Кек Дюнкерк

Короче, фильм оставил какие-то странные ощущения, я так и не могу понять, понравился он мне, или нет. О чем обычно снимают военные драмы? О том, как танки грохочут, все взрывается, простых ребят разрывает напополам, кто-то превозмогает, кровь кишки распидорасило. О чем Дюнкерк? О том, как блистательная армия французов и англичан оказалась прижата к морю немцами (которых даже немцами не называют, а просто “врагом”), причем ситуация такая хуевая, что главная задача этих горе вояк состоит в том, чтобы съебаться. Верховное главнокомандование в отчаянии попросило даже простых британских пенсионеров на своих резиновых лодках приплыть и помочь. Дюнкерк, в основном, об унынии, бардаке и тлене.

Практически всю картину нам показывают английских солдат, которые тусуются на пляже и иногда пытаются свалить, а немцы вяло сваливаются на них, как стихийное бедствие, дают пизды и успокаиваются. Все крупные бои, экшон там, это все за кадром. Единственный профессиональный военный, который понимает, что делает, это Том Харди, который летает на самолете над морем и прикрывает дружественных долбоебов. Остальные не военные вообще, а какой-то срам (может, так оно и было в жизни, я хз). Они слоняются туда-сюда, ими никто не командует, все как-то сами по себе. Сказочный генерал по фамилии Болтон вообще весь фильм стоит на пирсе, смотрит в море и бормочет.

Вообще, в фильме параллельно развиваются аж три сюжетные линии, которые иногда пересекаются: солдат на пляжу, Тома Харди, показывающего чудеса на виражах, и старого деда, который идет на катере спасать британскую армию. Вроде, клево, но странность в том, что персонажи и истории супер-пупер примитивны. Я хз, баг это или ХИТРЫЙ ЗАМЫСЕЛ НОЛАНА, но, даже если посмотреть список актеров, то можно узреть, что Киллен Мерфи играет, например, “дрожащего солдата”, а персонаж Тома Харди тоже лишен имени, даром что мельтешит в кадре дохуя времени. Даже если это ХИТРЫЙ ЗАМЫСЕЛ НОЛАНА, то сопереживать этим людям у меня почти не получалось. Местами все вообще походило на дорогую реконструкцию, видел в кадре не людей, а актеров, которым Нолан машет “ложитесь”, “вставайте”, “бегите” и так далее. И это что-то не очень.

Зато что очень, так это картинка, операторская работа и внимание к мелочам. Фильм очень красиво снят, а за сценки, в которых Харди пишет мелком на приборной панели (датчик сломался), сколько у него примерно топлива осталась, хочется спасибо сказать. Показывают даже, что у “Спидфаера”, чтобы выпустить шасси, нужно ручку вертеть (как у жигулей со стеклом), такого я нигде не видел, это же охуительно интересно!

Кроме того, в картине охуенная атмосфера безысходности и отчаяния. Британский побег с пляжа — сизифов труд, и это очень хорошо передано.

Да и вообще, даже такие плоские и непутевые персонажи иногда отмачивают совершенно охуительные на фоне обычной вялой движухе сценки, что очень приятно удивляет, бодрит и освежает.

Короче, странный фильм. Я абсолютно искренне на нем иногда скучал и зевал, иногда приятно удивлялся и даже охуевал. В любом случае, он качественно снят, гуманистический и антивоенный, я бы не постеснялся его на девятое мая по первому каналу пустить (даром что деды воюют не наши), но пересматривать вряд ли буду.

)
Я дебил и пишу хуйню

Written by

Этот медиум я использую как удлиннятор твиттера, все пишу для себя, ничего не перечитываю, ошбки не испровляю.

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade