PROGRAMACIÓN FACCIÓN 2017

13/07 :: JUEVES

11:00 — Bienvenida Buenos Aires*
Locación: Auditorio de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires

*Sólo para las caravanas nacionales e internacionales

16:00 —¡ Ni un paso atrás! Medioactivismo, derechos humanos y democracia
Charla inaugural de miembrxs de Facción
Glenn Potolsky, UBA Sociales (ARG) — Juan Espinoza, Telartes (BOL) — María José Carvajal, Asesora comunicación MAP (ECU) — Pablo Ferreira, Proyecto Popular (ARG) — Victoria Verrastro, Proderechos (URU) — Pablo Capilé, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA) — Marta Dillon, Ni una Menos (ARG) — Maria Zezé, Movimento dos Trabalhadores Sem-Teto/MTST (BRA) — Nahuel Yali, Municipalidad de Avellaneda (ARG) — Sofia Escudero, AMMAR (ARG).
Locación: Auditorio de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires

18:00–Festival TransMedia
Locación: Plaza del Congreso de Buenos Aires.

❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️

14/07 :: VIERNES

11:00 — Apertura — Bienvenida a Avellaneda
Susana Obando, Telartes (BOL) — Carol Tokuyo, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA) — Jaime Manrique, CasaFractal (COL) — Victoria Verrastro, Proderechos (URU) — Majo Giovo, Emergentes (ARG).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

11:30 — Campañas latinoamericanas
Referentes del Municipio y de la Red
Dríade Aguiar (Fora do Eixo), Fora Temer (BRA) — Majo Giovo, Amor Si, Macri No (ARG) — Ni Una Menos (ARG) — Martina Sanguinetti, Colectivo Catalejo (URU) — Hekatherina Delgado, Paro Internacional de Mujeres (URU) — Natalia D’Alessandro, OCA (Observatorio Contra el Acoso) (CHI) — Mariana Paterlini, Organización Andhes (ARG) — Lau Salo, Campaña por el Derecho Al Aborto (ARG) — Sofia Escudero, AMMAR (ARG) — Ana Laura Dos Santos, Colectivamujeres (URU).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

11:30 — El medio es el mensaje
Nuevas narrativas en la comunicación hegemónica y alternativa
Alvaro Cañete, Emergentes (ARG) — Oliver Kornblihtt , Midia Ninja/Emergentes (ARG) — Aram Arahonian, Nodal (ARG) — Juan Hoppe, Migrar Photho (CHI) — Andrés Faliache, Catalejo (URU) —Rocío Cereijo, Agencia Paco Urondo (ARG) — Sil Bustos, Medio Negro (ARG) — Fernando Ruffa, ANRED (ARG) — Alex Pegna Hercog, Intervozes (BRA).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

11:30 — ¿Panacea digital o Estado vigilante?
Determinismo tecnológico y derechos básicos. Vigilancia corporativa y estatal en entornos digitales
Beatriz Busaniche, Comunicadora social, Fundación Vía Libre (ARG) — Rodrigo Iglesias, Abogado especialista en derecho informático, Fundación Vía Libre (ARG). 
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

12:00 — Disidencia sexual
La disidencia sexual como herramienta de lucha.
Diego Puntigliano Casulo, Ovejas Negras (URU) — Josefina Gónzalez, Área Académica Queer (URU) — Joaquin Valdivia, LEMEBEL (CHI) — María Luisa Peralta (ARG) — Melisa De Oro, AMMAR (ARG) — Ana Carolina, Asamblea Lésbica Permanente (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Estética y política negra
Marcelo Rocha, Coletivo Negro Secundarista (BR) — Kamilla Albino, Nega Livre(BR) — Emily Isabel, Só podia Ser Preto (BR) — Nu Nipár, Rede Negra (BRA)
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Agenda de derechos de los movimientos de Uruguay, Chile y Brasil
Federica Turban, Casa Tomada (URU) — Greta di Girolamo (CHI) — Felipe Fiuza, R.U.A.S (BRA).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Cine 360°
Experiencia de realización de cine en 360°
José Campusano, Martiniano Caballieri y Ramiro Alvarez, Cluster Audiovisual Buenos Aires. 
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Recursos compartidos
Ponele un 10 a la economía solidaria
Lucrecia Taricco (ARG) — Marcos Parson, NICEN (ARG) — Rosana Sosa, UNICEN (ARG) — Emanuel de Fino (ARG) — Ariana Sacroisky , UNaM (ARG) — Valeria Laborde, UNTREF (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

