5 причин начать планирование своей жизни со спорта

В предыдущих постах я начала рассказ о планировании своей жизни на срок до 15 лет вперед, а ещё о том, как от такого глобального срока перейти к месяцам и неделям.

Сейчас я хочу поделиться с вами мыслями на тему — с какой сферы жизни начать планирование. Как можно понять по заголовку, я предлагаю спорт. В данном контексте предлагаю считать это слово аналогом физической активности, любых занятий — от бега и йоги до тяжелой атлетики или игровых видов спорта. Вся активность, которой вы будете заниматься для себя на любительском уровне, не с целью заработка.

Почему именно спорт? Вот список:

  • Регулярные физические нагрузки сделают вас более здоровым. Неважно, что именно это будет — тренировки на выносливость (бег на средние дистанции) или силу (тот же тренажёрный зал), в любом случае вы станете меньше уставать в обычной жизни, легче подниматься по лестнице и т.д. А здоровье даст вам силы для достижения поставленных целей.
  • Спорт научит вас быть более дисциплинированными. Ведь положительный эффект от занятий достигается только при условии регулярности, во-первых, и контроля за питанием, во-вторых. Таким образом, вы вынуждены будете взять на контроль сразу несколько сторон жизни. И это умение и навыки дисциплины пригодятся в любой другой сфере — будь то ваша работа/ваши хобби, которые вы бросали на полпути или что-то иное.
  • Спорт даст вам опыт вырабатывания новых привычек. И нет, это не про то же, что дисциплина. Это именно про привычки. На их формирования у разных людей уходит разное количество времени. Мифический 21 день вряд ли сработает в процессе тренировок. К тому же за этот срок вы не достигнете ощутимых результатов. Если вы начнёте заниматься с нуля, вам понадобится от 3 до 6 месяцев для привития привычки к занятиям. Этот опыт поможет вам научиться слушать себя и хотя бы примерно представлять время и усилия, нужные для новых привычек в других сферах жизни.
  • Спорт поможет вам прийти в лучшую физическую форму, что станет видно даже невооружённым глазом. Нет, вы не станете похожи на Меган Фокс, зато вы получите улучшенную версию себя. Чтобы с гордостью и уверенностью могли сказать “В 35 лет я чувствую себя сильнее и выгляжу не хуже, чем в 20”. Эта уверенность пригодиться и при построении карьеры, и в личных отношениях — значит, поможет приблизить исполнение ваших планов.
  • Спорт подарит вам новых друзей или откроет новые грани существующих. Куда веселее начинать заниматься с групповых занятий с подружками, ходить вместе в бассейн или бесстрашно бежать в выходной день по лесу. С точки зрения планирования при совместных тренировках вам легче будет поддерживать связь с друзьями, чем без них. Ведь вы можете быть часто заняты, достигая всех поставленных целей.

Если есть вопросы — жду вас в комментариях:)