Глава 9: Папуля Вторник

Саад З. Хоссейн

@fantasy_sf
6 min readOct 26, 2019

Канал телеграм “Фантастика”

Патреон

– Папик. Ну, папик. Папуля Вторник. Йоу.

Папуля Вторник? Правда?

– Что? Что ты хочешь?

– Просто узнать, папуля. Какой план? Чувак, Гурунг разбрасывает фисташковую скорлупу по всему саду. Можешь сказать, чтоб он перестал?

– Не папик. Не папуля. Не папка. Мелек Ахмар. Мелек Ахмар. Король…

– Да-да-да, Король Марса, Повелитель Войны, я в курсе, Папуля Вторник.

Бывает что-нибудь хуже языкатого подростка-джинна? Бывает? Не думаю.

– Так что, пап, ходят слухи, ты всё.

– Что?

– Всё. Развалина. В прошлом.

– Отгребись! Я занят.

– Эй-эй-эй, не убивай гонца. Я слышала, не говорила, — ее возмущение зашкаливало и было совершенно искренним. Что, разумеется, означало, она точно это говорила. — Говорят, все твои приятели сгинули и никто тебя не помнит и всем насрать. На тебя.

– Если, как ты неоднократно упоминала, Хорус, Меммион, Курикен, Давала и все остальные исчезли, значит это лишь подтверждает факт, что я самый могущественный джинн в мире! Среди живых никто мне не ровня! Тебе повезло, что…

– Да-да, я понимаю, просто здесь правит Авария, и, говорят, если мы слишком много волн подымем, то он придет и нас размажет, — РеГи наслаждалась своей ролью главного мучителя и взяла за привычку буквально преследовать Мелека Ахмара по странному саду.

– Авария? — Прозвище было ему незнакомо. — Это что за хрен?

– Ну, знаешь, смертельный дуэлянт, непобедимый?..

– Дуэлянт? Я не занимаюсь дуэлями. У меня есть булава, которой я плющу горы.

– Ага и реки, и озера, и еще всякое-разное.

– Нет… что? Как можно расплющить озеро?

– Не парься. Авария. Знаешь, Авария. Темный, секси и симпотный? Загадочный ореол? Вроде как постоянно грустит?

– Я понятия не имею, что за хрен этот Авария, но если он начнет меня бесить просто потому что он мудила…

– Да ладно, все слышали об Аварии… он как рок-звезда! — сказала РеГи. — Такой шакалистый и все такое…

– Погоди. Шакалистый?

– Ага. Голова шакала, чо.

– Голова шакала. Ты с этого начать не могла?

– Так ты его знаешь, хух?

– Если ты об Анубисе, значит да, знаю пацана. Двух мудаков, носящих шакальи головы, быть не может. Я однажды запихнул его задницу в перевернутую подземную пирамиду. Ему двадцать лет понадобилось, чтобы выбраться. Если это лучшее, что у тебя есть…

– Твои похороны, — пробурчала РеГи. — Так папуль, типа я офигенно тащусь, что присоединилась к твоей армии из трех человек и все такое, но какого хрена мы вообще делаем?

– Гурунг разрабатывает план, — важно ответил Мелек Ахмар.

– Гурунг? Дядя Гурунг?

– Да.

– Старый чувак, который не джинн?

– Верно.

– Чья сверхспособность — пожирание фисташек?

– Хрррм, да.

– Так, типа, он у нас человек с планом?

– Ну, он местный информант, верно? Наш наводчик, так ведь? И ты должна признать, он ненавидит этих ублюдков, — сказал Мелек Ахмар. — То есть, я просто хотел править городом, но он топит за полное уничтожение. Выдрать каждый кирпич, засыпать солью землю — в таком духе. Хочет разорвать Карму.

– Да, насчет этого, — сказала РеГи. — Тебе не кажется, что это немного ненормально? Типа, не знаю как ты, но мне типа нравится город. Можешь его чуток тормознуть?

Мелек Ахмар помрачнел.

– Между нами, он немного страшный. То есть, не для меня, конечно, но сдается, что хомы от него будут в ужасе. Он постоянно улыбается, так ведь? Но загляни ему в глаза. Ничего.

– Да, папуль, он псих.

– Тссс, тссс, тссссс, он нас услышит, он идет…

– Джинн. — Гурунг коротко поклонился.

– Хом, — ответил Мелек Ахмар. Улыбчивый гуркха выглядел непривычно серьезным.

– В городе не осталось мятежников, — сказал Гурунг. — Ни армии для восстания, ни банд, ни оппозиции. Карма видит все и всему назначает цену.

– Что ж, жаль, значит, — ухмыльнулся Мелек Ахмар. — Без толку бузить. Просто заляжем здесь, пока нас не выпрут… Или попытаются выпереть. Туристы из ада — вот что Карма получит. Чем я хочу заняться, так это пройтись по тем модным барам в верхнем городе…

– Но ты король! — воскликнул Гурунг с блеском в глазах.

– Э, угу, но я в отпуске…

– Мы не можем терпеть подобного бесчестия.

– Слушай, я, то есть, я благодарен, но правда, не стоит так напрягаться…

– Есть и другие способы содрать шкуру с кошки, — перебил Гурунг. — Ты Король, благородный Владыка Вторника и ты будешь властвовать над королевством, как я поклялся, когда ты принял меня на службу.

– Э? Ты что? Я что? То есть, я что, тебя на службу принял? Что-то я не припоминаю…

– Я поклялся!

– Кхм, да, разумеется, если ты поклялся, — Мелек Ахмар беспомощно посмотрел на РеГи в поисках поддержки, в ответ она лишь закатила черные готские глаза. В этом проблема с джиннами. Они никогда не вступаются. — Нерушимая кровавая клятва, да?

– Разве бывают другие?

– Конечно нет, — Чертовы нерушимые кровавые клятвы. Никогда не принимай улыбающихся гуркхов на службу по пьяни. Это надо добавить в Кодекс.

– Баллы. Карма начисляет баллы в соответствии с вычислениями. Она не выбирает, — сказал Гурунг. — Мой Король, если у тебя будет больше всего баллов, если у тебя будет достаточно баллов, чтобы разорить весь список, ты сможешь править через Карму.

– Но мы нули, — засомневался Мелек Ахмар. Слава богу. Прямо сейчас жизнь нуля выглядела совсем неплохо.

– Леди Сада не нуль, — указал Гурунг.

– Что? У тебя есть баллы? — сердито посмотрел на нее Мелек Ахмар. — Откуда?

РеГи пожала плечами.

– Я джинн сада. Люди приходят сюда с самими разными смехотворными желаниями и прочей чепухой. Иногда я им помогаю. Карма начисляет баллы за помощь, если чо, тебе тоже стоит как-нибудь попробовать.

– Ты здесь сидишь и желания исполняешь? — вздыбился Мелек Ахмар. — Как гребаный джинн из лампы?

– Кхм-наркотики-кхм, — откашлялся Гурунг.

– Чего?

– Мне кажется, на самом деле леди продает наркотики.

– Ага, и чо? — сказала РеГи. — Слушай, Гурунг верно говорит, у Кармы нет оценочных суждений. Люди иногда хотят наркоты, которую не могут получить из синтезаторов, а я им ее даю. Знахари, сечешь, любители природы. Я, кстати, поддерживаю древние традиции и культуру.

– Так Карма начисляет тебе баллы за продажу наркотиков? — спросил Мелек Ахмар. — И в этом ничего незаконного?

– Люди до сих пор о ней не понимают. У Кармы нет сознания. У нее нет этических принципов. Она поддерживает рынок каждый раз, когда происходит свободный обмен. Она дает справедливую стоимость всему, вычисляя ценность, для людей непостижимую. Так что никого не обманывают, у всего истинная ценность, но под конец ценность определяется тем, чего хотят люди. Если ты не разрушаешь городские функции, ты можешь делать что захочешь по справедливой рыночной цене. Эрго, люди дают мне баллы, а я даю им наркотики, и поскольку они редкие, Карма устанавливает высокую цену на продукт.

– Так, для примера, если бы все хотели умертвить Гурунга, я бы получил баллы за его убийство? — спросил Мелек Ахмар.

– Ну, думаю, да. Хотя, скорей всего, ее прогностические функции не позволят так далеко зайти, — сказала РеГи.

– Не то чтобы кто-то хотел тебя убить, — торопливо сказал Мелек Ахмар Гурунгу, который принялся бессознательно поглаживать свой проклятый кукри. — Фигура речи. Так почему эта машина-оракул нас не арестовала? Она же точно знает, что мы здесь для завоевания?

– В этом вся красота, — ответила РеГи. — Наши поля искажения создают помехи. Прогнозирующие функции не работают на джиннах, особенно с очень сильными полями. Очевидно, искажающая сфера создает столько базовой квантовой неопределенности, что математически спорно даже само наше существование.

– Вот как? Значит оракул слепа к нам? Следовательно, она не может предсказать социальный вред, который ты приносишь своим жалким наркобизнесом.

– Знахарским! — огрызнулась РеГи. — И все мной очень довольны, спасибо, я на сто процентов органика. Попробуй пыхнуть той искусственной штукой и скажи, что я приношу вред!

– Леди на 478 месте в списке, мне кажется, — сказал Гурунг.

– Ты в первых пяти сотнях? — спросил Мелек Ахмар. — С торговли травой?

– У меня большой сад, — усмехнулась РеГи. — Стопроцентно органический лист, детка. Бесценная штука.

– Точно, я забираю это предприятие, — сказал Мелек Амар. — И мы должны начать продавать что-нибудь посерьезней. Будет гораздо проще добраться до вершины с 478-й позиции, чем с нуля.

– В точности мои мысли, Владыка, — сказал Гурунг.

– Эй! — сказала РеГи.

– Хочешь, чтобы я правда все расплющил? — осведомился Мелек Ахмар.

– Ладно. Только силком и умеешь. Плевать я хотела.

– Слушай, не переживай, когда я стану королем, ты точно будешь моим замом, — утешил Мелек Ахмар. — Я разрушу ту башню, на которую Гурунг таращится целыми днями, и превращу ее для тебя в огромный сад.

– Мы ее обрушим, да, — улыбнулся Гурунг. — Но думается мне, что это будет мавзолей.

--

--