Семья Tokoin — Рейнер Рахарджа, Генеральный Директор (CEO)

Индонезийский стартап расправил свои крылья и уже добрался до России.
В настоящее время Индонезия представляет собой страну, экономика которой является одной из самых сильных среди стран Юго-Восточной Азии; Индонезия занимает седьмое место в мире по такому показателю, как ВВП (Валовой Внутренний Продукт) по ППС (Паритету Покупательной Способности). Фактически, многие исследования дают возможность предположить, что к 2030 году Индонезия сможет стать 4-ой крупнейшей в мире экономикой по величине валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности (ВВП по ППС), после Китая, Индии и США. Может показаться удивительным тот факт, что при рассмотрении масштабов наличия экономических условий для развития микро, малых и средних предприятий, именно этот сектор ММСП играет основную роль в экономике Индонезии и обеспечивает более 50% от всего ВВП. Этот сектор представляет 99% всего бизнеса в стране, обеспечивая трудоустройство для 89% населения, занятого деятельностью в частном секторе.
Несмотря на важную роль в национальной экономике, сектор ММСП (микро, малых и средних предприятий) все еще сталкивается с жесткой конкуренцией от крупных предприятий и находится в зависимости от банков и прочих финансовых институтов касательно финансовой поддержки. Между тем, вследствие теневых (незарегистрированных) транзакций, которые осуществляются многими ММСП, не всегда предоставление кредитов таким предприятиям представляется желательным для банков. Таким образом, почти 70% от общего количества ММСП не имеют доступа к финансовой поддержке.
Обратив внимание на этот факт, один из крупных индонезийских предпринимателей Рейнер Рахарджа увидел возможность для разрешения этой проблемы. Будучи сам успешным предпринимателем, он осознал, что ключевой проблемой, препятствующей развитию малого и среднего бизнеса, является отсутствие правильного профилирования. Сосредоточившись именно на этой проблеме, был создан Токoin с целью разработки авторитетного профилирования бизнеса, а также расчета кредитного статуса предприйтий. Таким образом, возникает вопрос: Так что же такое Tokoin?
Токоin является универсальной торгово-финансовой платформой, которая осуществляет поддержку ММСП (микро, малым и средним предприятиям) при разработке их кредитного рейтинга и при создании цифровой идентификации их бизнеса. Вместо того, чтобы вести традиционные бухгалтерские журналы, ММСП смогут более ускоренно представлять свое предприятие и создать свою цифровую бухгалтерскую книгу, с помощью которой они смогут получить доступ на рынок, что позволит им создавать ценные партнёрства с теми, в ком они так нуждаются. Это могут быть финансовые институты, поставщики, логистические партнёры, потенциальные партнеры и т.д.
Предлагаемая платформа использует технологию блокчейн (blockchain technology) с целью обеспечения безопасности данных, принадлежащих ММСП (микро, малым и средним предприятиям). Эта технология позволяет популяризировать идею, в соответствии с которой владельцы ММСП будут иметь возможность самостоятельно контролировать свой бизнес и монетизировать собственные данные без привлечения каких-либо третьих сторон.
,,В настоящее время Токoin является блокчейн платформой №1 в Индонезии. Ожидается признание Токоin также еще в 10 странах, и уже есть поддержка от двух Министерств Индонезии. Мы также развиваем партнёрство с гигантами в этой отрасли и считаем, что их экспертиза поможет нам стать сильнее в ускорении развития сектора, занимающегося малым и средним бизнесом, а также послужит значительному улучшению работы нашего предприятия. Благодаря этому проекту, которому удалось внести многие новшества в дело осуществления бизнеса ММСП, мы можем заявить, что мы являемся в настоящее время Первыми в Индонезии ,,— так заявил Рейнер Рахарджа, Генеральный Директор («СЕО») Токоin, подтверждая свой оптимизм о роли Токоin в ускорении развития ММСП посредством создания разнообразных партнёрств.
Токоin на данный момент является самым выдающимся проектом, пользующимся поддержкой трех правительственных учреждений, которые можно назвать основными китами развития: Министерства Промышленности, Министерства Торговли Индонезии и Торговой-промышленной палаты Индонезии. Посетив такие страны как ОАЭ, Вьетнам, Сингапур, Малайзию, Гонконг и Южную Корею для реализации партнерства, Токоin не собирается останавливаться на достигнутом.
Предвидя перспективы развития имеющейся сети бизнеса по всему миру, Рейнер Рахарджа посетил Россию с целью глобализации и расширения партнёрства и влияния компании Токоin.

«Я посетил Россию, потому что Россия является одной из самых развитых стран мира с самой большой территорией, с сильным руководством и самым быстрым восприятием и адаптацией к новейшим технологиям нашей эры, таких как блокчейн и криптовалюта. Г-н Путин в качестве Президента страны несколько раз обращал внимание на важность технологии блокчейн. Он также говорил о том, что рано или поздно криптовалюта может стать полезной на повседневной основе.»

Россия, в качестве государства, показала свою заинтересованность, связанную с улучшением технологии блокчейн и признанием ее существования: «Cтраны, такие как Индонезия и прочие развивающиеся страны должны многому учиться у таких стран, как Россия; такие страны испытали многие пути и прошли через многие процессы для обеспечения прогресса, и они показали всему миру, что прогрессу нет предела. Мы объехали другие разные страны, чтобы изучить их опыт выживания и способы адаптации с тем, чтобы понять, как им удалось войти в разряд развитых и процветающих стран путем развития своих ММСП; среди этих стран можно назвать Южную Корею, Китай, Гонконг, Сингапур, Малайзию и ОАЭ. Все эти визиты были осуществлены с целью изучения и внедрения их опыта в современную ситуацию наших дней с учетом того, что эти страны внедрили технологию блокчейн уже многие годы назад и доказали влияние этой технологии на развитие разных видов индустрии. Вот почему мы также поехали и в Россию, и мы очень надеемся, что «Токоin» сможет революционизировать темпы развития ММСП, особенно в развивающихся странах по всему миру или, по крайней мере, в Азии,» — добавил Рейнер по поводу своего визита в Россию.
Будучи сам успешным бизнесменом, Рейнер знает точно, что надо делать владельцам ММСП с тем, чтобы развиваться быстрее. Он знает, что основными проблемами среди прочих является отсутствие соответствующего профилирования своих предприятий и недостатки в их деятельности, которые приводят к недостатку доверия к этим предприятиям. Именно, платформа, основанная на технологии блокчейн, может стать правильным ответом на разрешение этих проблем.
Не стесняйтесь обращаться к нам в русскоязычную группу telegram https://t.me/TokoinRussia или по:
