Инвестиции в блокчейн

Upli Capital
Sep 4, 2018 · 7 min read

Немного истории. Сама по себе технология блокчейн не нова. Первые прототипы разрабатывались для практического применения в военной промышленности и для государственных нужд с 80х годов прошлого века. Лично знаю человека, который с 2003 года успел разработать и внедрить блокчейн в Росатом, потом в Корпорации “Созвездие” при Мин. обороны. Однако это частные истории без массового применения.

С начала 2013г на горизонте технологических стартапов появилась новая волна проектов — строящихся на блокчейне, являющихся блокчейнами, создающих свои криптовалюты и т.п. Появился новый рынок. Стартом блокчейн-хайпу способствовало успешное Initial Coin Offering (первичное размещение койнов-токенов) компанией Masterchain. Это было первое ICO. Массовость, культовость и осмысленность ICO как каналу привлечения инвестиций, придало публичное размещение токенов Ethereum, создавшему платформу применению блокчейн-технологий в бизнесе, в частности смарт-контракты. Это была бомба!

Успех Ethereum показался соблазнительным как классическим инвесторам (VC), так и держателям биткойнов. Биткойн — первая цифровая криптовалюта — до 2017 года у большинства майнеров лежали “мертвым грузом” и не имели ликвидности. Инвестиции в ICO были возможностью 1) приумножить полученный капитал, 2) получить навыки инвестирования, 3) создать собственный проект там, где была реальная боль

К проблемам блокчейн-рынка я отнесу неспособность (да и нежелание) государства поддерживать развитие данного направления. Запущен концепт закона о криптовалютах. Нормальное законодательство появится только через пару лет, а вместе с ним и ответственность стартапов перед инвесторами, а в месте с ней и культура инвестирования (адекватная оценка стартапов, публичные сделки, отчисления в налоговые службы, правила отношений с вендорами/клиентами/агентами). Сейчас инвесторам приходится надеяться только на свою интуицию и, в качестве понятной им схемы работы, оцениваться стартапы по VC-модели. А это неверно и вот почему:

1. В классическом VC инвестировании в стартапы, инвестор может выйти из сделки продав свою долю фонду или проведя IPO. В обоих случая стартап, готовясь к раунду, проводит публичный аудит свой деятельности соблюдая нормы тех стран, в которой будет осуществлена сделка с инвестором. Что касается размещения акция, то дейтельность регулируется комиссией по ценным бумагам, что делает уголовно наказуемыми прецеденты с искусственным повышением/понижением стоимости акций в разрез с нормами рынка т.к это вредит инвесторам.

В крипто-инвестировании нет законодательства, потому не может быть и корректных или некорректных “бухгалтерий”, “отчетов”, “монополий”.. Стоимость токена в момент завершения ICO может быть 1 доллар, а в момент размещения токенов на бирже вырасти в 2–3 раза. Или упасть в 2–3 раза. Это — элемент переговоров основателей стартапа и основателей биржи.

2. В классическом инвестировании фонд или инвестор смотрят на экономику стартапа. Чем меньше расходы и чем больше доходы — тем выше оценка стартапа.

В крипто-инвестировании все по другому. Для инвесторов важнее рычаги увеличения ликвидности токена. Именно оборачиваемость токенов гарантирует проекту успех. Если бы Ethereum, Ripple, NEM, EOS привлекали инвестиции по VC модели — не увидел бы свет миллиардной капитализации этих компаний.

Итак, как привлечь крипто-инвестиции.

Во первых, прочитайте статью Ангельский инвестиции на Medium.

https://medium.com/@hello_83039/как-ангел-инвестор-оценивает-стартап-ad566368a6c8

Основные моменты те же. В части масштабируемости, опыта команды, адекватности взаимоотношений с инвестором, наличия MVP, емкости рынка, качественного маркетинга, наличия патента, легальности — все так же. Это — основы.

Что же еще?

