Проскрипция #2 | Edpolicylab


Coursera разрешила университетам использовать свой контент в образовательных целях

Coursera запустила проект Coursera for Campus, в рамках которого университетам не обязательно быть партнером Coursera. Теперь университеты могут спокойно включать в свои образовательные программы онлайн-курсы с платформы. Причинами данной инициативы является, то что “две трети населения планеты отстают в сфере образования и приобретения востребованных навыков” и отсутствие большого количества преподавателей-экспертов.

Это хорошая возможность для университетов 2 и 3 миров для трансформации своих образовательных программ. Не каждый университет мог стать партнером Coursera. Сейчас же для любого провинциального университета открываются новые возможности. Конечно, не стоит забывать про риск массовых увольнений преподавателей провинциальных вузов, руководство которых захочет сэкономить на ППС. Тут нужно продумывать механизмы защиты преподавателей от нерадивого ректората.


Рособрнадзор хочет сделать контрольную работу по истории обязательной

Рособрнадзор в лице Сергея Кравцова готов обсуждать модель обязательной для всех выпускников школы контрольной работы по истории. Данный вопрос был поднят на заседании рабочей группы по совершенствованию концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории в Российском историческом обществе.

Пока не понятно зачем нужна обязательная контрольная работа по истории (далее — ОКРИ) для выпускников школ и в каком формате она будет проходить: как допуск в экзаменам или как ВПР? Если ОКРИ будет существовать как допуск к экзаменам, то тогда возникает вопрос зачем целесообразности. Вряд ли выпускники выучат историю за год-два, скорее они её зазубрят — будет ли от этого толк, не уверены. Тут развилка однозначная — мы это делаем для галочки или нет.

Сегодня существует и итоговое сочинение (изложение) для выпускников 11 классов как допуск к сдаче ЕГЭ. Итоговое сочинение вызывает довольно много вопросов от тем сочинений и подготовки до организации и проверки. Не является ли более целесообразным сделать тогда допуск к ЕГЭ еще и математику? Ведь это тоже обязательный предмет наравне с русским языком.

Если же ОКРИ будет в формате ВПР, то зачем дублирование проверочных работ. Плюс зачем загружать и до того загруженных выпускников. Им хватает в 11 классе ВПР, итогового сочинения и самих ЕГЭ.

Надееямся, что это очередная инициатива образованцев, точно такая же как и обязательный ОГЭ по истории.


Поступить в университет можно будет онлайн

В России разрабатывается сервис для поступления в университеты онлайн. Это позволит абитуриентам не тратить время в очередях для подачи документов и деньги на транспортные расходы. В апробации будут участвовать около 50 российских университетов.

Стоит отметить, что часть российских университетов (такие как ВШЭ, ИТМО и МИСиС) уже давно предоставляют для абитуриентов опцию заполнения и подачи документов онлайн, но на своих университетских платформах. Новый сервис же позволит не переходя из одного личного кабинета в другой заполнить и отправить документы в разные университеты сразу. К тому же, это избавить от огромных очередей в приемных комиссиях университетов, где люди могли пару часов стоять в ожидании подачи документов или заполнения анкеты, а потом еще и процедура непосредственной подачи документов.


Представлен новый “Мониторинг качества приема в вузы”

Мониторинг подготовлен Высшей школой экономики и Яндексом при поддержке Минобрнауки и Рособрнадзора.

Познакомиться с мониторингом можете тут, а если нет времени и сил изучать данные, то на сайте Вышки подготовлена выжимка по мониторингу — тут.

С уважением,

Лаборатория образовательной политики

    Лаборатория образовательной политики

    Written by

    Пишем для образованцев, желающих постичь самый дзен российской образовательной политики

    Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
    Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
    Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade