Как принимать правильные решения.
Виктория СапожниковаAugust 25, 2017
Вы удивитесь, но когда речь заходит о финансах, поведение людей вокруг можно назвать только одним словом-иррациональность. Но на днях пролистывая свою ленту facebook, я обнаружила интересный пост.
фейсбук 30 января.JPG
Он датирован 30 января 2017 года: это был день, когда буквально все кто мог, позвонили с вопросом о смерти валюты Евро. Фактически Евросоюз и его валюта были похоронены.
Для меня это было сигнал для начала покупок Евро)))
Что же мы видим через 6 месяцев?
евро долл.JPG
Январь 2017 года запомнится самым дешевым евро за 12 лет (!), но уже через 6 месяцев он укрепился на +15%. Так почему же в момент когда нужно покупать, большинство поддается панике и продает?
Кратко опишу “симптомы” иррационального поведения:
- Рвануть за долларами, когда курс поднялся до 90 рублей, а в обменнике можно купить по 120;
- Как только начался кризис срочно покупать технику для дома.
- Продавать актив по самой низкой цене, поддавшись панике.
Список можно продолжать до бесконечности и многие узнают себя в этой ситуации.
Какие чувства овладевали вами в тот момент? Жадность и страх. Эти эмоции мешают нам быть рациональными, принимая решения об инвестировании и сохранении своих средств.
Почему же нам легче заработать деньги, чем сохранить их и вложить с умом? И как начать бороться с собственной иррациональностью?
Для “профилактики”: вот две книги, которые нужно обязательно прочесть, если вы наблюдаете в себе борьбу жадности и страха, когда речь заходит об инвестициях: Терри Бернхем “Подлые рынки и мозг ящера” и “Антихрупкость” Нассима Талеба.
photo_2017–08–24_13–05–34.jpg
Как вовремя распознать собственную иррациональность и как с ней бороться.
- Если паника на рынке уже началась, никогда не следуйте за толпой.Поймите в чем главный страх людей и постарайтесь поступить максимально против толпы
Пример из книги Бернхема. В течение 1970-х годов инфляция спровоцировала удорожание серебра в 10 раз и его цена превысила 40 долл за унцию.На пике этого помешательства Тобиас решил продать некоторые свои “реальные” серебряные изделия. Он отправился в контору торгующую с населением драгоценными металлами. Подходя к заведению, Тобиас увидел внушительную толпу и подумал, что уже опоздал со своим решением, видимо другие уже осознали, насколько высока цена серебра и решили от него избавиться.
Но подойдя к конторе он к своему удовольствию узнал, что то была толпа желающих приобрести серебро. Тобиас быстро продал свои серебряные изделия. Вскоре после этого цены на серебро рухнули , и даже в течение последующих 10 лет серебро стоило дешевле 10 долл.
Идти против основной массы людей нелегко, поскольку психологически мы склонны делать то же, что и другие, мы хотим быть частью группы, поскольку социальная изоляция приносит нам страдания.
2. Никогда не играйте на чужом поле с теми, кто во много раз опытнее и умнее вас. Вас обязательно сожрут.
К примеру, вы никогда не торговали биткоинами и теперь решили крупно подзаработать. Оцените ту цену, что вы платите за вход (4000$) и поймите, что против вас играют акулы бизнеса, они прожуют вас и выплюнут. Вам не дадут даже выйти из актива. Это игра в одни ворота с заранее известным сценарием. В тот момент когда, вы решите сделать рискованные инвестиции, ваш мозг будет очень рад этой игре — игре с нереальным вбросом адреналина, похожую на рулетку. Но ведь ваш шанс выиграть у казино ничтожно мал.
Не превращайте свои инвестиции в игру в рулетку.
3. У вас должен быть эмоционально реалистичный финансовый план на 10–20–30 лет.
Вы должны иметь финансовый план, подходящий для вашего темперамента и жизненных задач. Вы должны иметь отложенные сбережения, чтобы воспользоваться выгодным моментом. Не ожидайте, что те финансовые вложения, что сделали ваши родители помогут и вам.
Мир меняется, и вы должны меняться вместе с ним.
Постарайтесь составить свой первый финансовый план с профессионалом и в дальнейшем следуйте намеченной цели.
4. Определите свою стратегию и четко ей следуйте
Почитайте книги легендарных инвесторов, например Уоррена Баффета, и выработайте свой собственный стиль инвестирования и четко следуйте ему.
В заключении хотелось бы сказать.
Фред Швеб написал в своей книге “Где яхты победителей”: “Когда умирает выдающийся и профессиональный финансист и его душеприказчики открывают сейф, они обычно находят в самом дальнем углу пачки совершенно безнадежных ценных бумаг, даже названия которых уже давным давно забыты.”
На пути к удачным инвестициям нас ждут и потери.
Всем удачных инвестиций.
И всегда обращайтесь ко мне за советом.
