⚽️ Азиз Несин. Король футбола(1978) — #186

Victor Zakharchenko
2 min readJan 23, 2023

Роман “Король футбола” — веселая история о робком, тщедушном юноше, которого беззаветная любовь заставила стать звездой футбола, и в то же время это своеобразное социальное исследование “футбольной болезни”, сатирическое описание нравов, царящих в профессиональном спорте.

Саид сидел и думал о том, что футбольные матчи, наверно, помогают людям свободно проявить себя, свою индивидуальность, излить накопившуюся злобу, сорвать досаду, облегчить душу!… Иначе чем объяснить, что сотни тысяч людей приходят посмотреть яростную борьбу за мяч, которую ведут два десятка молодых людей?… (…) Может, они ищут выход своим страданиям? И правда: здесь они могут кричать, на кого хотят, оскорблять, кого хотят — игроков, судей, сидящих рядом зрителей… И, дав волю своим чувствам, своим инстинктам, опростав душу от накопившейся там злости, от осевшей там желчи, от клокочущего там ожесточения, они успокаиваются на какое-то время… И так до следующего матча…

Азиз Несин написал книгу о футболе. Написал давно, было нескольок переизданий. Турок, написал книгу о турецком футболе. Но, не обольщайтесь там не про континентальное дерби, там про проблемы, с которыми сталкивался футбол тогда. Они же — его бич и сегодня. Футбол — сложный бизнес, с непонятной бизнес-моделью. А чем сложнее, тем легче напустить туману. Книга не столько о короле футбола, сколько о темной стороне игры. Наивная, где-то даже детская. Но все еще актуальная. Читается как сказка. Но местами так хорошо резонирует.

А что турецкий футбол? А с ним все очень увлекательно (см. видео). Но об этом Азиз Несин не писал.

Понравился обзор?

--

--

Victor Zakharchenko

Читаю книги о футболе. Даже написал свою: https://bit.ly/vodokachka