14:00 a 17:00— Radio abierta Red Nosotras en el Mundo Plaza Alsina-CMA

15:30 — Práctica política 2.0
Nuevas formas de gestión y construcción política
Majo Carvajal, Asesora comunicación MAP (ECU) — Jonathan Tea, Seamos Libres (ARG) — Claudia Schulz, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA) — Susana Obando, Telartes (BOL)
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Encuentro de nodos
Cultura de Red en América Latina: Nuevas oportunidades y vinculaciones entre local y global
Juan Espinoza, Telartes (BOL) — Carol Tokuyo, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA) — Jaime Manrique, CasaFractal (COL) — Alvaro Cañete, Emergentes (ARG).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Prohibicionismo obsoleto
Políticas públicas para la inclusión de psicoactivos en agenda de discusión.
Álvaro Delgado, Proderechos (URU) — Emilio Ruchansky, Revista THC (ARG) —Valeria Salech, Presidenta Mama Cultiva (ARG) — Felipe Altenfelder, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Trabajo sexual y feminismo
Trabajadoras Sexuales cuentan su experiencia de lucha
Sofia Escudero, Florencia Natalia, Eva, Sofia Tramazaygues, Maria Riot — AMMAR (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — La soberanía también es alimentaria
Construcción de la soberanía alimentaria y la comunicación como herramienta.
Catedra Soberania Alimentaria (ARG) — Alerta que Alimenta (ARG) — Mercado Territorial Univesidad de Quilmes (ARG) — Nahuel Bertini, Cátedra Libre de Soberanía Alimentaria de la Escuela de Nutrición UBA — Maura Silva, Movimiento Rural Sin Tierra/MST(BRA).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — Escritura y política
Agites, alianzas insólitas y nuevos lenguajes.
Ignacio Gago (ARG), Leandro Barttolota (ARG), Gonzalo Sarrais Alier (ARG) — Colectivo Juguetes perdidos.
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — Curso de supervivencia medioactivista
Licencias libres para el mediactivismo
Evelin Heidel, Scannopolis (ARG) — Tatiana Pansanato, Midia NINJA (BRA).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

17:30 — Feminismo en la comunicación
Medios de comunicación fundados y trabajados por mujeres, lesbianas y trans.
Red Nosotras en el Mundo (ARG) — Julia Mengolini, Futurock (ARG) — Agustina Paz Frontera, LATFEM (ARG) — Ana Fornaro, Agencia Presentes (ARG) — Cynthia Castoriano, Manifiesta (ARG) — Greta di Girolamo (CHI) — Dríade Aguiar, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BRA).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

17:30 — El Estado que nos mata
Negacionismo y violencia institucional.
Hekatherina delgado— Paro Internacional de Mujeres (URU), Buscarita Roa, Abuelas de Plaza de Mayo (ARG) — Elizabeth Gómez Alcorta, Abogada de Milagros Sala (ARG) — Colectivo La Poderosa (URU) — Malena Silveyra, Liga Argentina por los Derechos del Hombre (ARG) — Ezequiel Gonzalez, indígena del equipo de apoyo a la Marcha de Mujeres Originarias — María Zezé, MTST (BRA) — Marcelo Rocha, Movimento Estudantil (BRA).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

17:30 — Artistas que no callan
Artivismo en tiempos de neoliberalismo.
Maximiliano de la Puente y Christiam Dodaro, Colectivo de Dominio Público, profesores UBA (ARG) — Filetadores del Conurbano, Colectivo Fin de Un Mundo (FUNO) — Asamblea de Cultura y Derechos Humanos (ex Asamblea Lopérfido Renuncia Ya) (ARG) — Muralistas Casa Wang (URU) — ESCENA Politica (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

17:30 —Experiencias de organización y comunicación socioambiental
Julián del Caño, Iñaky Saad, Revsita Ósmosis (ARG) — Manuel Maturanao, Asamblea en Defensa del Ambiente Córdoba Capital (ARG) — Celeste Camacho, Coordinadora Ambiental y Derechos Humanos Sierras Chicas (ARG) — Julián Galeano, Todos los 25 hasta que se vaya Monsanto (ARG) — Lucía Maina, Les Yuyeres (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

17:30 — Red latinoamericana de Fotografía
Reunión abierta de la Red y presentación de plataforma Front Files.
Oliver Kornblihtt, Emergentes/Mídia NINJA (ARG) — Miembros de la Red LATAM de Fotografía.
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

23:00 —Fiesta 🎊

❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️❇️

15/07 :: Sábado

11:00 — Los gobiernos pasan, la represión queda
Continuidad de las políticas represivas del estado y criminalización de la pobreza.
Mafita Espejo y Guadalupe Scotta, Mucho Palo Noticias (ARG) — Nora Cortiñas, Madre de Plaza de Mayo Linea Fundadora 70’ (ARG) — Rosa Moreno, madre de David Moreno (ARG) — Lorena Barraza (ARG) — Vanesa Orieta (ARG) — Angélica Urquiza, madre de Kiki Lezcano (ARG) — Coordinadora de familiares de víctimas de gatillo fácil (ARG) — La Retaguardia (ARG).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

11:00 —Cómo detener un genocidio
Madres con barbijo.
Vita, Norma y Chavela, Grupo de Madres de barrio Ituzaingó (ARG) — Leandro Rosso, ECOS Córdoba (ARG) — Colectivo de comunicación (ARG) — Marcos Oviedo, MedioNegro (ARG) — Maura Pereira, Movimiento Sin Tierra/MST(BRA).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

12:00 — Diciembre
Presentación del fotolibro de Sub Coop con imágenes de diciembre de 2001
SUB Cooperativa de fotógrafos.
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

12:00 — La verdad consensuada
Posverdad y narrativas que atentan contra la información y la cultura
Claudia Cóceres, Docente UBA Docente Investigadora Área TICS y Patrimonio LATAM(ARG) — Sol Verniers: Lic Artes. Investigadora UBA, Directora Ambar Digital Arte y cultura Master Artes Electrónicas UNTREF, Creadora Hola Mundo Cultura (ARG) — Esteban Magnani: escritor, periodista independiente, docente en Universidad Nacional de Rafaela, Colectivo de Dominio Público (ARG) — Martiniano Nemirovsci: periodista especializado en tecnología, editor Telam (ARG) — Sergio Sorin, periodista especializado en DDHH y TICs (ARG) — Analía Luis, Dataviz y Periodismo de Datos (ARG) — Yamila Abbas, Sociologa y Dataviz (ARG) .
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Ciberfeminismo
Estrategias feministas para hackear el patriarcado.
Construcción Tecnológica Popular (ARG)- Violeta, Hacklab (ARG)
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Nuestras liderezas. Mujeres resistiendo en territorio
Irma Caupán Perriot, Marcha de Mujeres Originarias — Kurvf Ñi Malen, Mapuche — Daniela José de Granderamo (HON) — María Zezé, MTST (BRA)
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Más o menos bien
Búsquedas políticas y estéticas en los medios libres hoy.
Diego Skliar, FM La Tribu (ARG) — Martín Villarroel, La Tinta (ARG) — Mario Santucho, Revista Crisis (ARG) — Filipe Peçanha, NINJA (BRA)
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

12:00 — Herramientas móviles para cobertura periodística callejera ¿Como cubrir con el smartphone estando en la calle?
Chicho Pellegrini, Hacks/Hackers (ARG)
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

13:00–14:00 — Colectivos sustentables (?)
Economías colaborativas que hacen posible lo imposible
Raissa Galvão, Fora do Eixo/Mídia NINJA(BRA) — Jaime Manrique, Casa Fractal (COL) — Adriana Benzaquen, Minka (ARG) — João Nuno Martins, Front Files (Portugal) — Sergio Zuleta, Asociación Remolino(CHI).

15:00 — Ni un pibe menos
Documental sobre la muerte de Kevin en el barrio Zavaleta.
Integrantes del colectivo La Poderosa (ARG)
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Imagen 2.0: Colectivos fotográficos / Red LATAM de fotografía / FrontFiles
Mafia (ARG) — Migrar Photo (CHI) — Mídia NINJA (BRA) — Manifesto (ARG) — Sub Coop (ARG) — Emergentes (ARG) — Sin Motivo (BOL) — João Nuno Martins.
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Tierra ocupada
Derecho a la tierra en Latinoamérica
Miguel Virizuela (URU) — Jorge Abasto, CIBA (ARG) — Jonathan Baldivies, Obs. del Derecho a la Ciudad (ARG) — Beatriz Pedro, UBA (ARG) — Maura Pereira, Movimiento Rural Sin Tierra/MST(BRA) — Luz Arias, San Luis (CHI).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

15:30 — Nuevos imaginarios culturales
Cultura, redes y territorio.
Juan Aranovich, Cultura Unida (ARG) — Su Obando, Telartes (BOL) — Jonathan Tea, Seamos Libres (ARG) — Claudia Schulz, Fora do Eixo/Mídia NINJA (BR) — Chino Sanjurjo, CCC (ARG — Natalia Revale, Área de cultura Frente Popular Darío Santillan (ARG) — Felipe Fiuza, R.U.A.S (BRA) — Sergio Zuleta, Asociación Remolino (CHI) — Valeska Urqueta, Creando Valle (CHI).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — La pelota no se mancha.
La disputa narrativa en el fútbol.
Pablo Capilé, Fora do Eixo/Mídia NINJA(BRA) — Martín Rodríguez (URU) — Matias Canillan (ARG) — Viviana Vila (ARG).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — Mi cuerpo, mi territorio
El derecho al aborto como derecho humano.
Maleza Feminista (ARG): Paula Kotik, Melina Sanchez, Romina Tulliano — Fernanda Verdugo, Red Feminista y Lesbofeminista de Entrega de Información para un Aborto Libre, Seguro y Gratuito (CHI) — Camila Mato, Mujeres en el horno (URU) — Laura Zurbriggen, Socorristas en red (ARG) — Ana Laura Dos Santos Rodriguez (URU) — Federica Turban (URU) — Agostina Felice, Campaña por el derecho al aborto.
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — Autodefensa digital // Grog & Tor
Construcción Tecnológica Popular — Partido Pirata argentina.
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

15:30 — El aire es libre
Radios y teles latinas en el éter.
Matias Arriola, Radio Voces/RNMA (ARG) — Antena Negra TV (ARG) — Radio La Tribu (ARG) — Gian Martins, Fora do Eixo/Mídia NINJA(BRA) — Ambar, Albatv (VEN) — Kike, ECO (CHI).
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

17:15 — Alerta que alimenta
Proyección de FM La Tribu
Locación: Edificio Municipal Leonardo Favio

17:30 — ¿El medioactivismo es sustentable?
Economías colaborativas que hacen posible lo imposible.
Raissa Galvão, Fora do Eixo/Mídia NINJA(BRA) — Jaime Manrique, Casa Fractal (COL) — Adriana Benzaquen, Minka (ARG) — João Nuno Martins, Front Files (Portugal) — Sergio Zuleta, Asociación Remolino(CHI).
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

18:00 — Plenario final
Evaluación de los ultimos años de la red, puesta en común y agenda de trabajo
Locación: Centro Municipal de Arte de Avellaneda

18:30 — Orquesta de Charangos

19:30 — Festival TransMedia

21:00 — Taller de murga

23:00 —Fiesta. 🎉
Bandas en vivo.