Главные новости банков за 07–09 сентября

vlvvlv
vlvvlv
Sep 9, 2018 · 7 min read

1. Ждем повышения учетной ставки.

В сентябре ВТБ увеличил ставки стандартных вкладов на 0,05 – 0,25 п. п. (максимальная – 5,95% годовых) и ввел сезонный депозит с доходностью 6,7% годовых при открытии онлайн и с капитализацией. «Санкт-Петербург» повысил ставки на 0,5 – 1,4 п. п. до 8% годовых (онлайн-вклад от 1,5 млн руб. на три года). МКБ поднял доходность двухлетних депозитов на 0,25 п. п. до 7% годовых. В «Уралсибе» выросли ставки двух- и трехлетних вкладов на 0,4 – 1,4 п. п. до 6,2% годовых. На 0,7 – 0,9 п. п. выросла доходность вкладов сроком более года в «Абсолют банке» (до 7,2%). «Зенит» повысил ставки на 0,1 – 0,75 п. п., Московский индустриальный банк – на 0,5 – 0,75 п. п. (до 6,75%), «Возрождение» – на 0,85 – 1,6 п. п. более чем на 547 дней (максимум – 6,8%), Альфа-банк повысил ставки рублевых депозитов на 0,05 – 0,25 п. п. до 6,68% годовых (с учетом капитализации процентов при вложении на три года более 5 млн руб.).

@рисковик

2. «Даже при цене на нефть, которая есть сегодня, и относительно благоприятных макроэкономических условиях, мы с большим трудом можем наполнять нашу пенсионную систему. А дальше соотношение работающих и пенсионеров резко увеличивается – на каждого работающего примерно в полтора раза увеличивается нагрузка, и мы стоим перед необходимостью либо увеличивать налоги на фонд оплаты труда,… но это приводит к черной занятости, к тому, что еще больше падают доходы фонда медстраха, соцстраха, пенсионного фонда».

Герман Греф, глава Сбербанка

@без комментариев

3. Абсолют банк: вот кого жирные коты сегодня отрейтингуют и рассмотрят с пристрастием на предмет рисков и проблем.

Пока что это дочерний банк НПФ Благосостояние (под контролем РЖД). Но вот на днях совет фонда определил план изменения состава долей- скоро (после акционирования) фонд (а значит и банк) будут контролировать: Газпромбанк, РСХБ управление активами и РЖД (у которых останется блок-пакет.

Но вернемся к банку. Пять лет назад Благосос купил его у бельгийцев – группы KBC, которые ранее отвалили за Абсолют уйму бабла. До сих пор считается, что сделка по продаже группой Абсолют своего банка наивным европейским банкирам была рекордной по мультипликатору – более четырех капиталов. Неплохой гешефт! Но то дела давно минувших дней.

Недавно акционеры из НПФ (точнее главные боссы из РЖД) пытались найти кому впарить банк, но в июле объявили, что ни фига из этого не вышло. Во-первых, никто не позарился на убыточный банк, в котором тонна плохих активов, да еще и санируемый Балтинвестбанк в нагрузку. Во-вторых, может кто-то и позарился бы, но наш недремлющий регулятор поставил жесткое условие, что сделка будет только через его труп (зачеркнуто) с покупателем гораздо больше, круче и надежнее, чем сам банк. Видимо, таких инвесторов на рынке нет: либо мелочь пузатая, либо парни с баблом, но не нравящиеся ЦБ, либо умники, которые такой банк не хотят.

По итогам 2017 года банк показал убыток 4,2 млрд рублей. Но и это уже прогресс: годом ранее убыток был вдвое больше. Это год банк, чуть не развязав себе пупок от натуги, начал с прибыли. Но долго так надрываться не смог: убыток на 1 августа составил более 3 ярдов.

Банк 37-й по активам и 31-й по размеру вкладов физиков, хотя недавно был повыше в рэнкингах. Эксперт РА ставит ему ВВВ-, а Фитч в прошлом году снизил до В- и отозвал рейтинг.

Почему банк может утонуть:

  • плохое качество активов. Просрочка близка к среднерыночной (чуть больше 6%), но это не должно вводить в заблуждение, потому как на балансе накоплено всякого фуфла и помимо кредитов (паи ЗПИФов и прочее), да и кроме просрочки проблемных кредитов много.
  • убытки, из которых банк никак не может вылезти, что постоянно давит на достаточность капитала. А она не с таким уж большим запасом.
  • подверженность риску оттока пассивов. Их придется срочно замещать средствами акционеров, либо очень дорогими ресурсами.

Почему банк до сих пор жив:

  • поддержка акционера. Очередное вливание 6 млрд рублей в августе доказывает, что раз продать не вышло, то денег будут давать и дыры затыкать. Все проблемы, перечисленные выше, заливаются огромными деньгами. Ну и смена состава в НПФ по сути не меняет степени поддержки. Газпромбанк, РСХБ и РЖД вместе очевидно справятся даже с новыми убытками и проблемами банка

неплохой розничный бизнес.

  • В частности, ипотека. Именно в этом сегменте позиции банка наиболее сильны, да и предправлениея недавно стала Татьяна Ушкова, которая развивала в банке раньше именно ипотеку, что характерно. В общем-то ипотека, а также прайвет-банкинг – чуть ли не единственные прибыльные направления, но это уже неплохо

Вердикт: жирные коты оценивают банк на уровень АА. бояться нечего, можно с банком работать.

Казалось бы – столько проблем, почему такой позитив? Ответ прост: акционеры (читай РЖД, а теперь еще и ГПБ) все проблемы зальют баблом. Это неиссякаемый источник надежности для банчка, так что пока его никому не продали, все будет ок. За наш с вами счет – деньги-то государственные. Но если вдруг снова на горизонте замаячит тема с продажей (не думаем, что скоро) – тогда риски возрастут. @fatcat18

📢Banking news

4. 🔻ЦБ завершил 5 сентября внеплановую тематическую проверку Московского филиала Эксперт Банка (Москва).

В декабре 2017 г. RAEX понизил рейтинг банка до преддефолтного ruCC, прогноз негативный, отметив непонятное изменение бизнес-модели, снижение нормативов достаточности капитала, убыточность деятельности, низкое качество ссуд.

🔸УК ФКБС прекратила исполнять обязанности временной администрации в Промсвязьбанке. Всего 9 месяцев понадобилось для работы ВА, пользователи в интернете отмечают, что по последней отчетности на балансе банка (вместе с Автовазбанком) находилось 600 млрд кредитов ЦБ, 50 млрд средств госкомпаний и 250 млрд влили напрямую в капитал.

А еще 5 млрд руб планируют привлечь от государства через допэмиссию.

🔸Глава банка ВТБ Андрей Костин заявил, что до конца года планируется покупка двух «маленьких» региональных банка. По сравнению с ВТБ все региональные банки можно назвать маленькими. О покупке в сентябре банка Возрождение. мы уже в курсе – банк хорошо развит в Московской области. Второй потенциальной покупкой долгое время был Запсибкомбанк, больше в Тюменской области интересных для покупки банков нет. Потенциальным региональным кандидатом остается находящийся под санацией ЦБ Азиатско-Тихоокеанский Банк – хорошо представлен в Сибири и на Дальнем Востоке (220 отделений в 109 населенных пунктах).

@MarketOverview

5. Тема: санкции на банки. Коротко из вчерашнего обсуждения Сената по санкциям на Россию.

На самом деле там одна вода и пустой треп. Если коротко, они восхваляются как регулятор (наш ЦБ) справляется с мелкими банками, как крупные госбанки являются бенефициарами отзыва лицензий. Если отрубить от SWIFT или ввести ограничения, то появится риск контрагента в лице нас. То есть не сможем исполнять обязательства перед иностранцами. Кроме того, это ещё раз подтолкнёт Россию и другие страны создавать свои платежные системы, не зависящие от США. Таким образом, все это приведёт к долгосрочным рискам для США с точки зрения падения своего глобального влияния. В качестве примера постоянно фигурировал Сбербанк. Также они видят наш потенциал кредитования в местной валюте и отказ от внешнего.

Ребята впервые говорят, что крупные госбанки вовлечены в мировую финансовую систему межбанковских отношений и других направлений. Это хороший посыл и публичное осознание .

@bondovik

6. Новый черный список клиентов

ЦБ РФ опубликовал проект указания, согласно которому банки обязаны будут информировать регулятора обо всех случаях или попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента.

Таким образом, в России появится еще один черный список банковских клиентов – дропов.

Дроп (зиц председатель) – обычный человек, на чьи счета выводятся средства либо просто не очень чистые деньги, либо налятся для ухода от налогов. Дроп может оформлять на себя сомнительные ОООшки, невозвратные кредиты в банке и т.д. Причем сам дроп во многих операциях не участвует, от него в основном документы нужны. А работают на подобной позиции студенты-школьники, бомжи, зэки, алкашня и прочие деклассированные элементы. Ну либо совсем наивные, которые не понимают последствий и прельстились легкими деньгами.

В этом списке могут легко оказаться и добросовестные клиенты!

Документ принят во исполнение закона 167-ФЗ, направленного на защиту средств клиентов банков от хищений. Закон вступит в силу 26 сентября. Он дает банкам право на два дня приостанавливать операции, если есть подозрения, что средства выводятся без ведома клиента. Кроме того, закон наделяет ЦБ полномочиями вести базу дропперов, то есть компаний и физических лиц, на счета которых выводились денежные средства клиентов (или были попытки вывода) в рамках несанкционированных операций. ЦБ же, в свою очередь, будет доводить эту информацию до кредитных организаций.

👍Спасибо не знал

😎Уже в курсе

😡Очередные грабли готовят для граждан

@ налоги, законы, бизнес

7. БАНКИ РФ – САНКЦИИ – МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ КОСТИНА

Костин предложил меры для защиты банковского сектора от внешних рисков:

1) развивать расчеты в российской валюте и других валютах – не долларовых.

2) нужно усилить тенденцию переноса головных структур офшорных холдингов российских компаний в российскую юрисдикцию.

3) перенести инфраструктуру рынка еврооблигаций в российскую юрисдикцию.

4) активнее переносить обращение акций российских эмитентов на Московскую фондовую биржу.

5) создавать российские площадки для работы с инструментами хеджирования рисков на товарных биржах и фьючерсными контрактами (вся работа с ними ведется через банки и компании Запада, что создает огромные риски для российских банков и для их клиентов).

6) развитие централизованного клирингового межбанка драгметаллов.

7) переосмыслить международные обязательства России, в частности, в таких организациях, как МВФ, ЕБРР и Всемирный банк, где доминируют страны Запада.

#банкирф. #санкциироссия. #костин

@marketTwits

8. Эксперт банк или бывший Сибирский купеческий банк попал на внеплановую проверку ЦБ. Банк давно в центре внимания регулятора. Его предыдущий руководитель Серега Ефимов схлопотал штраф за отмывание денег и ушел на его место взошла Вера Борисова. Предыдущая проверка была в начале года и продлевалась. Банк развели на начисление. резервов.

Основной владелец Роман Стройков уже лет пять. в федеральном розыске и подозревался в хищении более 31 млн рублей, на ремонте федеральной автотрассы Москва-Астрахань.

Стройков выступил одним из организаторов преступной схемы обналичивания и легализации доходов, лично координировал деятельность группировки и руководил подпольными коммерческими фирмами, причастными к хищениям. @banksta

Наш канал 👉

https://t.me/ConTrust24

    vlvvlv

    Written by

    vlvvlv

    Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
    Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
    Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade