Как привить украинцам привычку убирать за собакой и этим “построить Европу в своем городе“. Часть 3 — Экспорт опыта в регионы

В местах установки “Собачих вбиралень” количество убирающих за своими питомцами увеличивается до 50%

Продолжая историю развития инициативы “Собачі вбиральні”, хотелось бы напомнить, о предыдущих частях, посвященных идеологии проекта и тому, как проверялись гипотезы, выдвигаемые в процессе разработки.

После того, как идея была оформлена, а большинство гипотез получили свое подтверждение, пришло время для главного — масштабирования инициативы.

Столичный опыт

Удивительно, но с самыми большими проблемами с установкой, обслуживанием и вообще развитием инициативы мы столкнулись именно в Киеве — регионе, где она родилась и получила свое идеологическое наполнение. У этого есть масса причин:

  1. Индифферентность власти к рядовым проблемам города;
  2. Разрозненность зооактивистов;
  3. Несовершенное законодательство;
  4. Отсутствие единого органа, контролирующего зоовопросы;
  5. Банальная нехватка средств.

Но основная проблема, которая тормозит развитие подобных инциатив — это отсутствие в Киеве общины, готовой взять на себя ответственность за город, кто любит его, ощущает с ним родство и планирует его передать по наследству своим детям. Именно потому, после громкого старта в прошлом году, по результатам 2016 года, мы можем констатировать в Киеве самую низкую динамику развития проекта. Активистам не интересно, а для власти слишком мелко. Справедливости ради, управляющие компании и застройщики покупают крупные партии “Собачих вбиралень”, но в их случае речь идет об общественных пространствах с ограниченным доступом.

Вот так, с соблюдением всех правил работы с газонами в городе, активисты устанавливают в парках Киева “Собачі вбиральні”

Львовский опыт и первый системный проект

В августе 2015 года к нам неожиданно обратились представители Украинской Биржи Благотворительности. На тот момент они являлись операторами гранта на создание городских проектов от компании “Инбев Украина”. В его рамках львовские активисты из инициативы Dog-Friendly City получили возможность, в кооперации с городскими властями, реализовать первый, действительно масштабный и системный проект по внедрению инструментария цивилизованного выгула собак на базе специальных урн с диспенсерами для пакетов.

Видеопрезентация, с которой зооактивисты Львова получили грант на реализацию проекта по установке “Собачих вбиралень” во Львове

В результате длинного и очень скрупулезного тендера, в котором принимали участие сразу несколько компаний, наши “Собачі вбиральні” были признаны лучшими не только по соотношению цена-качество, а и по эстетическим свойствам, которые очень важны для европейского облика Львова.

“Собачі вбиральні” від ГО “Це наш Київ” являються найбільш естетично привабливими і не порушують загальноміську естетику”, — Львівська міська державна адміністрація.

Для проведения эксперимента с установкой “Собачих вбиралень” был выбран спальный район Сыхив. Первая закупка составила 40 конструкций и 250 000 БИО-пакетов для диспенсеров.

Инициатива достаточно быстро прижилась в спальном районе Львова

Опыт Львова был очень интересным уже тем, что он реализован по европейской классической схеме взаимодействия трех секторов:

  1. Общественного;
  2. Власти;
  3. Бизнеса.

Также это был первый опыт, где власть попыталась решить проблему не системном уровне, не убегая от проблемы, а пытаясь решить ее централизовано наиболее эффективным способом. Для нас этом был первый опыт работы с государственными институциями, реализовывающими проекты на средства грантодателей. Также мне лично приятно осознавать, что инициатива с установкой “Собачих вбиралень” подтолкнула городские власти и социально ответственный бизнес к созданию первой цивилизованной площадки для выгула собак в парке им. И.Франко.

Согласитесь, нигде больше в Украине нет подобного рая для собак и их хозяев.
Как найти эту, ставшую известной, площадку для выгула собак, в парке им. Франко.

Как и у каждой инициативы, у этой тоже есть имя. Это Ольга Кирилович. Обратившись к ней вы всегда сможете получить исчерпывающую консультацию на предмет того, как присоединиться к инициативе и какие успехи есть у проекта на сегодняшний день.

Одесский опыт по рекрутированию социально-ответственного бизнеса

После успешной реализации проекта “Собачі вбиральні” во Львове мы были уверены, что следующим масштабным проектом станет красавица Одесса. У этого утверждения была масса предпосылок. Это и действительно сильная община, и располагающая городская среда, и подверженность европейскому тренду и вообще… одесситы просто очень любят свой город.

Потому мы не сильно удивились, когда к нам обратились известный одесский предприниматель и филантроп Анатолий Кавун с предложением о пробной закупке нескольких “Собачих вбиралень” для установки в местах выгула собак.

У красавицы-Одессы даже урны для уборки за собаками выглядят особенно

В рамках агрегатора социальных проектов Твой город активисты объявили клич для социально-ответственного бизнеса и городских активистов по закупке оборудования для развития инфраструктуры цивилизованного выгула собак в городе. К установке “Собачих вбиралень” активно подключились рестораторы, ветеринарные клиники, застройщики и ОСМД. На момент написания статьи в Одессе уже установлено порядка 30 конструкций. У проекта появилось свое контактное лицо, Валентина Малько. Она будет готова проконсультировать желающих присоединиться к инициативе по всем аспектам ее жизни и развития.

Первая, экспериментальная конструкция без урны. Предполагается устанавливать такие конструкции в местах, где уборка мусора затруднена в силу различных условий или же, где установка урн для органического мусора просто запрещена.

Но Одесса не была бы Одессой, если бы у нее не было ангелов-хранителей из числа настоящих одесситок. Благодаря активности юристки Олеси Крок наверное осталось небольшое количество жителей, которые еще не знают, что убирать за своей собакой это важно не только для эстетики, а для здоровья. Именно Олеся, своими усилиями смогла доказать медицинский факт зараженности почвы гельминтами в местах, где часто справляют нужду собаки. И именно Олеся смогла добиться того, что Полиция Одессы в лице ее начальника, Георгия Лорткипанидзе, пообещала на практике реализовать взымание штрафов с тех, кто отказывается убирать за своими питомцами.

Первый образовательный рейд одесских активистов в компании с полицейскими

Сумы, Тернополь, Славянск и другие общественные проявления

Дальше я расскажу еще о нескольких наиболее интересных, с точки зрения опыта, кооперациях с городскими активистами и даже коммунальными службами.

Сумская городская активистка ГО “Активні громадяни”, Дарьяна Скородед, подалась на малый грант от British Council Ukraine и выиграла его. С тех пор цивилизованный выгул собак пришел в парки и скверы города Сумы.

В западном регионе следом за Львовом к формированию правил цивилизованного выгула собак в городе, подтянулся Тернополь. Этот кейс интересен тем, что впервые в нашей практике городское коммунальное предприятие, обслуживающее городской парк им. Шевченко, сделала целевую закупку “Собачих вбиралень”. Хочется верить, что их примеру последуют и другие аналогичные государственные структуры.

“В нашому парку вже давно є облаштована галявина для вигулу собак, яка дуже популярна серед власників тварин. До неї можна підійти майже з будь-якої частини парку, тому ми вирішили на чотирьох доріжках, що ведуть до місця вигулу, поставити по одній «Собачій вбиральні» щоби мотивувати власників собак прибирати за своїми улюбленцями.”, — Олещук Богдана, заведующая парком.

Ни для кого не секрет, что сегодня борьба за европейское мышление украинцев ведется даже не в Киеве, Львове и Одессе. Главный фронт борьбы за изменение сознания происходит на востоке Украины. Именно потому, когда к нам обратилась городская активистка Евгения Алфимова из города Славянск, Донецкой области, с просьбой подарить “Собачью вбиральню“, то мы с пониманием откликнулись на эту просьбу. Сегодня она уже установлена в парке “Мрія”.

Активист ГО “Это наш Киев”, Андрей Пикалов, несет “европу” в Славянск

В целом, на сегодня к инициативе подключилось порядка 10 городов и населенных пунктов Украины. Удивлением для нас были обращения по поводу закупок от общин итальянских и австрийских небольших городков. Другими словами, проект растет, он понимаем многими а конструктив “Собачей вбиральні”, который и так достаточно продуман, совершенствуется с каждой новой версией.

В следующей части статьи я расскажу о том, как мы собирали голоса под петицией о введении штрафов для хозяев собак, отказывающихся убирать за своими питомцами. Расскажу какой результат у этой инициативы и как она помогла нам с размещением нашумевшей социальной рекламы “Тільки б це був шоколад”.