Образование в духе факультета свободных искусств и наук и развитие критического мышления
Несколько месяцев ношу с собой заметки, сделанные в ходе чтения книг Э. Дельбанко, М. Нуссбаум и Ф. Закарии. Книгу М. Рота сейчас читаю, но никак не могу дочитать, поскольку ощущение такое, будто все его мысли — уже знакомые. Но есть несколько мыслей, которые мне удалось из всех этих книг вынести. Не буду здесь заниматься критикой того, что авторы говорят (есть там моменты спорные, есть просто неинтересные), не буду рассуждать о том, насколько модель образования в духе факультета свободных искусств и наук применима в России — как известно, прадед сессий не сдавал и нам негоже — попробую обозначить несколько очень важных моментов, которые могут быть полезны при осмыслении возможных направлений развития высшего образования в современной России.
Поскольку из заметок я намереваюсь сделать нормальный обзор, написанный преимущественно для политологов (поскольку в журнал соответствующей тематики планирую отправить рукопись), здесь я приведу несколько мыслей, которые будут обозначены пунктиром. Вся политологическая часть опущена, ведь она едва ли может быть интересна людям за пределами профессионального круга.
- Современное образование быстро меняется по ряду причин: во-первых, благодаря эволюции средств производства и рынка специальностей; во-вторых, благодаря изменению запросов потребителей образовательных услуг, которыми зачастую выступают правительства, а не люди.
- Высшая школа уже не может давать полноценное знание, поскольку знание стало слишком быстро изменяться. Более правильным представляется давать навыки получения знания, то есть навыки обучения, мышления, работы с информацией. Все эти навыки востребованы не только из-за непрерывного образования, которое волей-неволей становится уделом каждого уважающего себя профессионала; также они нужны на работе. Работодателю выгоднее отдавать рутинную работу роботам, а людям оставлять задачи творческие, требующие мышления.
- Навыки критического мышления нужно развивать. Сами по себе они не появляются, тем более, что культура в массовой её форме, не нуждается в развитии подобных навыков, а скорее даже наоборот. В зависимости от эпохи и системы образования мы можем найти самые различные способы развития критического мышления. И здесь все четыре книги выглядят довольно слабо, поскольку пытаются показать, что критическое мышление лучше всего развивается в колледже свободных искусств и наук, что выглядит очень большой натяжкой, хоть доля истины в этом есть. В первую очередь навыки критики можно развить, обучая диалогу, чтению и написанию текстов.
- Лучше всего развивать обозначенные три навыка можно тогда, когда студент высшей школы имеет возможность самостоятельно выбирать, что и как ему изучать. Такая свобода означает отказ от узкой специализации. Кстати, именно поэтому авторы, как правило, говорят только об обучении бакалавров. Самостоятельный подбор предметов позволит, по мнению всех авторов, создать самостоятельную ответственную и цельную личность, которая сможет быть успешной не только на профессиональной стезе.
- Не менее важной, чем получение профессии, для высшей школы является задача формирования здоровой личности. Здесь рассуждение всех авторов двигаются по традиционному гуманистическому направлению, которое пересказывать смысла нет. Однако есть важный акцент, который, как мне показалось, звучит свежо. Авторы высказывают, каждый/-ая на свой манер, что в современном мире развитая личность нужна, поскольку иначе никакой нормальной жизни у человека не будет. Отчего-то вспоминаются рассуждения А. Шопенгауэра о том, что люди живут либо в нужде, либо во скуке. И чтобы не страдать, критическое мышление, носителем которого по мнению авторов могут быть только интеллектуально свободные и эмоционально полноценные люди, нужно всячески развивать.
- Самая неинтересная часть всех четырех книг — это рассуждения о том, что развитое критическое мышление даёт прекрасные экономические результаты. Эта часть у всех четырех авторов написана будто под копирку. Если прочитанные мной книги будут читать родители абитуриентов, они могут воодушевиться. К сожалению, ещё остались люди, которых нужно убеждать в том, что развитый ум может приносить прибыль.
Стоит признать, что многие умудряются не замечать цивилизацию вокруг и то, что эту цивилизацию породило и порождает каждый день.
Дельбанко Э. Колледж: каким он был, стал и должен быть / Пер. с англ. И. Кушнаревой; под науч. ред. А. Васильевой. — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2015. — 256 с.
Нуссбаум М. Не ради прибыли: зачем демократии нужны гуманитарные науки / Пер. с англ. М. Бендет; под науч. ред. А. Смирнова. — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. — 192 с.
Roth M. S. Beyond the university: Why liberal education matters. — Yale: Yale University Press, 2015. — xii, 228 p.
Zakaria F. In defence of a liberal arts education. — New York: W. W. Norton, 2015. — 204 p.