EPAM Software Engineering Conference 2018 в тезисах

Dzmitry Varabei
Sep 5, 2018 · 4 min read

Пролог

В начале марта 2018 года организаторы конференции SEC (Software Engineering Conference) решили изменить устоявшийся подход к проведению конференции, пригласив лидеров 14 минских технологических сообществ поучаствовать в подготовке, чтобы сделать SEC открытой и приблизить ее к интересам не только эпамовцев.

Что из этого вышло можно будет узнать 22 сентября 2018 года.

Первая конференция EPAM SEC, на которую можно купить билеты.

25 лет назад, в далеком 1993 году в Минске появился EPAM. Все эти годы компания росла более чем на 20%-30% ежегодно. Сейчас только в Беларуси насчитывается ±20 офисов и около 10 тыс. сотрудников компании. Сама конференция SEC появилась еще в 2006 году, но все эти годы была доступна только для сотрудников и приглашенных гостей. В этом году ситуация изменилась, и билет может купить любой желающий.

Контент

Конференция рассчитана на максимально широкую аудиторию, и ожидается, что каждый сможет найти что-то интересное для себя в одном из 7 потоков.
При росте компании более чем на 20% в год сложно представить, что кто-то в районе Нового года просто загадывает желание о росте компании :) Есть уверенность, что всё это результат планирования, налаженных процессов и внутренней культуры EPAM. Подробнее о том, как именно все устроено, мы сможем услышать от многих докладчиков конференции.

Кстати, недавно EPAM присоединила компанию Continuum, занимающуюся изготовлением полномасштабных прототипов. Например, для проведения UX исследования, они создали прототип check-in залов для аэропортов нового поколения в полную величину. Думаю, доклад Made for U от спикеров Continuum также заинтересует многих.

Конференцию не обошли стороной давние партнеры EPAM: Google, Microsoft, Liberty Global, WorkFusion и другие. Они будут представлены не только стендами, но и докладчиками. Так, например, одним из представителей Google будет Chief Decision Scientist — Cassie Kozyrkov с докладом о Machine Learning.

Всего в программе заявлено более 90 докладчиков. Удивительно, но почти каждый из них проходит несколько тренировочных сессий, вычитку контента и работу со специалистом по presentation skills.

Что касается The Rolling Scopes, мы получили возможность пригласить одного зарубежного докладчика. Обязательным условием было наличие “широкой” темы доклада и предварительное skype интервью c EPAM CTO. Этот челендж с легкостью удалось пройти основателю и главному редактору https://www.smashingmagazine.com/ Виталию Фридману.

В результате Виталик не только выступит с докладом на самой конференции, но и проведет большой бесплатный воркшоп “New Adventures in Front-End” за день SEC , 21 сентября. Регистрация открыта тут — https://communities.by/events/new-adventures-in-front-end

Кроме этого, на конференции фронтендеры смогут узнать, для чего был создан и как работает EPAM Front-end Competency Center, что представляет из себя страшный зверь unified assessment process и на сколько тернист путь из front-end в solution architect.

Нетворкинг

Как уже говорилось ранее, в подготовке конференции приняли участие представители 14 сообществ Беларуси, стенды которых будут размещены на втором этаже Чижовка-арены.

Еще одно фишкой конференции станет квест, который свяжет все стенды сообществ. Пройти его сможет тот, кто выполнит небольшое задание от каждого из представленных комьюнити.

Некоторые из сообществ планируют провести целые мини-конференции на выделенных им площадках. Например:

Остальные активности можно найти на сайте https://communities.by/ или на сайте конференции — https://events.epam.com/events/sec-2018

Место проведения

Безусловно, для проведения такой масштабной конференции мало найти соответствующее помещение по размерам. В десятки раз сложнее подготовить его к проведению IT конференции.

Достаточно взглянуть на фото “До”.

В случае SEC конференции целое архитектурное бюро занималось подготовкой, планированием и расположением 7 потоков и 20+ стендов конференции.

Лично я с нетерпением жду увидеть воочию результат “После”.

Кстати, этот пост не проплачен :) но всё-таки скажу, что больше информации и билеты на SEC можно найти тут — https://events.epam.com/events/sec-2018

    Dzmitry Varabei

    Written by

    Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
    Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
    Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade