Взглянуть на мир под другим углом

«Когда-то я мечтал побывать в самых дальних уголках планеты и испытать все доступные человеку состояния. У меня было сильное побуждение искать, увидеть и узнать». — Слава Курилов
На этой неделе прочитала историю невероятного путешествия, а точнее побега Славы Курилова — “Один в океане”. В надежде вырваться из советской системы и увидеть мир Курилов спрыгнул с туристического теплоходы в открытый океан и плыл 3 дня до ближайшего острова — Сиаргао (Филиппины).
“Невозможно смириться с тем, что, родившись на этой чудесной голубой планете, ты пожизненно заперт в коммунистическом государстве ради каких-то глупых идей”.
Первая часть — это история его борьбы со страхами, выбора между родными и мечтой, переживаний — от счастья от ощущения свободы, до транса и желания умереть от безвыходности и бескрайности океана.
В остальных главах Курилов рассуждает о боге, силе йоги, своём состоянии в СССР, о счастье и ценности:
“В любом правильном действии должна присутствовать радость от его совершения, страсть, обнаженное чувство и обостренное внимание”.
Зарядившись желанием увидеть мир и любовью к морю, собрала истории необычных путешествий в разных форматах. Эти истории — возможность взглянуть на мир под другим углом, увидеть места, в которые вы сами не решались отправиться.
1. Хочу домой. Путешествия, в которые вы не поедете
Если только вы не собираетесь в Белуджистан, нестабильную пакистанскую провинцию, Иран или Варанаси, индийский Амстердам.
2. Альберт Поделл — Паспорт человека мира. Путешествие сквозь 196 стран

Книга пропитана любовью к миру, путешествиям и открытиям и, как гласит обложка, — «вызывает непреодолимое желание путешествовать».
Чего ждать?
• Реалистично и с юмором о мире вокруг с упором на жизнь местных, а не описания туристических развлечений и его безумства.
- Бонус: шкала по определению уровня комфорта жизни в стране на основании качества туалетной бумаги в общественных туалетах.
3. Piano Around the World
DotanNegrin бросил работу и отправился в путешествие по миру со своим пианино: более 300 городов и 20 стран. Идея за всеми странствиями одна — следовать за мечтой, какой бы дикой она не казалась.
4) Karl Pilkington — An Idiot Abroad

Мне нравятся книги, но есть также сериал. (На русс. — Простак за границей)
Наивный взгляд на мир и уморительные сравнения.
Первые две книги — An Idiot Abroad во многом оправдывали своё название. В одной Karl посетил 7 современных чудес света, во второй — выполнял Bucket list, например, проехался по транссибирской магистрали.
Последние две — Moaning of life: путешествия уже объединены не по географическим точкам, а общими темами. Как разные культуры смотрят на брак, детей, деньги, счастье, искусство, мусор, тело.
5. Небольшое шоу Dare To Travel
В каждом городе Damon и Jo вытягивают карту с заданием и так исследуют город.
6. Molives TV — YouTube канал стюарда.
Пользуясь бонусами такой работы, он путешествует по миру с одним только рюкзаком, без планов и без билетов. Приезжая в аэропорт, Molives в прямом эфире в instagram даёт подписчикам решать, в какой город ему отправиться.
