«Читатель тупой — не старайся»

Не пиши хорошо, не ищи ошибки в мелочах. Пипл схавает, а знающий человек пройдет мимо.


В мае я общался со многими редакциями, названия которых останутся в секрете. Разговор удивил: журналисты смирились с плохими текстами — никто все равно не оценит старания.

Спор начался с того, что я настаивал на простейших правилах типографики:

  • тире и дефис — разные знаки;
  • русский язык — французские кавычки (« »).

Об этом я писал в блоге Fresh Design, почитайте.

Разговор о типографике перерос в пару мыслей об отношении к труду в целом.

Грамотность — это «лишние заморочки»

Саб-Зиро из редакции (назовем его так) сказал:

Кстати, насчет тире. Вот в данном случае, мне кажется, читателям вообще пофигу, какие у нас тире. И если использовать дефис, ничего не изменится. М? Лишние заморочки, вроде как.
Тебе пофиг, какие там поршни. Тебе главное, чтобы ездил.

Нет, мне не пофиг. Выбирая машину, я подумаю и о поршнях. Мне главное, чтобы она именно хорошо ездила и не выглядела как говно. Я не хочу кататься на ассенизаторе, хоть он и доставит меня из точки А в точку Б.

«Люди глупые»

Мои друзья из редакции ставили в противовес статью о функциональной неграмотности. Исходя из нее, они сделали вывод: стараться незачем.

В статье мало указанных источников информации и много спорных моментов. Я такому не доверяю. Например, советы по текстам для «функционально неграмотных»:

Побольше абзацев, никакой простыни из текста.
Самая важная информация выносится в лид статьи, в самое начало…

Ссылаясь на исследование, автор утверждает: разбивка — для неграмотных? По этой логике, если ты умный, то читай громоздкие «полотна»? У тебя ведь есть мозг, ты должен страдать.

Я сам тупой, но не признаю, что все вокруг такие.

Работайте на совесть

Пишите просто, интересно и красиво, даже если первый встречный не оценит ваши старания. Но читатель обязательно заметит халтуру — это наша природа.

Любой может «набрать буквы» так, что его поймут только с четвертой попытки. Но не всякому под силу написать понятный и легкий текст.

Халатное отношение к своей работе — безразличие к репутации

Делайте хорошо — это касается не только текстов, но и вообще всего.

Как вы думаете, стоит ли стараться?