ПОРТФЕЛЬ ОБЛИГАЦИЙ: Возвращение

О ситуации на рынке
Во второй половине августа нефтяные котировки выросли более, чем на 10% до 78 долл/барр на фоне продолжающегося геополитического давления на Иран, который рискует потерять основных покупателей нефти после введения санкций в ноябре.
В тоже время, рубль отвязался от нефтяной зависимости и продолжил слабеть даже на растущей нефти. По итогам августа российская валюта снизилась почти на 8% вслед за валютами других стран с развивающейся экономикой и на ожиданиях новых санкций США, которые ускорили отток капитала с российского рынка. Нарушение корреляционных связей “нефть-рубль” позволило рублевой цене на нефть преодолеть психологическую отметку и закрепиться выше 5000 руб/барр
Столь высокие значения рублевой нефти создают благотворные возможности для бюджета и позволят закрыть этот год с профицитом бюджета впервые за долгое время. Стратегия Минфина предполагает аккумулирование дополнительных нефтегазовых доходов в резервные фонды через покупку валюты на открытом рынке. Чтобы поддержать локальную валюту, ЦБ пришлось до конца сентября приостановить подобные операции. Но рынок все равно ждет эти операции в будущем и не спешит покупать рубли.
Тем интереснее будет заседание ЦБ 14 сентября, на котором появляется определенная вероятность повышения ключевой ставки для поддержки локальной валюты и борьбы с растущими инфляционными ожиданиями.
Осень обещает быть крайне волатильной, поэтому будем внимательно следить за ситуацией.
Наш портфель
Доходность по портфелю с начала формирования составляет +2.1%

Длинные ОФЗ продолжили снижение с момента наших покупок. Нам пришлось столкнуться с тем, что один уважаемый брокер не позволяет использовать фьючерсы на корзину ОФЗ физическим лицам. Это стало неприятным сюрпризом для нас и не позволило в нужный момент захеджировать портфель от дальнейшего падения. Но стало хорошим уроком, поскольку любые технические возможности впредь стоит тестировать заранее, а не в момент появления торговой идеи..
Чтобы восстановить утраченные позиции по портфелю будем активнее использовать фьючерсы на рубль/доллар и нефть, о чем будем заранее информировать наших читателей на Live-канале.
Осенний сезон охоты за прибылью начинается! Готовимся хладнокровно стрелять по мишеням!
Подписывайтесь на наши каналы:
Основной канал — InvestHeroes
Трейдинг в лайве — InvestHeroes:Live
YaZen — InvestHeroes
VKONTAKTE — InvestHeroes Community
FACEBOOK — InvestHeroes Community
Наши инвест обзоры смотрите здесь.