Must have — Повышать ликвидность токена

ThePower.io — scalable blockchain for instant transactions

Ликвидность будет высока, когда токен выполняет какую то транзакционную функцию в экосистеме проекта. Например, в блокчейн наших друзей из ThePower токен дает право на проведение 1 транзакции в сутки. Если, например, клиента какого-то банка подключенного к ThePower blockchain снимает средства в банкомате или делает перевод другому клиенту банка — количество транзакций в сутки может достигать миллионов.

Другой пример, компания Aggregion — наш клиент — развивает платформу для управления цифровыми правами для крупных игроков, таких как Disney, Microsoft, Intel и т.п. В экосистеме Aggregion токен “сгорает” при передаче лицензии от дистрибьютора более высокого уровня (например, Softline) к дистрибьютору менее высокого уровня (например, какой то региональный вендор или магазин лицензий). В мире более ста тысяч дистрибьюторов, осуществляющих десятки миллионы транзакций ежедневно. Ликвидность растет в геометрической прогрессии.

Размещение на бирже — тоже шаг к повышению ликвидности, но я не рекомендую размещать токены, если в этом нет необходимости. Основными драйверами должны быть не спекулянты, а именно пользователи системы. Поэтому переходим к следующему шагу.

Создавайте как можно больше пилотных проектов.

Пилоты полезны во всем.

Во первых, любой тестовый проект может реально понравится клиенту и, после какого то момента, стать коммерческим.

Во вторых, пилот — это возможность “обкатать” технологию.

В третьих, без пилотных проектов забудьте об взаимоотношениях с крупными игроками — слишком высока цена ошибки для людец, которые вас туда затащат.

Создавайте пилоты с портфельными стартапами фондов, в который вы пришли. Внедрение блокчейн в реальный бизнес полезно обеим сторонам. И с точки зрения устойчивости и прозрачности технологии, и с точки зрения хайпа, и с точки зрения стоимости проекта.

Где искать? Целевые группы инвесторов.

К сожалению, венчурные фонды — это не ваш инвестор. Большинство их них изначально не являлись держателями большого количества биткойнов и эфиров, а потому от идеи инвестирования реальных денег в крипту они отказываются. Фонд — компания публичная, а связать фиат с криптой — это нарваться на легальные риски. Исключение — это поддержка на шаге подготовки, фонд может быть заинтересован в покупке Equity на старте.

Ваш инвестор — это блокчейн-фонд, который появился под “патронажем” крупного майнингового сообщества, фонда или крупной технологической корпорации. Либо это какой то частный крипто-инвестор скрывающий свое состояние на сколько далеко от реального мира, что никто и никогда не узнает о его существовании. Особенность поведения таких людей простая — они должны иметь доступ к наиболее перспективным проектам, но никто не должен знать о них самим. Принцип “Money like silence” никто не отменял. Особенно, с учетом роста количества крипто-преступлений. Поэтому нельзя однозначно утверждать кто стоит перед вами на конференции — HNWI или человек с голыми карманами. На 90% уверен, что разглядеть в биткойне 2010 года перспективность могли только люди с высоким уровнем компетенций в технологиях, экономике, политологии и математике. Подумайте кто из известных вам людей пересекает на себе эти компетенции — и идите к ним, не прогадаете.

Майнеры — это источник генерации крипты. Но не питайте иллюзий раньше времени. Биткойн майнить все сложнее. Выигрывают только те, у кого огромные мощности и доступ к дешевому электричеству. Поэтому Вася со своей майнинг фермой в подвале скорее всего сводит конца с концами, а вот к казахам, майнящим внутри горы, есть смысл познакомиться, если электричество там чуть дешевле чем бесплатное. В мире довольно много крупных майнинговых ферм. Если в вашем проекте возможен майнинг монет — эти люди могут стать вашими агрегаторами ликвидности. Но майнер должен понимать что ему делать с вашим токеном. Докажите ликвидность.

