Интересное украшение для плодового сада — шелковица

Isidapark
2 min readDec 11, 2023

Одним из долгожителей среди плодовых культур является шелковица или тутовое дерево. Культура может плодоносить до 300 лет при создании благоприятных условий. В большинстве случаев дерево является двудомным растением. На одном экземпляре есть женские цветки, на другом — мужские. Для получения урожая надо высаживать шелковицу группой: на одно мужское дерево несколько женских. Есть однодомные сорта, то есть на деревьях которых одновременно присутствуют мужские и женские цветки.

На садовом участке можно выращивать красную, белую и черную шелковицу. Для средней полосы важны выбирать сорта с высокой морозостойкостью, поскольку местный климат бывает достаточно суровым для плодовой культуры.

Как посадить тутовник?

Взрослое дерево имеет раскидистую крону, склонную к загущению. Надо выбрать место в саду, где шелковица не будет мешать другим растениям.

Плодовая культура нуждается в солнечном свете, поэтому её надо высаживать с южной стороны. Желательно защитить тутовник от сквозняков и сильных порывов ветра. В случае посадки высокорослых сортов, надо соблюдать дистанцию между деревьями 5–6 метров, низкорослых — 3–4 метра.

Шелковица может расти на любой почве. Приветствуются легкие плодородные суглинки. Не рекомендуется высадка в песчаные и заболоченные почвы. Близкое расположение подземных вод противопоказано.

Выгодное вложение в плодовый сад

В настоящее время можно приобрести крупномеры шелковицы в специализированном питомнике. Речь идет о деревьях старше 5 лет. Они имеют сформированную крону и корни. Такие экземпляры быстро адаптируются на новом месте. Их главное преимущество в том, что они уже плодоносят и имеют привлекательный внешний вид. Не придется ждать несколько лет, пока из юного саженца вырастит красивый тутовник.

Посадка крупномерного дерева — это сложный процесс. Лучше всего воспользоваться помощью агрономов, потому что придется использовать спецтехнику. Приличные габариты тутовника не позволяют его пересадить самостоятельно. Питомники охотно предлагают данный вид услуги.

--

--