Начальная школа в США: первая неделя в новом городе
Итак, у нас новая школа, новые впечатления и потому в эфире прибрежный город Редондо Бич (Redondo Beach) и его потрясающее образование невероятного качества (так, во всяком случае они сами про себя говорят :)) Ниже то, что я заметила за первую неделю.
Кратко напомню, что это второй учебный год в начальной школе США. До этого дочка посещала школу в Ирвайне, что на 70 км южнее текущего места.
Начну с занятий огородничеством. Угадайте кто будет вести этот урок. Правильно, волонетр :) Главный постоянный волонтер называется Garden Docent. Его предварительно обучат и в течении года будут продолжать обучать. Помогать главному будут временные волонтеры, которых будут призывать по мере необходимости.
В учебном процессе мне понравилось, что при работе в группах, детей просят брать себе в партнеры тех, с кем они не сидят и не играют во время ланча. Таким образом все со всеми общаются.
Еще новшество — забор вокруг школы. Прямо настоящий, железный высокий. Ничего общего с кучей сарайчиков в чистом поле, которые были в Ирвайне. По правде сказать ощущение от забора у меня слегка гнетущее и напоминает какую-то тюрьму, хотя, наверное, посторонним чуть более неприятно проникать в такую школу и в этом польза для детей.
Для учебы каждому ребенку выдали ноутбук и его каждый день берут домой заряжать, а в школу носят без провода. Еще в новой школе на порядок меньше бумаг, почти всю информацию шлют по электронной почте,за исключением того, что необходимо подписать и вернуть в школу. Страшно представить сколько сотен пачек бумаги таким образом за год сохраняется.
У меня уже было увлекательное открытие в этой школе — узнала тайны приятного запаха американцев. Учителя с младшей школы учат школьников мыться и пользоваться дезодорантом, говорят детям, что они растут и начинают быть вонючими (stinky), прямо такими словами. Вообразите только, как повезло людям узнать об этом в 10 лет и обрести прекрасную привычку еще в детстве.

Посмотреть мои фотографии из Калифорнии можно в телеграме https://t.me/CA1408, а в инстаграме есть видеоистории из разных любопытных и нелюбопытных местечек https://www.instagram.com/aqisf/