Основатели ICO. За 2 года прошло довольно много ICO, и некоторые основатели стали привлекли весомые капиталы. Но есть нюанс. Команда ICO не является владельцем привлеченных активов. Часто доля команды не превышает 10% от раунда. Остальные деньги — это деньги инвесторов. Их нельзя просто взять и проинвестировать в другой проект. Инвестор давал их на развитие стартапа. И если стартап начинает такую игру — это скам проект. Но если проект привлек 100 млн долл, доля команды 10 млн долл, то есть шанс заинтересовать команду инвестировать в вас. Как заинтересовать? Подумайте, какую боль в проекте ICO решает ваш продукт. Например, ThePower blockchain являясь инфраструктурным, может быть базовым для построения на их сети блокчейн-стартапов.

Что касается работы с физическими лицами, то тут нет особого секрета. По своему опыту, если проект доказал свою перспективность и востребованность, то в какой то момент крупный индивидуал сам выйдет на основателей. Знаю пример, когда один известный блокчейн-стартап, создающий проект в противовес Google-поиску (рекламный профит достается не владельцам платформы, а пользователям) получил заявку от некоего корейского инвестора, желающего инвестировать в проект 4000 эфиров. Чем история закончилась не знаю, но проект привлек около 28 миллионов долларов.

Для работы с индивидуалами нужно быть публичным. Тебя должны знать в лицо. Именно для этого и создаются блокчейн-конференции. Не нужно скупиться на участие в роли спикера, на присутствие в диалоге панельных дискуссий. Рекомендую, для участия в эвентах, взять в команду специально-обученного англоязычного флюента в США (лучше — из силиконовой долины) и китаеговорящего в Китае. Эти люди будут вашими публичными лицами. Вы не сможете быть также интересны как они. Да и кольцо санкций, разворачивающееся вокруг российской экономики, настолько сильно промыло мозги многим иностранным инвесторам, что реально русским становится сложно работать даже на таких небольших проектах (по сравнению с миллиардными IPO)

Еще есть такой сегмент, как криптофонды. Не путайте с блокчейн-фондами. Криптофонд чаще всего поднимают бывшие/действующие игроки фондового рынка и цель их — управление криптой по тем же принципам, как и на рынке акций. Мое мнение — это глупая инвестиция. Криптофонд полезен только как Holder большого обьема крипты, когда у вас нет времени заниматься поддержкой ее обесцениванием в моменты резкого падения курса биткойна (от которого зависит все и вся), напрмер по ночам когда вы спите. Все равно окажетесь в минусе — не знаю примеров крипто-фондов которые бы не упали год-к-году. Т.е. вам уменьшат ваш обьем крипты, да еще за это вы заплатите Management Fee. С точки зрения инвестиций в ICO-проекты на Private или Presale — примеров мало, и становится все меньше. Сам был свидетелем истории, когда криптофонд давал эфирки, но только под 100%-процентов наценку, и только на несколько месяцев (2–3–4 мес). Интереса к вашей технологии у ребят нет, есть только желание получить быстрый гарантированный экзит. И это правильно, иначе слишком высок риск разбазарить все активы фонда. А методологии оценки перспективных проектов у ребят мало.

Еще перечислю те направления, развиваясь в которых у стартапа есть шанс привлечь инвестиции:

1. Новый скоростной масштабируемый блокчейн

2. Решения в сфере управления авторским правом, патентами

3. Распределенные платежные системы

4. Транзакционные решения для крупных отраслей, например для банкинга

5. Туманные вычисления

6. Стабильные криптовалюты

Это основы, тонкостей очень много. Уверен, у вас все получится!

Александр Визгалов и команда Upli Capital

Upli Capital

Written by

Развиваем B2B продажи для ИТ компаний. Консалтинг + Лидогенерация + Аутсорсинг продаж за % от сделки.

Welcome to a place where words matter. On Medium, smart voices and original ideas take center stage - with no ads in sight. Watch
Follow all the topics you care about, and we’ll deliver the best stories for you to your homepage and inbox. Explore
Get unlimited access to the best stories on Medium — and support writers while you’re at it. Just $5/month. Upgrade