Soluciones para Cisco compatible QSFP-40G-UNIV

El Cisco compatible QSFP-40G-UNIV es un transceptor que se usa con mucha frecuencia en la conexión del centro de datos u otras aplicaciones. Aquí se muestran unas soluciones rentables del Cisco compatible QSFP-40G-UNIV transceptor para la infraestructura de fibra monomodo & multimodo.

Solución 1

Conexión directa multimodo para Cisco compatible QSFP-40G-UNIV transceptores

Como una especie de transceptor único, el Cisco compatible QSFP-40G-UNIV transceptor se puede utilizar con fibra monomodo y multimodo. La figura siguiente muestra la forma más sencilla y rentable de conectar dos Cisco compatible QSFP-40G-UNIV transceptores con un LC a LC dúplex MMF cable de interconexión de fibra para la infraestructura de fibra multimodo.

Solución 2

Solución de interconexión de 40GbE monomodo usando Cisco compatible QSFP-40G-UNIV transceptores con MTP Cable troncal y MTP LGX casetes

Debido a su característica especial, el uso de Cisco compatible QSFP-40G-UNIV transceptor puede ayudar a los administradores de red a aprovecharse de reducir la implementación y el soporte. En la figura siguiente, se proporciona una solución de interconexión de 40GbE monomodo de bajo costo con Cisco compatible QSFP-40G-UNIV transceptores.

¿Cuáles son los beneficios de usar QSFP UNIV?

El QSFP-40G-UNIV es un QSFP 40GbE transceptor con un dúplex LC conector que se puede usar con fibra multimodo y monomodo. Tiene 4 canales de 10G multiplexados dentro del módulo para transmitir y recibir una señal agregada 40G mediante 2 filamentos de fibra.
Se llama Universal debido a su capacidad de funcionar con fibra multimodo y monomodo sin la necesidad de ningún cambio de software/hardware en el módulo o cualquier hardware adicional en la red.

Show your support

Clapping shows how much you appreciated Carmen Lopez’s story.