganelli — DIEESE

43. Anete Brito Leal Ivo — UFBA

44. Angelo José Rodrigues Lima — UNICAMP/Observatório da Governança das Águas

45. Aniela Carrara — UFMT

46. Antonio Carlos Fonseca Lara — Ex-Diretor Financeiro da Belgo Mineira Siderurgia (MG)

47. Armando Castro — Superintendência de Estudos Econômicos e Sociais da Bahia

48. Armando Dalla Costa — UFPR

49. Armando de Souza Filho — Fundação Ceperj/RJ

50. Arnulfo Arteaga García — Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa (México)

51. Arturo Venancio Flores — UAEMéx (Toluca/México)

52. Áureo Leandro Haag — Unochapecó

53. Beatriz Mamigonian — UFSC

54. Bernardo Mançano Fernandes — UNESP

55. Bernardo Nunes — Universidade de Stirling

56. Billy Graeff — Loughborough University/ FURG

57. Breno Antunes — SEPLAN/MT

58. Breno Medeiros — UFRJ

59. Bruno Benzaquen Perosa — UFU

60. Bruno da Rocha Osório — Secretaria da Receita Federal do Brasil

61. Caio César Soares Gonçalves — Fundação João Pinheiro/MG

62. Camila Bertoletti Carpenedo — USP

63. Carla Aldrighi Gomes — IBGE

64. Carlos Aguiar de Medeiros — UFRJ

65. Carlos Anido — Universidad de la Republica Montevideo

66. Carlos Pinkusfeld Bastos — UFRJ

67. Carlos Roberto Almeida França — Fundação Seade/SP

68. Caroline Gonçalves dos Santos — UFPE

69. Celso João Ferretti — Centro de Estudos Educação e Sociedade/CEDES (UNICAMP)

70. Christiane Senhorinha Soares Campos — UFS

71. Clair Castilhos — UFSC

72. Clarice Bleil de Souza — Cardiff University (Reino Unido)

73. Claudio Monteiro Considera — UFF

74. Claudio Roberto Amitrano — IPEA

75. Cleyber Nascimento de Medeiros — IPECE

76. Concessa Loureiro Vaz — UFMG

77. Cristina Soreanu Pecequilo — UNIFESP

78. Daniel Antunes Souza — EMBRAPA

79. Daniel Caixeta Andrade — UFU

80. Daniela Sandi — DIEESE

81. Dario Gabriel Codner — Universidad Nacional de Quilmes (Argentina)

82. David Barkin — Universidad Autonoma Metropolitana-Cd de Mexico

83. Dayane Rocha de Pauli — UFPR

84. Débora Franco Lerrer — UFRRJ

85. Demian Castro — UFPR

86. Denise Britz do Nascimento Silva — ENCE-IBGE

87. Denise Rauber — UTFPR

88. Dermeval Saviani — UNICAMP

89. Diego Boehlke Vargas — Faculdade AVANTIS

90. Dinamar Maria Ferreira Marques — SEGPLAN/GO

91. Dionatan Silva Carvalho — Instituto Maranhense de Estudos Socioeconômicos e Cartográficos (IMESC)

92. Eda Góes- UNESP

93. Edgar Hernández Quiroz — Universidad Politécnica del Valle de Toluca (México)

94. Edgard Porto Ramos — Superintendência de Estudos Economicos e Sociais da Bahia — SEI/BA

95. Edgard Rodrigues Fusaro — DIEESE

96. Edmundo Sá Barreto Figueirôa — Superintendência de Estudos Econômicos e Sociais da Bahia

97. Eduardo Figueiredo Bastian — UFRJ

98. Eduardo Lamas — Banco Central e UNIVATES

99. Eduardo Matsubara — SEPLAN/MT

100. Eduardo Miguel Schneider — DIEESE

101. Eduardo Pacheco de Caldas — Ministério da Saúde

102. Eduardo Strachman — UNESP

103. Eduardo Urbanski Bueno — Banco Central do Brasil

104. Eleandra Koch — INCRA

105. Eleuterio Prado — USP

106. Eliandres Pereira Saldanha — Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Econômico (SEMADE/MS)

107. Elmer Nascimento Matos — UFS

108. Eugenio Lima Mendes — Universidade Estadual da Bahia

109. Euripedes Regina Rodrigues de Oliveira — CODEPLAN

110. Evandro Santos — UFRN

111. Fábio Guedes Gomes — UFAL

112. Fábio Henrique Bittes Terra — UFU

113. Fabrício Pitombo Leite — UFRN

114. Federico Bervejillo — Universidad ORT Uruguay

115. Federico Villarreal — Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas — Universidad de Buenos Aires (Argentina)

116. Felipe Almeida — UFPR

117. Felipe Silva Amaral — UFRJ

118. Fernando Duca — DIEESE

119. Fernando Gaiger Silveira — IPEA

120. Fernando Motta Correia — UFPR

121. Flavio Nunes Campos — Tribunal Regional do Trabalho 15a. Região — Campinas

122. Franciélis Vargas — OAB

123. Francisco José Castilhos Karam — UFSC

124. Francisco Paulo Cipolla — UFPR

125. Franklin Serrano — UFRJ

126. Gabriel Lacerda de Resende — FAMATH/RJ

127. Gabriel Porcile — CEPAL

128. Gema González Romero — Universidad de Sevilla

129. Geraldo Augusto Pinto — Universidade Tecnológica Federal do Paraná

130. Giliad de Souza Silva — UNIFESSPA

131. Glen Goodman — University of Illinois at Urbana-Champaign

132. Graça Druck — UFBA

133. Graziela Luzia da Costa — INPE

134. Guilherme da Silva Ferreira — MPF

135. Guilherme de Oliveira — UFSC

136. Guilherme Morlin — UFRJ

137. Guillaume Leturcq — UNICAMP

138. Guillermo Velázquez — Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas/CONICET (Argentina)

139. Guiomar de Haro Aquilini — Fundação Seade/SP

140. Gustavo César Arêas de Souza — Fundação Casa Rui Barbosa/RJ

141. Gustavo Daou Lucas — UFRJ/Universidade de Siena (Itália)

142. Gustavo Garza — El Colegio de México

143. Gustavo Goudard — USP

144. Hebe Mattos — UFF

145. Helen Vargas Crebas — Georgia State University/USA

146. Heloisa Fernandes — USP

147. Henrique Muzzio — UFPE

148. Hermano José Pinho- Banco do Nordeste

149. Hoyêdo Nunes Lins — UFSC

150. Humberto Miranda — UNICAMP

151. Inaiá Maria Moreira de Carvalho — Universidade Federal da Bahia e Universidade Católica do Salvador

152. Inmaculada Caravaca — Universidad de Sevilla (Espanha)

153. Iracema Duval da Silva Sant’Anna Oliveira — Conab

154. Ítalo Pedrosa — UNICAMP

155. Ivo Marcos Theis — Universidade Regional de Blumenau/SC

156. Izabel Guimaraes Marri — IBGE

157. Jaime Cesar Coelho — UFSC

158. Jaime Ornelas Delgado — Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (México)

159. Jairo Azevedo Santiago — DIEESE/PE

160. Jarbas Carneiro dos Santos — UNIFESSPA

161. Javier Delgadillo-Macías — Instituto de Investigaciones Económicas, Universidad Nacional Autónoma de México

162. Jessica Wenia da Silva — UEM

163. João Arthur da Silva Reis — UFRJ

164. João Ferrão — Universidade de Lisboa (Portugal)

165. João Saboia — UFRJ

166. José Alberto Zarazúa — Cátedra CONACYT — Colegio de Postgraduados (México)

167. José Alderir da Silva — UFRN

168. José Alfonso Bouzas Ortiz — Universidad Nacional Autónoma de México

169. José Arbex Jr. — PUC-SP

170. José Luis da Costa Oreiro — UFRJ

171. José Ricardo Ramalho — UFRJ

172. Josimar Gonçalves de Jesus — ESALQ/USP

173. Julia Braga — UFF

174. Julia de Medeiros Braga — UFF

175. Juliana Lemfers Pinheiro — UFSC

176. Juliane Furno — UNICAMP

177. Juliano Fiori — Universidade de Manchester

178. Julyerme Matheus Tonin — ESALQ/USP

179. Junior Ruiz Garcia — UFPR

180. Jupira Gomes de Mendonça — UFMG

181. Klaus Frey — UFABC

182. Klebson da Silva — SEPLAG/AL

183. Lais Mariotto Jubran — Câmara Municipal de Chavantes/SP

184. Larissa Alderighi de Cesare Carvalho Godoy — UDESC/FAED

185. Laura Tavares — FLACSO/UFRJ

186. Leandro Garcia Meyer — ESALQ/USP

187. Leila Luiza Gonzaga — Fundação Seade/SP

188. Leila Regina Ervatti — IBGE

189. Leonarda Musumeci — UFRJ

190. Lia Hasenclever — UFRJ/ UCAM-Campos

191. Liana Holanda Nepomuceno Nobre — UFERSA

192. Lídia Alice Ruppert Ribeiri — UNICAMP

193. Lídia Brochier — UNICAMP

194. Ligia Schiavon Duarte — SES/SP

195. Lilia Angelica Madrigal Garcia — UAEMex-FaPUR (México)

196. Lino Trevisan — UTFPR

197. Loiva Maria Ribeiro de Mello — EMBRAPA

198. Lucas Alberto Souza Santos — SERPRO

199. Lucas Teixeira Araújo — UFF

200. Lucia Garcia — DIEESE

201. Luciana Pacheco — IPEA

202. Luis Claudio Krajevski — UFFS

203. Luis Fernando Novais — Fundação Seade/SP

204. Luiz Fernando Scheibe — UFSC

205. Luiz Filgueiras — UFBA

206. M Cristina B. Euzebio — Receita Federal do Brasil

207. Manoel Gehrke Ryff Moreira — Universidade da California, Los Angeles

208. Manuel Carlos Silva — Centro Interdisciplinar de Ciências Sociais- Universidade do Minho (Portugal)

209. Manuela Valim Braganholo — UFRRJ

210. Marcelo Pinho — UFSCar

211. Marcelo Ruas — PUC-Rio

212. Márcia Bastos — SEPLAG/SE

213. Marcia Eckert Miranda — UNIFESP

214. Márcia Esteves de Calazans — UCSal

215. Márcia Garcia Dutra — FINEP

216. Marcia Halben Guerra — Fundação Seade/SP

217. Marcia Ramos de Oliveira — UDESC

218. Márcia Siqueira Rapini — UFMG

219. Márcia Ustra Soares — OIT

220. Marcio Campello Boéssio — Tesouro Nacional

221. Marco Aurélio Costa — IPEA

222. Marco Paulo Vianna Franco — Fundação João Pinheiro/MG

223. Marcos Antonio Macedo Cintra — IPEA

224. Marcos Fernando Arriel — Instituto Mauro Borges/GO

225. Margarida Duarte — RFB

226. Margarida Kalemkarian — Fundação Seade/SP

227. Maria da Conceição Tavares — UNICAMP/ UFRJ

228. Maria Fernandes Caldas — Prefeitura de São Paulo/SP

229. Maria Lucia Bernardes Coelho Silva — Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (ABES)

230. Maria Orlanda Pinassi — FCL/UNESP

231. Maria Rosa Doria Ribeiro — Faculdades Cantereira/SP

232. Marilene Cardoso Gontijo — Fundação João Pinheiro/MG

233. Marina Bellei — Unochapecó

234. Marta Reis Castilho — UFRJ

235. Marta Skinner — UERJ

236. Martha E. Chávez González — Universidad de Colima (México)

237. Martin W Bauer — London School of Economics (LSE)

238. Mateus Aranda da Silva — UFRJ

239. Mauricio Galinkin — IPEA

240. Melina Mottin — UFG

241. Melody de Campos Soares Porsse — UFPR

242. Milena Prado — DIEESE/PE

243. Mirela Fiori — Universitat Oberta de Catalunya

244. Mirian Rumenos Piedade Bacchi — USP

245. Nadya Araújo Guimarães — USP

246. Nair de Oliveira Marin — Fundação Seade/SP

247. Nathalia Sbarai — UFVJM

248. Nauber Gavski da Silva — UFRGS / UNICAMP

249. Nazaré Lopes Bretas — Prefeitura de Belo Horizonte/MG

250. Nelson Giordano Delgado — UFRRJ

251. Nicolino Trompieri Neto — IPECE/CE

252. Numa Mazat — UFRJ

253. Patry Marques Boscá — Superintendência da Zona Franca de Manaus

254. Paulo Nakatani — Universidade do Espírito Santo / Presidente da SEP

255. Pedro Luis do Nascimento Silva — IBGE/ Instituto Internacional de Estatística

256. Pedro Mendes Loureiro — SOAS, University of London

257. Pedro Preussler — BRDE

258. Pedro Roberto Jacobi — USP

259. Pedro Rossi — UNICAMP

260. Rafael Reckziegel — UFSC

261. Rafael Rodrigo Mueller — UNESC

262. Rafael Stefani — Faculdade São Judas Tadeu/ Faculdade Anhanguera

263. Raimundo de Sousa Leal Filho — Fundação João Pinheiro/MG

264. Raquel Callegario Gomes — IBGE

265. Raquel Fátima Chini da Rocha — Procuradora da Fazenda Nacional

266. Regiane Lenardon — Fundação Seade/SP

267. Regina Laisner — UNESP

268. Reinaldo Carvalho de Morais — Fundação João Pinheiro/MG

269. Renato de Castro Garcia — UNICAMP

270. Renato Mendes Freitas — Superintendência da Zona Franca de Manaus

271. Ricardo Kureski — IPARDES

272. Roberto Bocaccio Piscitelli — Câmara dos Deputados/DF (Consultoria Legislativa)

273. Roberto Eibenschutz — Universidad Autonoma Metropolitana (México)

274. Roberto Gonzalez — IPEA

275. Rogério Haesbaert — UFF

276. Roni Francisco Pichetti — Instituto Federal Catarinense

277. Rosa Maria Marques — PUC-SP

278. Rubem Sanuel de Avila — Fundação Seade/SP

279. Rui Gama — Universidade de Coimbra/Portugal

280. Salo de Carvalho — UFRJ

281. Sandra Regina Andrade Silva — CODEPLAN/DF

282. Sergio Miranda de Santiago — TER/RJ

283. Sergio Sauer — UnB

284. Sheila Cristina Zani — IBGE

285. Shirley Laine Queiroz do Nascimento — Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Alagoas (FAPEAL)

286. Silvia Bénard — Universidad Autónoma de Aguascalientes (México)

287. Simone Deos — UNICAMP

288. Socrates Jacobo Moquete Guzman — UESC/BA

289. Taís Novo Duarte — Superintendência Nacional de Previdência Complementar (PREVIC)

290. Taís Regina da Silva Ferreira — UFES

291. Tania Pérez-Bustos — Universidad Nacional de Colombia

292. Teresa Cristina Vaz — USU/RJ

293. Thiago Avila — SEPLAG/AL

294. Thiago Rafael Corrêa de Almeida — Fundação João Pinheiro/MG

295. Tonphson Luiz — DIEESE/DF

296. Vagner de Caravalho Bessa — Fundação Seade/SP

297. Valdir Frigo Denardin — UFPR

298. Vanessa Petrelli Corrêa — UFU

299. Victor Manuel Juárez Neri — Instituto Politécnico Nacional (México)

300. Victor Nunes Toscnao — Instituto Jones dos Santos Neves/ES

301. Victor Paulo Marques Simão — EMBRAPA

302. Victor Pérez — Universidad Autónoma del Estado de México

303. Walter Shima — UFPR

304. Wilhelm Milward Meiners — PUC-PR

305. Witalo de Lima Paiva — IPECE/CE

306. Yuri Jack Gómez — Universidad Nacional de Colombia

307. Zander Navarro — EMBRAPA/ UFRGS

Profissionais de Instituições Atuantes no Rio Grande do Sul

308. Abel Cassol — UFRGS

309. Achyles Barcelos da Costa — UFRGS

310. Adhemar Lourenço da Silva Jr. — UFPel

311. Adriana Dorfman — UFRGS

312. Adriana Eckert Miranda — UFRGS

313. Adriana Schmidt Dias — UFRGS

314. Adriane Cristina Benedetti — UFRGS

315. Adriane Vieira — UFRGS

316. Adriano Chedid — Instituto Justiça Fiscal

317. Adriano Comissoli — UFSM

318. Adriano José Pereira — UFSM

319. Aguinel José Bastian Júnio — Vice-Presidente Associação Médica Brasileira — Reg. Sul

320. Aida Dresseno da Silveira — SEPLAN/RS

321. Alan Alves Brito — UFRGS

322. Alana Blömker — UFSM

323. Alana Marçale Barbosa Figueiredo — AFRM Porto Alegre

324. Alberi Rodrigues — Brigada Militar/RS

325. Alcir Bampi — Associação de Educação Familiar e Social — Santa Cruz do Sul/RS

326. Alécio R. G. — UFSM

327. Alessandra Biavati Rizzotto — UNISINOS

328. Alessandra Matte — UFRGS

329. Alessandra Vieira da Maia — FASE/RS

330. Alessandro Dal’Col Lúcio — UFSM

331. Alessandro Garcia Gomes — SEDAC/RS

332. Alex Alexandre Mengel — UFRGS

333. Alex Leonardi — FURG

334. Alex Niche Teixeira — UFRGS

335. Alex Sander Barcelos Retamoso — UNIPAMPA

336. Alex Sandro Amaral Pereira — UFPel

337. Alexandre Almeida — UFCSPA

338. Alexandre Karsburg — UNISINOS

339. Alexandre Possidente Taveira — UFRGS

340. Alexandre Tavares Duarte — TCE/RS

341. Alexsander Borges Ribeiro — Conselho Regional de Biblioteconomia da 10ª Região

342. Alfredo Alejandro Gugliano — UFRGS

343. Alfredo Germani Sesterhenn — ALRS

344. Alice Paul Waquil — UFRGS

345. Alicia Cechin — UNISINOS

346. Aline Lins Camargo — UFCSPA

347. Aline Winter Sudbrack — UFCSPA

348. Alini Artioli de Souza — UFRGS

349. Alisson Rodrigues — UFRGS

350. Allan Sanitn Garcia — Câmara Municipal de Porto Alegre/RS

351. Alpheu Godinho — TCE/RS

352. Altacir Bunde — UNIPAMPA

353. Álvaro Heidrich — UFRGS

354. Alvaro Santi — SMC/POA

355. Amanda Guareschi — UPF

356. Ana Boff de Godoy — UFCSPA

357. Ana Carolina Costa Wdowinski — PUC-RS

358. Ana Carolina da Costa — UFRGS

359. Ana Carolina Moura — UFSM

360. Ana Carolina Ribeiro Teixeira — UFCSPA

361. Ana Cláudia de Oliveira da Silva — UFSM

362. Ana Claudia Duarte Prietto — FADERGS

363. Ana Fukui — UNISINOS

364. Ana Javes Luz — UFRGS/Observatório da Comunicação Pública (OBCOMP)

365. Ana Lucia Fialho — SDECT/RS

366. Ana Lúcia Tatsch — UFRGS

367. Ana Maria e Souza Braga — UFRGS

368. Ana Nelly Garicochea Melgar — CRM/RS

369. Ana Paula Bassegio — UFRGS

370. Ana Paula Dias Leite — Uniasselvi

371. Ana Paula Matei — UFRGS

372. Ana Paula Queiroz Sperotto — DIEESE

373. Ana Touguinha — SINTERGS

374. Analice de Lima Palombini — UFRGS

375. Anderson Araujo de Lima — PMPA

376. Anderson Rodrigues Corrêa — IFRS

377. Anderson Zalewski Vargas — UFRGS

378. André da Silva Redivo — UNIPAMPA

379. André do Nascimento Corrêa — UNISINOS

380. André Marenco — UFRGS

381. André Marzulo Quintana — TCE/RS

382. André Moreira Cunha — UFRGS

383. André Tomasi — UFRGS / TCE-RS

384. Andréa Fachel Leal — UFRGS

385. Andrea Regina Zeni — UCS

386. Andréia Anschau — UFSM

387. Andrey Centeno — UNISINOS

388. Andrey Felipe Sgorla — Faculdade Murialdo — Caxias do Sul/RS

389. Andyara Lima Barbosa — UFPel/ Observatório de Turismo do RS

390. Anelise Breier — PMPA

391. Anelise Gregis Estivalet — UFRGS

392. Anelise Rambo — UFRGS

393. Anelise Rebelato Mozzato — UPF

394. Ângela Cristina Trevisan Felippi — UNISC

395. Angela Ferreira de Oliveira — UFRGS

396. Ângela Pereira Oliveira — UFPel

397. Angie Klassmann — STDS/RS

398. Anna Kist — UFSM

399. Antonio D. Benetti — UFRGS

400. Antonio David Cattani — UFRGS

401. Antonio Endler — UFRGS

402. Antonio Paulo Lima de Carvalho — Eletrobras CGTEE

403. Áquila Braga Ferreira — UFRGS

404. Araceli Hubert Ribeiro — UFRGS

405. Ariete Brusius — Fórum Gaúcho de Educação Infantil (FGEI)

406. Ario Zimmermann — UFRGS

407. Arthur Bergamaschi Rückert — UFRGS

408. Arthur Knevitz de Souza Mello — Fundação Liberato Salzano

409. Assilio Luiz Zanella de Araujo — SINDUSCON/RS

410. Augusto Mussi Alvim — PUC-RS

411. Augusto Versteg — UFRGS

412. Bárbara Piffer — UFRGS

413. Barbara Silva Coelho — UFRGS

414. Batista Luis Gollo — UPF

415. Beatriz Carlesso — CEEE

416. Beatriz Morem da Costa — PMPA

417. Benedito Tadeu Cesar — UFRGS

418. Benito Bisso Schmidt — UFRGS

419. Berenice Corsetti — UNISINOS

420. Berta Maria Heinzmann — UFSM

421. Betânia de Moraes Alfonsin — PUC-RS/ FMP/RS

422. Betina Ahlert — PUC-RS

423. Betina Thomaz Sauter — UFRGS

424. Bianca De Oliveira Lovato — UFSM

425. Bianca Reis Ramos — UFRGS

426. Bibiana Barbosa de Souza — Prefeitura de Xangri-Lá/RS

427. Bolivar Tarragó Moura Neto — PUC-RS

428. Bruna Luzia Santos Wehrmann — UFRGS

429. Bruna Nunes Dellinghausen — Hospital Nossa Senhora Conceição

430. Bruna Wehrmann — UFRGS

431. Bruno Gomes Guimarães — UFRGS

432. Bruno Halmenschlager — UFRGS

433. Bruno Marques Schaefer — UFRGS

434. Bruno Mendelski de Souza — UNISC

435. Bruno Palombini Gastal — UFRGS

436. Camila Caliari da Rocha — UNISINOS

437. Camila Furtado — HCPA

438. Camila Horst Toigo — PUC-RS

439. Camila Lohmann Cauzzi — UFRGS

440. Camila Malu da Rosa — UFSM

441. Camila Pase — UNIPAMPA

442. Camila Traesel Schreiner — UFRGS

443. Camilo Pereira Carneiro Filho — ESPM-Sul

444. Carin Fauth — SMS-POA/RS

445. Carina da Silva — UFPel

446. Carina de Avila Dorneles Lopes — Prefeitura Municipal de Santo Ângelo/RS

447. Carla Beatris Valentini — UCS

448. Carla Denise Tedesco — UPF

449. Carla Viganigo Rangel de Castilhos — DNPM/RS

450. Carlos Henrique Horn — UFRGS

451. Carlos Roberto de Menezes Peixoto — FURG

452. Carlos Roberto Winckler — UCS

453. Carlos Scomazzon — Câmara Municipal de Porto Alegre​

454. Carlos Vinícius Ramos Scheffer — UFRGS

455. Carmem Fruhauf de Oliveira — UFRGS

456. Carmem Maria Craidy — UFRGS

457. Cármen Catarina S. Handel — UFRGS

458. Carmen L. B. Machado — UFRGS

459. Carolina Diniz Schumann — UFRGS

460. Carolina Portela — UFRGS

461. Carolina Sabatini Amaral — UNIPAMPA

462. Carolina Silvestri Cândido — UFRGS

463. Caroline Adorne da Silva — METROPLAN

464. Caroline Giordani — UFRGS

465. Caroline Hoffmann — UFRGS

466. Caroline Kuhn — PUC-RS

467. Caroline Silveira Bauer — UFRGS

468. Caroline Souza de Quadros — ASCAR/EMATER-RS

469. Cássio da Silva Calvete — UFRGS

470. Catia Grisa — UFRGS

471. Cauê Bráz — UFRGS

472. Cecília Seibel da Costa — PUC-RS

473. Celso Anversa — FEE/ UFRGS

474. Celso Renato Marques Gonzatto — TRF 4ª Região

475. Cesar Andaku — DIEESE

476. César Antônio Leal — UFRGS

477. César Augusto Avila Martins — FUURG

478. César Prazeres Fraga Pereira — UFRGS

479. Charlene do Nascimento Loreto — UFSM

480. Christian Velloso Kuhn — CEEE-D e FADERGS

481. Christiano Ambros — UFRGS

482. Christine da Silva Schröeder — UFCSPA

483. Cidara Loguercio Souza — UFRGS

484. Cidonea Machado Deponti — UNISC

485. Cinara Isolde Koch Lewinski — UNISINOS

486. Cinthia Becker — UFRGS

487. Cirillo da Silveira Stassen — UFRGS

488. Clara Albano de Freitas Selleiro — DETRAN/RS

489. Clarice Bastarz — UFSM

490. Clarisse C. Faria Bittencourt — METROPLAN

491. Claudete Lampert Gruginskie — UFRGS

492. Claudia Candotti — UFRGS

493. Claudia Freitas — UFRGS

494. Claudia Lima Saldanha — SEPLAN/RS

495. Cláudia Mauch — UFRGS

496. Cláudia Tirelli — UNISC

497. Claudio Graziano Fonseca — SEFAZ/RS

498. Claudio Madeira Coelho — Prefeitura Municipal de Mostardas/RS

499. Claudio Raimundo de Bastos Brasil — IF Farroupilha

500. Clayton Ricardo dos Santos Soares — TCE/RS

501. Cleber Bisognin — UFRGS

502. Constantino de Souza — SEDUC/RS

503. Cordula Eckert — ASCAR-EMATER/RS

504. Cristiane de Pellegrin Kratz — URI — Campus de Santo Ângelo/RS

505. Cristiano Augusto Ballus — UFSM

506. Cristiéle de Almeida Vieira — UFSM

507. Cristina Pereira Vieceli — DIEESE/RS

508. Cristina Schimitt Concatto — Prefeitura de Gramado

509. Cristina Schlottgen — SES/RS

510. Daiane de Lara Cezar Cobos — ASFEE

511. Dairan Paul — UFSC

512. Dani Rudnicki — UNIRITTER

513. Daniel Brisotto Pavanelo — UFRGS

514. Daniel Consul — UNISINOS

515. Daniel Granada da Silva Ferreira — UNIVATES

516. Daniel Nogueira Silva — UFRGS

517. Daniel Vieira Sebastiani — Fundação Liberato Salzano

518. Daniela Arns — PUC-RS

519. Daniela Marzola Fialho — UFRGS

520. Danielle Gaspary — UFRGS

521. Dão Real Pereira dos Santos — Instituto Justiça Fiscal

522. Darcy Cesar Improta Junior — Instituto Justiça Fiscal

523. Davi Doneda Mittelstadt — AGDI

524. David Fialkow Sobrinho — Faculdade Dom Bosco

525. Débora Corrêa Gomes — UFRGS

526. Débora Elman — UFRGS

527. Débora Smith Sander — UFRGS

528. Deisi C. G. da Rosa — UNIPAMPA

529. Deisi Conteratto — UFRGS

530. Denilson Alencastro — UFRGS

531. Denis Soldera — UFRGS

532. Denise Jardim — UFRGS

533. Denise Nascimento Silveira — UFPel

534. Denise Piper — UFRGS

535. Diego Marques Gonçalves — URCAMP

536. Diego Stigger Marins — UFSM

537. Dirce Maria Santin — UFRGS

538. Douglas Machado Monteiro — CEEE

539. Duilio de Avila Berni — UFRGS, UFSC, PUCRS

540. Dylan Heydt — UNIPAMPA

541. Edemar Rotta — Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS)

542. Éder Jardel da Silva Dutra — FURG

543. Eduardo de Oliveira Horta — UFRGS

544. Eduardo Ernensto Filippi — UFRGS

545. Eduardo Evaristo — UFRGS

546. Eduardo Gilvan Dutra — UFSM

547. Eduardo Kroeff Machado Carrion — UFRGS/ FMP-RS

548. Eduardo Maldonado Filho — UFRGS

549. Eduardo Nunes de Oliveira — FASE

550. Eduardo Viedo Moreira — UFRGS

551. Eleonora Nogueira Vacilotto — FGTAS

552. Elida Rubini Liedke — UFRGS

553. Elisa Müller — UNISINOS

554. Elisabete de Sousa Otero — UFRGS

555. Elisabeth Ibi Frimm Krieger — IFRS

556. Elton Noal — Fundação Piratini

557. Eluane Parizotto Seidler — UNINTER

558. Elvis Carissimi — UFSM

559. Emanuel Kern Bomfim da Silva — TJ/RS

560. Emilene Alberton — UFRGS

561. Enilda Branco Rocha — SDECT/RS

562. Enno Dagoberto Liedke Filho — UFRGS

563. Enrique Serra Padrós — UFRGS

564. Eráclito Pereira — UFRGS

565. Érica Imbirussú — UFRGS

566. Erica Karnopp — UNISC

567. Erik Herejk Ribeiro — UFRGS

568. Érika Bezerra de Meneses Pinho — UFRGS

569. Esmeralda Correa Macana — PUC-RS

570. Eugenio Lagemann — UFRGS

571. Eunice Gruman — DETRAN/RS

572. Eunice Kindel — UFRGS

573. Evanise Ramos — UFRGS

574. Everton Lazzaretti Picolotto — UFSM

575. Ezequiel Hanke — Faculdades EST

576. Fabian Scholze Domingues — UFRGS

577. Fabiane Baumann — UNIVATES

578. Fabiano Brito — UFRGS

579. Fabiano Escher — UFRGS

580. Fábio Antonio Rasche Júnior — UFRGS

581. Fábio Hoffmann — UNINTER

582. Fábio Kühn — UFRGS

583. Fábio Pesavento — ESPM-Sul

584. Fatima Edith Correa da Luz — UFRGS

585. Fátima Lopes — FGTAS

586. Felipe Augusto Cecconello — UFRGS

587. Felipe Camargo Gaiotto — UFRGS

588. Felipe Comunello — UFRGS

589. Felipe Dillenburg — UNISINOS

590. Felipe Goulart Tomkowski — PUCRS

591. Felipe Klein — UFRGS

592. Felipe Rodrigues da Silva — SEFAZ/RS

593. Felipe Rout — TJ/RS

594. Felipe Schütz — TCE/RS

595. Fernanda Bestetti de Vasconcellos — UFPel

596. Fernanda Bittencourt Ribeiro — PUC-RS

597. Fernanda Costa da Silva — IPA Metodista

598. Fernanda da Rosa — UNIPAMPA

599. Fernanda Wenzel — Agência Radioweb

600. Fernando Coutinho Cotanda — UFRGS

601. Fernando de Jesus Moreira Junior — UFSM

602. Fernando Diehl — UFRGS

603. Fernando Ferrari Filho — UFRGS

604. Fernando Gonçalves de Gonçalves — UFRGS

605. Fernando Kokubun — FURG

606. Fernando Nicolazzi — UFRGS

607. Fernando Seffner — UFRGS

608. Flávia Bulegon Pilecco — UFRGS

609. Flávia Charão Marques — UFRGS

610. Flávio Augusto Ziegelmann — UFRGS

611. Flávio Benevett Fligenspan — UFRGS

612. Flavio Comim — UFRGS

613. Flávio Franco Knob — TCE/RS

614. Francine Kafer — UERGS

615. Francisco Eduardo Beckenkamp Vargas — UFPel

616. Francisco Luis Silva — UFRGS

617. Francisco Mauro Salzano — UFRGS

618. Francisco Santana — UFRGS

619. Gabriela Dalenogare — UFRGS

620. Gabriela Freitas dos Santos — UFRGS

621. Gabriela Schüttz — IEES

622. Gabriela Sevilla — Instituto Federal Farroupilha

623. Gabriela Soares Rech — UFRGS

624. Gabrielito Menezes — FURG

625. Gelsa Knijnik — UNISINOS

626. Gentil Corazza — UFRGS

627. Geovana Zimmermann Los — FUPF

628. Gerson Oliveira — UNIPAMPA

629. Giana de Vargas Mores — UFRGS

630. Giezi Schneider — UPF

631. Gilberto Antonio Faggion — UNISINOS

632. Gilberto de Oliveira Veloso — UFSM

633. Gilberto Simon — SMIC/PMPA

634. Gilda Maria Franco Jobim — METROPLAN/RS

635. Gilmar Cardozo dos Santos — Sindicato dos Sociólogos RS

636. Giordano Spencer e Souza — UFRGS

637. Giovana Mendes de Oliveira — UFPel

638. Giovana Nunes Maraschin — UFRGS

639. Gisele Dalva Secco — UFRGS

640. Gisele Mariuse da Silva — PIM — SES/RS

641. Glaci Salusse Borges — Fundação Ecarta

642. “Glaison Augusto Guerrero

643. — UFRGS”

644. Glaucia Campregher — UFRGS

645. Gloria Isabel Sattamini Ferreira — UFRGS

646. Graça Fabiana Godinho — UFRGS

647. Guilheme Trez — UNISINOS

648. Guilherme Daroit — Jornalista/Jornal do Comércio

649. Guilherme Machado Guimarães — UNISC

650. Guilherme Radomsky — UFRGS

651. Guilherme Silva Nunes — UFRGS

652. Gustavo Alovisi — UFRGS

653. Gustavo Grohmann — UFRGS

654. Gustavo Pereira — UFRGS

655. Gustavo Rucks — CORSAN

656. Heinrich Theodor Frank — UFRGS

657. Helena Simeonidis Grillo — UFRGS

658. Hélio Henkin — UFRGS

659. Henrique Cándano Peixoto — PMPA

660. Henrique de Abreu Grazziotin — BRDE

661. Henrique Gomes Acosta — UFRGS

662. Henrique Joner — UNIRITTER

663. Henrique Lewgoy — TCE/RS

664. Henrique Morrone — UFRGS

665. Henrique Pigozzo da Silva — UFRGS

666. Hermógenes Saviani Filho — UFRGS

667. Herton Castiglioni Lopes — Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS)

668. Hilário Royer — TCE/RS

669. Hilbert David de Oliveira Sousa — IFSul

670. Hwayoen Maeng — UFRGS

671. Igor Antonio Gomes Moreira — Faculdade Porto-Alegrense

672. Ilza Maria Tourinho Girardi — UFRGS

673. Inara Zanuzzi — UFRGS

674. Inês Martina Lersch — UFRGS

675. Ingrid Leiria — UNISINOS

676. Ione Salin Gonçalves — TRT 4ª Região

677. Irene Maria Sassi Galeazzi — FGTAS

678. Isabel Cristina Furquim Barboza — Caixa Econômica Federal

679. Isabel Guedes — UFRGS

680. Isabela Rossetti — UFPel

681. Isadora da Silva Andrade — UFSM

682. Isadora Duarte — UFRGS

683. Isadora Faber Tronca — UFRGS

684. Ismael Fernando Christmann — UNISC

685. Ivaldo Gehlen — UFRGS

686. Ivan Carlos Polidoro — ICP Consultoria e Gestão — Caxias do Sul/RS

687. Izabele Colusso — UNISINOS

688. Jacqueline Maria Corá — UCS

689. Jade de Barros — UFRGS

690. Jalcione Almeida — UFRGS

691. Janaina Ruffoni — UNISINOS

692. Jaqueline Mallmann Haas — UFRGS

693. Jaqueline Patrícia Silveira — UFRGS

694. Jaqueline Primo Nogueira de Sá — Faculdade Horizontina (FAHOR)

695. Jéferson Réus da Silva Schulz — UFSM

696. Jéferson Schulz — UFSM

697. Jefferson Rodrigues dos Santos — IFRS

698. Jessica Breitenbach — UFRGS

699. Jéssica Caroline Wallauer — UNISINOS

700. Jéssica Cristine Brandt da Silva — UFGS

701. Jessica De Mello Dondoni — UNIRITTER

702. Joana Soares Cordeiro Lopes — UFRGS

703. Joana Winckler — UFRGS

704. João Alberto Steffen Munsberg — PVSINOS

705. João André Jarenkow — UFRGS

706. João Batista Flores Teixeira — FURG

707. João Carlos Bugs — UNISC e FACCAT

708. João Carlos Loebens — SEFAZ/RS

709. João Elpídio de Almeida Neto — Procurador do Município de Porto Alegre/Membro da Comissão da Advocacia Pública da OAB/RS

710. João Falk — UFRGS

711. João Gabriel Burmann da Costa — UFRGS

712. João Luiz Becker — UFRGS

713. João Manzoni Guasso Neto — UNIPAMPA

714. Joao Neutzling Jr — TCE/RS

715. João Vargas de Souza — Presidente do Comitê da Bacia Hidrográfica Rio Tramandaí

716. João Vicente Barreto da Costa — COMUDES

717. João Vivian — CIENTEC

718. Jonattan Rodriguez Castelli — — UFRGS

719. Jorge Eremites de Oliveira — UFPel

720. Jorge Paulo de Araújo — UFRGS

721. José Antônio Garcez Sobrado — FEPAM/RS

722. José Carlos Ferreira Gomes — Secretaria do Desenvolvimento e dos Assuntos Internacionais (SEDAI/RS)

723. José Carlos Sturza de Moraes — CONANDA

724. José Celmar Roir da Silva — Fundação Liberato Salzano

725. José Flávio Avila — FURG

726. José Jacinto Fonseca lara — UNISINOS

727. José Vicente Tavares dos Santos — UFRGS/ Secretário Regional da SBPC RS

728. Julcemar Bruno Zilli — UPF

729. Julia Santos Cardoni — UFRGS

730. Juliana Rosset — UFRGS

731. Juliana Sepúlveda Silva — SMARH/RS

732. Julice Salvagni — UNISINOS

733. Julio Cesar de Oliveira — UFRGS

734. Júlio Eduardo Rohenkohl — UFSM

735. Julio Matheus Donato da Costa — PUCRS

736. Kalinka Pittelkow — UFRGS/ PMPA

737. Kamila Baum — PUC-RS

738. Kamila Sampaio — UFRGS

739. Kamilla Raquel Rizzi — UNIPAMPA

740. Karen Stallbaum — UFRGS

741. Kátia Kellem da Rosa — UFRGS

742. Katia Pozzer — UFRGS

743. Kelen Steindorff — UFSM

744. Laís Fernanda de Azevedo — UFRGS

745. Lara Stumpf Horn — UFRGS

746. Larlecianne Piccolli — UFRGS

747. Laura Bannach Jardim — UFRGS

748. Laura Machado — UFRGS

749. Laura Marques de Marques — UFRGS

750. Laura Zacher — Defensoria Pública da União (DPU)

751. Lauren Lewis Xerxenevsky — SEPLAN/RS

752. Lauro de Miranda Breitbach — UFRGS

753. Leandro Franco Taborda — CIENTEC

754. Leandro Raizer — UFRGS

755. Leandro Valiati — UFRGS

756. Leila Helena Franco Rosales — UFRGS

757. Leni Beatriz Correia Colares — FURG

758. Leo Acir Torres dos Santos — Brigada Militar/RS

759. Leonardo A. Peyré Tartaruga — UFRGS

760. Leonardo Borghi Ucha — SEDUC/RS

761. Leonardo Lumi da Silveira — UNISC

762. Leonardo Rubert Pohlmann — UFRGS

763. Leonardo Sartori Porto — UFRGS

764. Leonardo Segura Moraes — UFRGS

765. Leonardo Silveira Ritta — UFRGS

766. Leonardo Wolff — UFRGS

767. Leticia Andrea Chechi — UFRGS

768. Letícia de Oliveira — UFRGS

769. Letícia Maria Schabbach — UFRGS

770. Letícia Merten — PUC-RS

771. Liane Beatriz Righi — UFSM

772. Liane Werner — UFRGS

773. Lígia Mori Madeira — UFRGS

774. Lilia Medeiros — SENAC/RS

775. Lisiane Boer Possa — UFRGS

776. Lisiane Selau — UFRGS

777. Lisie Cardoso Zefino Raabe — UNIRITTER

778. Lívia Job — DAER/RS

779. Lívia Madeira Triaca — Fundação Universidade Federal do Rio Grande

780. Loiva Bossle da Rosa Meyer — Receita Federal do Brasil/RS

781. Lorena Holzmann — UFRGS

782. Louise Scoz Pasteur de Faria — UFRGS

783. Lovania Roehrig Teixeira — UFRGS

784. Luana de Lima da Silva — UFRGS

785. Luana Maia Somavilla — Corpo de Bombeiros Militar do RS (CBM-RS)

786. Lúbia Tamires Rintzel — UNISINOS

787. Lucas Bogdanov Schmidt — UFRGS

788. Lucas da Rocha Rodrigues — UFRGS

789. Lucas Demeda dos Santos — UCS

790. Lucas Dillenburg Rosa — UFRGS

791. Lucas dos Santos Giacomel — TCE/RS

792. Lucas Manassi Panitz — UFPel

793. Lucas Rodrigues — UFRGS

794. Lucas Scherer Gomes — UFRGS

795. Lucas Schönhofen Longoni — UFRGS

796. Lúcia Rebello Dillenburg — UFRGS

797. Lucia Vinadé — UNIPAMPA

798. Luciana Maria de Aragão Ballestrin — UFPel

799. Luciane Franke — UNISINOS

800. Luciano Fedozzi — UFRGS

801. Lucy Anne Rodrigues de Oliveira — UERGS

802. Luís Alberto Basso — UFRGS

803. Luís Fernando Alcoba de Freitas — TCE/RS

804. Luis Fernando Flenik Costa — UFSM

805. Luís Gustavo Mello Grohmann — UFRGS

806. Luis Rodrigo Machado — UFRGS/ Braskem

807. Luísa Maria Silva Dantas — UFRGS

808. Luiz Augusto E. Faria — UFRGS

809. Luiz Barrios Pratini — SEMA

810. Luiz Claudio da Costa — BANRISUL

811. Luiz Eduardo Grassi Padilha — UFSM

812. Luiz Egon Richter — UNISC

813. Luiz Faria — UFRGS

814. Luiz Henrique Mangeon — AGERGS

815. Luiz Henrique Schuch — UFPel

816. Luiz Inácio Gaiger — UNISINOS

817. Luíza Rutkoski Hoff — PUC-RS

818. Maciel Cover — UFT

819. Madalena Klein — UFPel

820. Magali Rosa da Silva — UFRGS

821. Magda Gisela Cruz dos Santos — UFPel

822. Magda Martins de Oliveira — UFRGS

823. Maicon Fernandez dos Santos — Secretaria de Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo (SDR/RS)

824. Maicon Gottselig — UFRGS

825. Maicon Macedo — UFRGS

826. Maira Baumgarten Correa — UFRGS

827. Maira Daniel — Fundação Liberato Salzano

828. Maira Silmara de Moraes — UFRGS

829. Manoel Gil Costa Soares — CORECON/RS

830. Manuela Sulzbach — UFRGS

831. Marcelo Antonio Conterato — UFRGS

832. Marcelo Elias Dillenburg — Corag

833. Marcelo Gomes Larratea — IBGE

834. Marcelo Kunrath Silva — UFRGS

835. Marcelo Mallet Siqueira Campos — IFRS

836. Marcelo Milan — UFRGS

837. Marcelo Ramos Oliveira — Instituto Justiça Fiscal

838. Marcelo Träsel — UFRGS

839. Marcelo Vianna — IFRS e ANPUH/RS

840. Marcelo Yutaka Noguti — UFSM

841. Márcia Barbian — UFRGS

842. Márcia Barcelos — UFRGS

843. Marcia Colao Merllo — SETEL/RS

844. Marcia Di Giorgio Cardoso — TRT 4ª Região

845. Marcia Londero — EMATER/RS

846. Marcia Merllo — SETEL/ Observatório de Turismo RS

847. Márcia Rosane Goulart Mesquita Alvaro — FURG

848. Márcio Leandro Kalkmann — Faculdade de Horizontina (FAHOR)

849. Marcio Roberto Teixeira- SEPLAN/RS

850. Marco André Cadona — UNISC

851. Marco Antonio Trisch Mendonça — UFRGS

852. Marco Aurélio Chaves Cepik — UFRGS

853. Marco Tulio Aniceto Franca — PUC-RS

854. Marcos Botton Piccin — UFSM

855. Marcos Emidio Stephanini — PUC-RS

856. Marcos Newton Pereira — EMATER/RS

857. Marcos Paulo da Silva Falleiro — AGDI/RS

858. Marcos Tadeu Caputi Lélis — UNISINOS

859. Marcos Wellausen Dias de Freitas — UFRGS

860. Marcus Flavius de los Santos — SINDARS (Sindicato dos Advogados no RS)

861. Maria Alice da Rocha Piazza — UFRGS

862. Maria Alice Lahorgue — UFRGS

863. Maria Beatriz Luce — UFRGS

864. Maria Clara Mocellin — UFSM

865. Maria da Conceição de Araújo Carrion — UFRGS

866. Maria da Glória Lopes Kopp — PUC-RS

867. Maria da Graça Pinto Bulhões — UFRGS

868. Maria de Fátima Fernandes Pacheco — IFSUL

869. Maria do Carmo L. e Cunha — UFRGS

870. Maria Ines Azambuja — UFRGS

871. Maria Inês Möllmann — ULBRA

872. Maria Izabel Mallmann — PUC-RS

873. Maria Juliana Moura Corrêa — Centro Brasileiro de Estudos da Saúde (CEBES/RS)

874. Maria Juliana Zeilmann Fabris — Banco Central do Brasil

875. Maria Lúcia Leitão de Carvalho — SEPLAN/RS

876. Maria Lúcia Wortmann — UFRGS

877. Maria Luiza de Carvalho Armando — UFRGS

878. Maria Macarena Contreras — UFRGS

879. Maria Salete Zatti Petter — AGERGS

880. Maria Thereza Rosa Ribeiro — UFPel

881. Mariana Barbosa de Souza — UNISC

882. Mariana Brum — UFRGS

883. Mariana Chies Santiago Santos — UFRGS

884. Mariana Teixeira Carballo — Banco Santander UK

885. Mariana Vieira Coronas — UFSM

886. Mariane Vieira Gonçalves — UFRGS

887. Marilda Ortiz — Corag

888. Marilene Schmarczek — UFRGS/ SBPC-RS

889. Marília Gil Thomé — PROCEMPA

890. Marília Milani — UFSM

891. Marília Steinbruch — UFRGS

892. Marilia Verissimo Veronese — UNISINOS

893. Marilis Lemos de Almeida — UFRGS

894. Marina Bortoluz Polidoro — UNIRITTER

895. Marina da Rocha Rodrigues — UFRGS

896. Marina Fabris Gonzatto — UFRGS

897. Marina Sanches Wünsch — UFRGS

898. Marinice Cecin — SSP/RS

899. Mario Leal Lahorgue — UFRGS

900. Maristela Capacchi — UPF

901. Marivia de Aguiar Nunes — FADERGS

902. Mark Ramos Kuschick — TCE/RS

903. Marta Nörnberg — UFPel

904. Martha Maria Ratenieks Roessler — UFRGS

905. Mateus Bandeira da Cunha — UFRGS

906. Mateus Monteavaro — EMATER/RS

907. Matheus Loss — PUCRS

908. Matheus Nienow — UNISINOS

909. Matisa Maas — UFSM

910. Maureen Mandelli Correa — Secretaria Municipal da Cultura de Porto Alegre (SMC)

911. Maurício Ditter Wallauer — Eletrobrás CGTEE

912. Maurício Mello Silveira — UFRGS

913. Maurício Meurer — UFPel

914. Mauricio Ramos Fernandes — Banco Itaú

915. Mauro Augusto Burkert Del Pino — Reitor da Universidade Federal de Pelotas — UFPel

916. Mayara Penna Dias — BRDE

917. Melanie Caffarate — PUC-RS

918. Melina Kleinert Perussatto — UFRGS

919. Mercedes Maria Loguercio Cánepa — UFRGS

920. Micaele Irene Scheer — UFRGS

921. Michele Savicki — UFRGS e THEMIS

922. Milton Cruz — Observatório das Metrópoles/Núcleo Porto Alegre

923. Milton Luiz Wittmann — UNISC

924. Miriam Cabrera Corvelo Delboni — UFSM

925. Mirian Rejane Machado da Silva — UFRGS

926. Moisés Ortemar Rehbein — UFPel

927. Moisés Waismann — UNILASALLE

928. Mônica Pieniz — UFRGS

929. Monique Robain Montano — PMPA

930. Murilo Gelain Gonçalves — UFRGS

931. Naira Lima Lapis — UFRGS

932. Nara Magalhães — UFRGS

933. Nara Nilcéia da Silva Santos — UFPel

934. Natalia Daniela Soares Sá Britto — UFRGS

935. Natalia Pietra Méndez — UFRGS

936. Natália Poletto — UPF

937. Natasha Pergher Silva — UFRGS

938. Nathaly Xavier Schutz — UNIPAMPA

939. Nestor Touguinha — Procuradoria Geral do Município de Pelotas/RS

940. Neusa Maria John Scheid — URI

941. Nilson Maestri Carvalho — Escola de Saúde Pública/RS

942. Nilton Pinho de Bem — UFRGS

943. Nilza Forti Scherer — PUC-RS

944. Nisia Krusche — FURG

945. Norton N. Riedner — UFRGS

946. Odair Lopes Garcia — UFRN

947. Olinda Barcellos — Polícia Civil / FAPAS / FADISMA

948. Orlando Martinelli — UFSM

949. Osvaldo Guadagnin — ASCAR

950. Paola Jacobsen — UFRGS

951. Patricia Almeida — FACTUM

952. Patrícia Comunello — Jornal do Comércio Online

953. Patricia Klarmann Ziegelmann — UFRGS

954. Patricia Mendes Calixto — IFSUL

955. Patrícia Pereira Cava — UFPel

956. Patricia Xavier — UFRGS

957. Paula Lima Vanacor — UFRGS

958. Paula Raymundo Prux — SEPLAN/RS

959. Paulo Augusto Coelho de Souza — SEPLAN/RS

960. Paulo D. Waquil — UFRGS

961. Paulo Dabdab Waquil — UFRGS

962. Paulo de Andrade Jacinto — PUC-RS

963. Paulo Eduardo Panassol — TCE/RS

964. Paulo Kroeff de Souza — UFRGS

965. Paulo Niederle — UFRGS

966. Paulo Ricardo Almeida Serafini — UFRGS

967. Paulo Roberto Lucho — SEPLAN/RS

968. Paulo Roberto Rodrigues Soares — UFRGS

969. Paulo Roberto Staudt Moreira — UNISINOS/ Presidente ANPUH/RS

970. Paulo Sérgio Mendes Filho — EMATER/RS

971. Paulo Tomás da Costa Fiori — BRDE

972. Pedro Antonio Müller — UPF

973. Pedro Cezar Dutra Fonseca — UFRGS

974. Pedro Foletto Pimenta — UFRGS

975. Pedro Henrique Preussler — BRDE

976. Pedro Silveira Bandeira — UFRGS

977. Pedro Victor de Medeiros Felipe — UFRGS

978. Pedro Vieweger — PUC-RS

979. Pedro Xavier de Araujo — UFRGS

980. Pericles Purper Thiele — IFSul — Campus Lajeado/RS

981. Philippe O. A. Navaux — UFRGS

982. Priscila Battistella — UFSM

983. Priscila Fernandes Medeiros — UFRGS

984. Priscila Kaiser Monteiro — UFRGS

985. Priscila von Dietrich — UFRGS

986. Rafael Cabral Cruz — UNIPAMPA

987. Rafael de Oliveira Corrêia — Centro Universitário Ritter dos Reis

988. Rafael Luís Spengler — IFRS e UFRGS

989. Rafael Milheira — UFPel

990. Rafael Oliveira Schwendler — SENAC

991. Rafael Peruzzo Jardim — Prefeitura de Porto Alegre

992. Rafaela Oliveira da Silva — UFRGS

993. Rafaela Spengler — UFRGS

994. Ramon Tisott — UCS

995. Ramon Wiest — UFRGS

996. Raquel de Castro — ULBRA

997. Raquel Vieira Sebastiani — Fundação Liberato Salzano

998. Raul Nunes — UFRGS

999. Rayssa Pedrassani — SES/RS

1000. Rebeca Sulis Binkowski — UFRGS

1001. Regina Celia Lima Xavier — UFRGS

1002. Regina Ungaretti — Fundação Liberato Salzano

1003. Regina Weber — UFRGS

1004. Regina Zilberman — UFRGS

1005. Renan de Mattos — UFRGS

1006. Renata Jung — UFRGS/ FEE

1007. Renata Vieira — PUC-RS

1008. Renato Cardoso Vasque — PGE/RS

1009. Renato Pedroso Lauris — TCE/RS

1010. Renato Ribeiro — TCE/RS

1011. Ricardo Dathein — UFRGS

1012. Ricardo Franzoi — DIEESE/RS

1013. Ricardo Rondinel — UFSM

1014. Rita de Cassia Cardoso Pereira — SINDIPETRO/RS

1015. Roberto de Souza Gomes da Silva — FURG

1016. Roberto Rodolfo Georg Uebel — UFRGS

1017. Roberto Ruas — UFRGS

1018. Roberto Verdum — UFRGS

1019. Robinson Mattos Neto — UFRGS

1020. Rodrigo Chaves Pacheco — UNIPAMPA

1021. Rodrigo Ghiringhelli de Azevedo — PUC-RS

1022. Rodrigo Rangel — ObservaPOA / PMPA

1023. Rodrigo Stumpf González — UFRGS

1024. Rogério de Souza Peres — SDECT/RS

1025. Rogério Silveira — UNISC

1026. Ronaldo Herrlein Júnior — UFRGS

1027. Rosa Ângela Chieza — UFRGS

1028. Rosa Maria Hessel Silveira — UFRGS

1029. Rosângela C. Heberle Almeida — Prefeitura Municipal de Porto Alegre (PMPA)

1030. Rosângela Lizardo — SMS/PMPA

1031. Rosanne L. J. Heidrich — SEPLAN/RS

1032. Rose N. M. Mendonça — UNIPAMPA

1033. Rosemarie Gartner Tschiedel — UFRGS

1034. Rosimeri Carvalho da Silva — UFRGS

1035. Rosmari T. Cazarotto — UNIVATES

1036. Ruben George Oliven — UFRGS

1037. Rubney Carrion Antunes — UNIPAMPA

1038. Rudinei de Souza Borges — UFRGS

1039. Russel Teresinha Dutra da Rosa — UFRGS

1040. Sabino da Silva Porto Júnior — UFRGS

1041. Sabrina Gomes — UFSM

1042. Sabrina Monique Schenato Bredow — UFRGS

1043. Samantha Pires da Silva — UNIPAMPA

1044. Samuel Costa Peres — UFRGS

1045. Sandro Teixeira — SENAC/RS

1046. Santiago Pavani Dias — Sindicato dos Sociólogos RS/ PUC-RS

1047. Sara Caselani Zilio — PROCERGS

1048. Scheila Daniela Capeletti — UFSM

1049. Selena Tavares — UFRGS

1050. “Sergio Bampi — UFRGS — SBPC/RS

1051. “

1052. Sérgio Barreto Pessoa — TCE/RS

1053. Sergio Dillenburg — UFRGS

1054. Sergio Fischer — UFRGS

1055. Sérgio Marley Modesto Monteiro — UFRGS

1056. Sérgio Prieb — UFSM

1057. Sérgio Roberto de Abreu — ULBRA

1058. Sergio Schneider — UFRGS

1059. Sérgio Vasconcellos Horn — Secretaria da Receita Federal/RS

1060. Shana Hastenpflug Wottrich — UNIPAMPA

1061. Sheila Villanova Borba — FEE/RS e UFRGS

1062. Sidnei Wolf — UNIVATES

1063. Silvana Dietrich Sasso das Dores — UFCSPA

1064. Silvana Krause — UFRGS

1065. Silvana Maria Gritti — UNIPAMPA

1066. Silvani Caceres Messa — UERGS

1067. Silvia Balestreri — UFRGS

1068. Silvia Regina Ferraz Petersen — UFRGS

1069. Silvio Cezar Arend — UNISC

1070. Simone Aquino Baddo — DEMHAB

1071. Simone Cristina Borges Braz — 5ª Coordenadoria Regional de Saúde / Caxias do Sul/RS

1072. Simone Peixoto Maia — Associação Rio-Grandense de Bibliotecários (ARB)

1073. Simone Valdete dos Santos — UFRGS

1074. Solange Maria Longhi — UPF

1075. Solange Regina Marin — UFSM

1076. Sônia Rejane Unikowsky Teruchkin — Presidente da Organização da Mulheres Pioneiras

1077. Soraya Vargas Cortes — UFRGS

1078. Stefano José Caetano da Silveira — UNIRITTER

1079. Suelen Aires Gonçalves — PUC-RS

1080. Suélen Ghedini Martinelli — UFSM

1081. Suiane Oleques — UFRGS

1082. Suimar João Bressan — UNIJUÍ

1083. Susana Bleil de Souza — UFRGS

1084. Susana Maria Veleda da Silva — FURG

1085. Suzana Albornoz — FURG

1086. Suzana Beatriz de Oliveira — SEPLAG

1087. Suzi Alves Camey — UFRGS

1088. Sylvio Antonio Kappes — UFRGS

1089. Tamara R. Dal Maso Frizzo — BRDE

1090. Tamirez Galvão da Silva Paim — UFRGS

1091. Tania Cristina Gomes — UFRGS

1092. Tânia Souza — PMPA

1093. Tanice Cristina Kormann — FEPAM

1094. Tanise Brandão Bussmann — UNIPAMPA

1095. Tárcia Cristina Possebon — TJ/RS

1096. Tarcisio Tadeu Salvador — UFRGS

1097. Tatiana dos Santos Pereira — Secretaria de Planejamento e Coordenação de Guaíba/RS

1098. Tatiane Reis Vianna — HPSP/SES

1099. Tatiéli Monique Brönstrup — UFSM

1100. Temístocles Cezar — UFRGS

1101. Teresa Cristina Schneider Marques — PUC-RS

1102. Teresinha Pereira — SES/RS

1103. Thais Carvalho da Silva — Instituto Municipal de Estratégia de Saúde da Família (IMESF)

1104. Thais Jesinski Batista — UFRGS

1105. Thais Marques de Santo — IFSUL

1106. Thais Teixeira da Silva — IFRS

1107. Theo Soares de Lima — AGB/POA

1108. Thiago Cavalcante — UFRGS

1109. Thiago Moraes Oleto — FADERGS

1110. Tiago Bertoletti Carpenedo — UFRGS

1111. Tiago Colombo Lazzari — SDECT/RS

1112. Tiago Martinelli — UFRGS

1113. Vagner Anabor — UFSM

1114. Vagner Lopes Mello — UFSM

1115. Vagner Svero de Vargas — PUC-RS

1116. Valeska Takahashi Ilha — Sistema OCERGS- SESCOOP/RS

1117. Valtuir Pereira Nunes — TCE/RS

1118. Vanessa Costa de Oliveira — UNISC

1119. Vanessa de Freitas Maciel — UFRGS

1120. Vanessa de Souza Batisti — UNISINOS

1121. Vanessa Leotti Torman — UFRGS

1122. Vanessa Redel — UNIRITTER

1123. Vanius João de Araújo Corte — Ministério do Trabalho — Caxias do Sul/RS

1124. Vera Maria Vidal Peroni — UFRGS

1125. Vera Peroni — UFRGS

1126. Vera Regina Ferreira Carvalho — BRDE

1127. Victor Renato Pinto José — TCE/RS

1128. Vinícius Cosmos Benvegnú — UFRGS

1129. Vinicius Porcher Alós — UFRGS

1130. Vinícius Radetzke — IFRS

1131. Vinícius Reis Furini — UFRGS

1132. Virginia Elisabeta Etges — UNISC

1133. Virginia Rolla Donoso — DIEESE/RS

1134. Vitor Ribeiro — UFRGS

1135. Vladimir Araujo — ALERGS

1136. Volnei Picolotto — SEFAZ/RS

1137. Vonia Engel — UNISC

1138. Wagner Guimarães da Silva — IFRS Campus Osório

1139. Walcy Pereira Oliveira — UFRGS

1140. Yasmin Elis Cidade De Angeli — UFRGS

1141. Zoravia Bettiol — Estúdio Zoravia Bettiol

1142. Zulmira Newlands Borges — UFSM

Profissionais diversos

1143. Adriana Mandelli — Bibliotecária

1144. Adriano Queles Ritter — Estudante

1145. Adson Machado — Promotor de Eventos

1146. Aglaia Rutkoski Hoff — Professora (aposentada)

1147. Aishameriane Venes Schmidt — Estatística

1148. Alana Vieira — Estagiária/Administrativa

1149. Alba Maria da Costa Maia — Professora

1150. Alcina Cidade — Administradora

1151. Alejandro Kuajara Arandia — FEE (aposentado)

1152. Alexander Gurgel Marques — Arquiteto

1153. Alexander Nunes Leitzke — Economista

1154. Alexandra Lovato dos Santos — Fisioterapeuta

1155. Alexandre Krob — Agrônomo/ Meio Ambiente

1156. Alícia Froener — Estudante

1157. Aline Avila — Microempresária

1158. Aline Klein — Economista

1159. Amaraji Pires da Conceição — Professora

1160. Ana Albano de Freitas — Estudante

1161. Ana Emilia Sander — Jardineira

1162. Ana Flavia de Oliveira Gomes — Jornalista

1163. Ana Letícia de Alencastro Vignol — Arquivista e Historiadora

1164. Ana Lúcia da Silva — FEE (aposentada)

1165. Ana Luiza Becker Fiori — Designer

1166. Ana Maria de Aveline Bertê — Geógrafa

1167. Ana Paula D. Wallauer — Médica

1168. Ananda Maciel Oliveira — Arquiteta

1169. Andre Luiz Thome — Bancário

1170. Andrea Cantori — Estudante

1171. Andrea Fagundes Boller — Professora

1172. Andreia Cristine Nascimento — Economista

1173. Andreia Vissotto — Economista

1174. Angela Maria Cappelletti — Arqueóloga

1175. Ângela Petroli — Arquiteta e Urbanista

1176. Angela Zamberlan Vencato Freitas — Jornalista

1177. Annie Casali — Bibliotecária

1178. Antonio Audmard de Queiroz Filho — Técnico em Agricultura

1179. Antonio C. P. Xavier — Engenheiro

1180. Antonio Ernani Martins Lima — Economista e Professor Universitário

1181. Antônio João Baldasso — Aposentado

1182. Ariel Serafini — Programador

1183. Aristides Brum Silva — Estudante

1184. Aristóteles da Rosa Galvão — Profissional Liberal

1185. Arthur de Faria — Músico e Compositor

1186. Arthur Luna Borba Colen França — Terapeuta Holístico

1187. Bianca Kreisner — Psicóloga

1188. Brenda Affeldt — Consultoria Empresarial

1189. Brenda Parmeggiani — Jornalista

1190. Bruna Cristina Engel — Engenharia

1191. Bruno Athaydes — Estudante

1192. Bruno Carvalho — Técnico Mecânico

1193. Bruno Henrique Rodrigues de Oliveira — Cientista Social

1194. Bruno Mendonça Costa — Médico Psiquiatra

1195. Cacilda França — Estética

1196. Calino Ferreira Pacheco Filho — FEE (aposentado)

1197. Camila Breyer Caldas — Advogada

1198. Camila Schoffen Tressino — Bibliotecária

1199. Carine Leal — Jornalista

1200. Carla Bello Fialho Cirne Lima — Advogada

1201. Carla Menger Lehugeur — Médica Veterinária

1202. Carlo Dal Pizzol — Consultor

1203. Carlos Orth — Economista

1204. Carmen Vieira — Servente de Escola

1205. Carolina Braz — Socióloga

1206. Carolina Mello — Funcionária Pública

1207. Carolina Neres da Rocha — Internacionalista

1208. Caroline Heidner — Bancária

1209. Catarina Amaral — Assistente Social

1210. Celia Meirelles — Aposentada

1211. Celina Ahlert — Relações Públicas

1212. Celso Afonso Monteiro Pudwell — Economista

1213. César Schreiber Camilo — Economista

1214. Charles Roberto Pranke — Autônomo

1215. Cícero Cleto Justo — Sociólogo

1216. Clara Hoff — Professora

1217. Clara Rosa Romano Pereira — Psicóloga

1218. Clarissa Gertum Becker — Tradutora

1219. Clarissa Selbach — Bibliotecária

1220. Clarisse Diefenthäler — Radialista e Musicista

1221. Cláudia Ferreira Schenkel — Assistente Social Judiciário

1222. Claudia Leusin — Nutricionista

1223. Claudia Martins Marquesan — Psicóloga

1224. Cláudia Regina Possamai — Designer

1225. Cláudio Tito Gutiérrez — Economista

1226. Clovis Zimmer — Químico

1227. Cristina Gomes — Bibliotecária

1228. Cristina Passos — Economista

1229. Daiane Deponti Bolzan — Economista

1230. Daniel Amaral — Economista

1231. Daniel Bueno — Economista

1232. Daniel Muletaler Pinto — Servidor Público

1233. Daniel Santos da Costa — Administrador

1234. Daniel Silveira — Administrador

1235. Daniela F. da Silveira — Empresária

1236. Daniela Pinheiro Fiori — Advogada

1237. Daniele Brandini de Castro — Bibliotecária

1238. Danielle Rodrigues — Jornalista

1239. Danila Oliveira — Agrônoma

1240. Dante Guimaraens Guazzelli — Professor

1241. Dante Murilo da Costa — Administrador

1242. Dariane Martins Erig — Cia Carris

1243. Deborah Finocchiaro — Atriz

1244. Déborah Silva Quintela — Professora

1245. Dejalme Andreoli — FEE (aposentado)

1246. Denise Barbosa Gros — FEE (aposentada)

1247. Denise Fagundes Brutto — Caixa Econômica Federal

1248. Denise Ribas Lazzari — Fisioterapeuta

1249. Denise Rimoli Capparelli — Empresária

1250. Diego Altafini — Economista

1251. Diego Antônio Milanesi

1252. Dinorah Araújo — Jornalista Independente

1253. Dirlei de Lourdes Brandini — Aposentada

1254. Douglas Hinterholz Cauduro — Jornalista

1255. Dulce Helena Vergara — FEE (aposentada)

1256. Édina dos Santos Oliveira — Oficial Escrevente

1257. Edison Casanova — Engenheiro Mecânico

1258. Edison Soca Sehna — Iniciativa Privada

1259. Edmilson Nunes da Silva — Advogado

1260. Edson Rebes Abreu — Aposentado

1261. Eduardo de Freitas Xavier — Psicólogo

1262. Elenice Maria de Mello — Analista Legislativo/ Assembleia Legislativa

1263. Eleonora Loner Coutinho — Cineasta

1264. Eliana Figueredo — FEE/RS (aposentado)

1265. Eliane Maria Possamai — Professora

1266. Eliege Fante — Jornalista

1267. Elina Rosa Flores — Judiciário

1268. Elisabete Barbosa — Gestora Pública

1269. Emanuele Mantovani — Estudante

1270. Emanuelle Pasa — Bióloga

1271. Emerson da Silva — Economista

1272. Emerson Guilherme Ritter — FEE (aposentado)

1273. Enaira Hoffmann de Oliveira — Arquiteta e Urbanista

1274. Enéas de Souza — FEE (aposentado)

1275. Érica Pastori — Cientista Social e Antropóloga

1276. Erotilde Duarte de Melo — FEE (aposentada)

1277. Estela Machado Winter Galmarino — Historiadora

1278. Eugenio Miguel Cánepa — Economista

1279. Evelise Lazzari — Assistente social

1280. Fábio Otacílio Cardoso — Arquiteto e Urbanista

1281. Fabricia L Jaeger — Fisioterapeuta

1282. Fátima Jerônimo — Economista

1283. Fátima Liese Silva — Servidora Aposentada

1284. Felipe Aronne — Estudante

1285. Felipe Azevedo — Músico e Educador Musical

1286. Felipe Harter Balladares — Professor

1287. Felipe Ioannides Lopes da Cruz — Engenheiro

1288. Fernando Cauduro Pureza — Professor

1289. Fernando Martins — Jornalista

1290. Fernando Maya Mattoso — Economista

1291. Fernando Moraes — Geógrafo

1292. Fernando Pires — Bibliotecário

1293. Fernando Ramirez Martins Filho — Administrador

1294. Fernando Schuck — Consultor

1295. Flavia Boni Licht- Arquiteta

1296. Flávia de Moraes Pires — Oficial de Justiça

1297. Francine Couto de Oliveira Weymar — Bibliotecária

1298. Francine Dearmas Oliveira — Estudante

1299. Francisco Alcides Cougo Junior — Professor

1300. Gabriel Fiori — Empresário

1301. Gabriel Rodrigues Cobos — Jornalista

1302. Germano Bezerra de Meneses Pinho — Engenheiro Eletrecista

1303. Gicelda Weber Silveira — Arquiteta

1304. Gina Marques — Terapêura Floral e Astróloga

1305. Giordana Battilana — Estudante

1306. Giovana de Castro Cavalcante Serafini — Psicóloga

1307. Gislene Feiten Haubrich — Pesquisadora

1308. Graciele Dequi Deliberali — Médica

1309. Graziela Cobos — Hoteleira

1310. Guilherme de Queiroz Stein — Eagle Inteligência Digital Ltda

1311. Guilherme Suzin Pereira da Rosa — Internacionalista

1312. Helga Corrêa Pereira — Arquiteta

1313. Heliete Maria Castilhos Karam — Autônoma

1314. Heloise Canal — Geógrafa

1315. Henri Bejzman — Autônomo

1316. Henri Prado Rupp — Aeroviário

1317. Henrique Oliveira Strehl — Agricultor Orgânico

1318. Ianna Pedrazza — Servidora Pública

1319. Igor de Menezes Larruscaim — Estudante

1320. Igor Fattori — Professor

1321. Ilaine Zimmermann — FEE (aposentada)

1322. Ilce Risco — Aposentada

1323. Inês Castilho — Jornalista

1324. Inês Dillenburg — Enfermeira

1325. Ingrid Veremzuk Xavier Carlucci — Economista e Advogada

1326. Iolanda Xavier da Silva — Aposentada

1327. Irineu Schacker — Aposentado

1328. Isabel Cristina Francioni Ferrugem — Museóloga

1329. Isabel Noemia Ruckert — FEE (aposentada)

1330. Isabella Carnevalle — Fotógrafa

1331. Isani Diehl — Servidora Pública Federal

1332. Ivan Carlos Menezes Sperb — Aposentado

1333. Ivana Klafke Sperb — Psicóloga

1334. Izabel Ferreira — Produtora Cultural

1335. Izane Mathos — Comerciária

1336. Jackson Gerchmann — Ator

1337. Jaime Adrian Moron Macadar — Economista

1338. Jaime Possamai — Aposentado

1339. Jaime Rodrigues — Urbanista

1340. Jairo dos Santos Raymundo — Jornalista

1341. Janaína Oldani Casanova — Jornalista

1342. Jane Nunes Ortiz — FEE (aposentada)

1343. Janiel Rodrigo Zaro — Administrativo

1344. Janile Soares — Economista

1345. Jaqueline Chala — Jornalista

1346. Jefferson Fagundes Loss — Professor

1347. Jéssica Enderle Sbardelotto — Jornalista

1348. Jessica Perdonsini Malaquias — Estudante

1349. Jessika Tessaro Rucks — Estudante

1350. João Carlos Baldasso — Contador

1351. João Carlos César Scherer — Professor

1352. João Luiz Guadagnin — Engenheiro Agrônomo

1353. João Ribeiro Teixeira — Engenheiro agrônomo

1354. Joezele da Rosa Pereira — Professora de Arte

1355. Jonas Camargo Eugênio — Professor

1356. Jorge Alberto Benitz — Engenheiro

1357. José Ademar Becker — Representante Comercial

1358. José Enoir Loss — FEE (aposentado)

1359. José Guilherme Marcon — Professor

1360. Julia Galarza Davila — Economista

1361. Jurema Jamonot Sarmentão — Administradora

1362. Karin Lorien Menoncin — Bibliotecária

1363. Karina Colombelli — Engenheira Sanitarista e Ambiental

1364. Laís Chaffe — Servidora Pública Estadual/Escritora

1365. Laís Cristina Siebel Kley — Estatística

1366. Laura Barreras — Estudante

1367. Laura Bocco — Tradutora

1368. Laura Senter — Arquiteta

1369. Laurie Cunha — Analista de Planejamento, Orçamento e Gestão

1370. Lauro Belini Ribeiro da Silva — Economista

1371. Lauro Nestor Renck — Economista

1372. Lawane Nogueira — Assistente Social

1373. Lêda A. Koch — Aposentada

1374. Leiliane Rocha — Administradora

1375. Leonardo Ricci Bastos Zambrano — Economista

1376. Lia Santos Chitolina — Economista

1377. Lidia Maria de Oliveira Fabricio — Arquiteta e Urbanista

1378. Lígia Dias de Freitas — Bibliotecária

1379. Lígia Martinewski — Aposentada

1380. Lino Jose Vidal Peroni — Analista de Negócios

1381. Lisete Glair Haag — Aposentada

1382. Loribel da Silva Dias — FEE (aposentada)

1383. Lourdes Pilatti Piffer — Secretária

1384. Lourdes Sant’ Anna — Professora

1385. Luana Collet — Técnica Científica

1386. Luana de Lima e Silva — Geógrafa

1387. Luana Paim — Assistente Administrativo

1388. Lucas Palauro — Advogado

1389. Lúcia Gruginskie — Estatística

1390. Luciana Franke Nebel — Bibliotecária

1391. Luciana Fürstenau Fuchs — Arquiteta e Urbanista

1392. Luciana Prestes Vicente — Jornalista

1393. Luciane Feijó — Bancária

1394. Luciano Gusmão dos Santos — Carteiro

1395. Luciano Pillar — Analista de Sistemas

1396. Luis Carlos Dalla Rosa — Professor

1397. Luís Francisco da Silva Vargas — Arquiteto e Urbanista

1398. Luisa Loetz — Estudante

1399. Luisa Mariele Strauss — Professora Universitária

1400. Luiz Antonio Timm Grassi — Engenheiro Civil

1401. Luiz H. Pantaleão — Administrador

1402. Luiz Roberto Targa — FEE/RS (aposentado)

1403. Magda Elisabeth Mundt — Analista de Sistemas

1404. Magda Oliveira Pinto — Professora

1405. Magda Vianna de Souza — Socióloga

1406. Maira Castilhos Coelho — Atriz

1407. Maira Mezzomo — Psicóloga

1408. Manuela Francisca Lopes — Economista

1409. Mara Beatriz Kussler — Caixa Econômica Federal

1410. Mara Luzia Feltes — FEE (aposentada) / Direção Executiva Nacional do DIEESE

1411. Márcia Cardoso da Cunha — Psicanalista

1412. Marcia Cristina Alves — Socióloga

1413. Márcia de Fátima de Moraes — Professora

1414. Márcia Goidanich — Psicanalista

1415. Marcia Rutkoski da Rosa — Professora

1416. Márcia Seibel — Professora

1417. Marcio Assis Andrade Rocha — Economista

1418. Marcio Luis da Gama Cavalheiro — Gestor

1419. Marcos Dias — Representante Comercial

1420. Marcos Ferreira — Bancário

1421. Marcos Vinicio de Souza Wink — Policial Federal

1422. Marcus Vinícius de Souza Almeida Conceição — Economista

1423. Margareth Pereira — Pedagoga

1424. Maria Aparecida Ramalho Forni — FEE (aposentada)

1425. Maria Cristina Barcellos — Aposentada

1426. Maria da Glória Tramunt — Farmacêutica

1427. Maria das Graças Pinho — Bibliotecária

1428. Maria de Lourdes Gomes Pedroso — Professora

1429. Maria Domingues Benetti — FEE (aposentada)

1430. Maria Elizabete Timm — Técnica Contábil

1431. Maria Flávia Tavares — Economista

1432. Maria Gomes — Médica Veterinária

1433. Maria Helena Calixto — Aposentada

1434. Maria Helena Guaragni — Psicóloga

1435. Maria Isabel H. da Jornada — FEE (aposentada)

1436. Maria Isabel Marcantonio — Analista de Sistemas

1437. Maria Jacinta Freire de Freitas Xavier — Psicóloga

1438. Maria Josefina Becker — Assistente Social

1439. Maria Lourdes Spies — Enfermeira e Professora

1440. Maria Luiza Blanco Borsatto — FEE (aposentada)

1441. Maria Mercedes Rabelo — FEE (aposentada)

1442. Maria Regina Jacob Pilla — Aposentada

1443. Maria Virginia Santin Nogueira — Consultora

1444. Mariana Carballo — Estatística

1445. Mariana da Costa Farias — Assistente Social

1446. Mariana Davi Ferreira — Relações Internacionais

1447. Maribel Kauffmann — Estudante

1448. Marina Camargo — Psicanalista

1449. Marina Jerusalinsky — Artista Visual

1450. Marina Kasprzak Borges — Economista

1451. Marinês Z. Grando — FEE (aposentada)

1452. Mario Madureira — Advogado

1453. Marisa Soares Grassi — Advogada

1454. Mariza de Almeida — Estudante

1455. Marja Pfeifer Coelho — Jornalista

1456. Marli Marlene Mertz — FEE (aposentada)

1457. Marta Marilu Santos Saldanha — Professora

1458. Martha Rocco — Turismóloga

1459. Marville Taffarel — Auditor

1460. Mauricio Bisso de Mello — Engenheiro Automação Industrial

1461. Mayara Sanches — Estudante

1462. Mayara Vieira de Souza — Arquiteta e Urbanista

1463. Melini Marquetti — Engenheira

1464. Michele Barbisan Pires — Estudante

1465. Micheli Viegas Bento — Estudante

1466. Michelle Pinheiro Falcão — Jornalista

1467. Milene Baibich — Associação Civil sem Fins Lucrativos

1468. Mirela Fetter Tusi — Bancária

1469. Miriam De Toni — FEE (aposentada)

1470. Mirna Schneider — Professora Universitária (aposentada)

1471. Morgana Viera — Entregadora/Administrativo

1472. Myllena Christine Ribeiro da Silva — Jornalismo

1473. Naia Oliveira — FEE (aposentada)

1474. Naiara Machado da Silva — Caixa Econômica Federal

1475. Nara Fogaça de Souza Nunes — Publicitária e Artista Plástica

1476. Natália Branco Stein — Economista

1477. Natalia Cardoso Luz — Arquiteta

1478. Natália Nunes Costa — Economista

1479. Natani Tuttas — Assistente de Auditoria/Saúde

1480. Nestor Luís Maia Touguinha — Economista

1481. Nildo Gallon — FEE (aposentado)

1482. Norma Herminia Kreling — FEE (aposentada)

1483. Norma Jarenkow — Aposentada

1484. Norton Morais — Estudante

1485. Oscar Eduardo Navarro — Portoarriba Comercial Ltda

1486. Osvaldo Guizzardi Filho — Economista

1487. Otilia Beatriz Kroeff Carrion — Economista

1488. Pablo de Oliveira Corrêa — Médico

1489. Patrícia Bitencourt — Jornalista

1490. Patrícia Dalla Porta Christiano — Atuária

1491. Paula Gruman Martins — Estudante

1492. Paulo Borba Dias — Representante Comercial

1493. Paulo Diniz d’Avila — Auditor da Receita Federal

1494. Paulo Gleich — Psicanalista

1495. Petronilha Beatriz Gonçalves e Silva — Professora

1496. Priscila Machado Acosta — Arquitetura

1497. Priscila Oliveira de Azeredo — Economista

1498. Priscilla Wagner Sternberg — Psicóloga

1499. Rafael Machado Madeira — Professor

1500. Rafael Mesquita da Rocha — Estudante

1501. Rafaela Primo dos Santos — Jornalista

1502. Raquel Folmer Corrêa — Professora

1503. Raquel Herbcz França — Bibliotecária

1504. Raul Bortolotto Agostini — Engenheiro Florestal

1505. Rejane Cecília Barbosa de Almeida — Professora

1506. Renata Cardoso — Estudante

1507. Renata Chaves Serafini — Psicóloga

1508. Renata de Souza Borges — Bibliotecária

1509. Renata Giacobone — Jornalista

1510. Renato Cardoso Vasques — FEE (aposentado)

1511. Renato Gianuca — Jornalista

1512. Ricardo Arthur Fitz — Professor

1513. Rivka Pereira — Estudante

1514. Roberto da Silva Wiltgen — FEE (aposentado)

1515. Robson Filemon Ferreira — Funcionário Público

1516. Rodrigo da Rosa Pereira — Tradutor de Inglês

1517. Rodrigo Neto Dinnebier — Aeroviário e Professor

1518. Rodrigo Nunes — Gerente de Licitações

1519. Roger Halla — Médico Veterinário

1520. Rogério Vianna Tolfo — Economista

1521. Rosa Maria Gonçalves Fachin — Orientadora Educacional

1522. Rosana Garjulli Sales Costa — Socióloga

1523. Rosana Meidel Karam — Assistente Social Judiciária

1524. Rosângela Albano de Freitas — Jornalista

1525. Rose Mary Carvalho Telles — Professora

1526. Roselane Vial — FEE (aposentada)

1527. Rosetta Mammarella — FEE (aposentada)

1528. Rossania B Ferreira — Assistente social

1529. Rubens das Neves Neto — Economista

1530. Rubens Turkienicz — Consultor

1531. Sabrina Pereira — Biblioteconomia

1532. Sabrina Souza Cefrin da Silva — Professora

1533. Salvatore Santagada — FEE (aposentado)

1534. Sandra Balbinot — Economista e Contadora

1535. Sandro Pasinato — Arquivista

1536. Sélia Maria Heck — Socióloga

1537. Sérgio Kapron — Economista

1538. Sérgio Teixeira — Bancário

1539. Sheila Kohl Rotta — Bacharel em Ciências Econômicas

1540. Shirley M. C. Sequeira — FEE (aposentada)

1541. Silvia Henriqson Marcos Tanus — Aposentada

1542. Simone da Silva Ribeiro — Tecnóloga em Comércio Exterior

1543. Simone Lersch — Gestora Cultural

1544. Simone Vieira e Souza — Microempresária

1545. Sinata de Souza Machado — Funcionária Pública Federal

1546. Sonia Bruggemann Pilla — Professora

1547. Sonia T. Yamashita de Campos Lima — Professora

1548. Suzana Gauer — Professora

1549. Suziane Ghedini Martinelli — Professora

1550. Taijana Weschenfelders de Oliveira — Publicitária

1551. Tânia Leopoldina Petrazzini Angst — FEE (aposentada)

1552. Tânia Maria Dias Nahra — Bibliotecária

1553. Tatiana Ruffoni — Psicóloga

1554. Tatiana Salton — Bancária

1555. Tatiana Steffler — Arquiteta e Urbanista

1556. Tatiane Enzweiler — Estudante

1557. Teresa Armani — Professora

1558. Teresinha da Silva Bello — Economista

1559. Thairine Paiva de Oliveira — Estudante

1560. Thaís da Silva Vieira — Psicóloga

1561. Thais Gobbi — Arquiteta

1562. Tiago Jantsch — Estatístico

1563. Tiago Vidal Medeiros — Estudante

1564. Tisiane Siqueira de Oliveira — Economista/Auditoria-Controladoria

1565. Tissiana de Oliveira Alves — Economista

1566. Valéria Bicca Ferrari — Professora

1567. Vanessa Cadó Stabile — Professora

1568. Vanessa Sant´Anna — Professora

1569. Vanessa Tyska — Estudante

1570. Vera Mari Damian — Jornalista

1571. Vera Maria Kroeff Carrion — Engenheira

1572. Vera Menezes — FEE (aposentada)

1573. Vicente Marques — Agrônomo

1574. Vicente Weber — Gerente industrial

1575. Vilson Antonio Mendes — Comerciante

1576. Vinicius Melgarejo Montenegro Silveira — Engenheiro Cartógrafo

1577. Vitoria Gonzatti de Souza — Estudante

1578. Vivian Aguiar de Souza — Administradora

1579. Viviane Freitas Santos — Economista

1580. Vladimir Ortiz da Silva — FEE (aposentado)

1581. Wagner Faria de Oliveira — Pesquisador

1582. Walter Arno Pichler — FEE (aposentado)

1583. Zoé Ayres Velloso — FEE (aposentada)

Deseja assinar o documento? Acesse aqui