Если говорить в общих чертах, то юристы пишут законы, разъясняют их и применяют.
Если брать в расчет юристов-правоприменителей, то они всю свою жизнь изучают то, что написали законодатели и как это разъяснили судьи при отправлении правосудия. Деятельность юристов заключается в том, чтобы постоянно быть в курсе законов, правил, приказов и судебной практики по ним.
А так как я являюсь таким правоприменителем, я задумался, о боже, чем я занимаюсь?
Все мое сило- и умоприложение направлено на то, чтобы изучать, следить, анализировать как одна горздка людей в лице депутатов что-то придумала, а другая горздка людей в лице судей подумала о том, что же придумала первая?
Я не думаю, что когда Создатель замыслил дать жизнь роду человеческому, Он полагал что его детище будет изучать все вышеуказанное псевдознание.
Я называю это псевдознанием, потому что не считаю юриспруденцию наукой.
Наука изучает непознанное. Наука пытается приблизиться к Создателю.
А что изучает юриспруденция? Она не изучает непознанное. Все ее знание — это знание, ею же самой и созданное. Разве юристы бьются над загадками прошлого, настоящего и будущего? Разве они постигают законы мироздания? Нет! Юристы сами пишут себе эти законы, и сами же их изменяют и отменяют. А другие юристы читают, изучают, тратят свое время и силы над тем что написали другие юристы. Вот этот круговорот и есть жизнь юриста?
Данное размышление о праве как самопроизводстве псевдознания привело меня к печальному выводу, что юриспруденция не помогает познать Всевышний разум. Следовательно, мое знание эфемерно и мнимо. Я напичкан некими фактами, которые через какое то время исчезнут за не надобностью. Постигая свое ремесло я не становлюсь от этого ближе к Создателю. А раз я не приближаюсь к Создателю, то напрашивается резонный вопрос: а для чего вообще заниматься этим делом, для чего жить, работать?
Email me when Chingiz publishes or recommends stories