Панамский скандал в Архангельске: про собственность Моисеева и Юркова за рубежом

melotar
4 min readMay 12, 2016

(#277)

Пока бессмертные полки шагали по городам и весям всей страны где-то далеко журналисты из проекта “Международный консорциум журналистских расследований” опубликовали часть информации, содержащейся в т.н. “панамских документах”.

Страны, засветившиеся в панамских архивах

Панамский архив

Если последние месяцы вы смотрели только Первый канал и Россию 24, то вы могли и пропустить скандал вокруг обнародования предположительно документов крупнейшей в маленькой Панаме оффшорной фирмы Mossack Fonseca. Тем не менее, весь заинтересованный мир про эти документы узнал, а со своих постов по всему миру посыпались разнообразные чиновники, упомянутые в записях конторы.

Следует отметить, однако, что весь утекший архив чрезвычайно велик и 3 апреля, когда появилась первая аналитика на основе этих данных, документы были доступны лишь упомянутому уже консорциуму журналистов. Эти журналисты копались в данных, писали статьи про вышеупомянутых фигурантов и выясняли, кто такой виолончелист Сергей Ралдугин?

Виолончелист с друзьями

Кстати, этот вопрос задали Владимиру Путину в рамках ежегодного телевизионного общения Президента с народом. Многие помнят, что за комментарий Президента пресс-службе кремля пришлось долго извиняться перед упомянутыми в комментарии организациями и объясняться с неравнодушными.

Но это всё завязка, напоминание для тех, кто не в курсе.

Поморские “панамки”

Но, как и говорилось выше, в день, когда в нашей стране принято отмечать День Победы, была открыта новая часть документов. Как оказалось, все эти бешеные терабайты “сырых” документов общественности так и не показали, что называется, отложили на потом. А что же тогда показали? Показали связи отдельных персонажей с компаниями. Ну, и всё это рассортировали по странам.

Ладно, это тоже можно посмотреть. Идём сюда:

Выбираем Россию, вбиваем в поисковое поле все знакомые фамилии из местных новостей и… ничего. С другой стороны, кто же такими вещами от своего имени занимается?

Идём дальше: пробуем Arkhangelsk… и наблюдаем 8 результатов выдачи. Это адреса.

Ещё один результат выведется по запросу “Archangelsk”, ещё три — по “Arhangelsk”. Пробивать другие закоулки региона нет смысла, все они вошла в состав области с тем или иным написанием Архангельска.

Но что же значат эти адреса? Эти адреса указали владельцы (совладельцы) компаний в качестве почтовых для получения корреспонденции относительно этих компаний.

То, что названий компаний никто не слышал — это обычное дело. Это Apple, Google и Samsung на слуху. И ещё несколько сотен компаний, которые публично предлагают товары и услуги в режиме B2C. А если начать копать упомянутых выше владельцев Sueddeutsche Zeitung, то всплывут несколько слоёв компаний-собственников компаний-собственников компаний, владельцев пресловутого информагентства. В водах мутных-оффшорных фирм-однодневок, основное предназначение которых просто быть (ну и ещё запутывать следы), компании эти множатся неимоверно, объединяются пачками в руках собственников других фирм, чтобы затем затеряться среди сотен и тысяч компаний-владельцев долей.

Связи/собственники лондонской компании Unitrust Corporate Services Ltd., чьи уши торчат в том числе в Архангельске. Попробуйте тут разобраться. Это только начало цепочки (третье-четвёртое её звено) по которой оффшорные фирмы прокачивают деньги.

Следует ли говорить, что владельцы как раз таких компаний и прописались в реальных квартирах архангельских многоэтажек. Раз уж названия фирм нам ничего не дают, давайте хоть в имена вчитаемся?

  • Дмитрий Исаков,
  • Михаил Хохлов,
  • Алексей Крупцов,
  • Алексей Ковалев,
  • Светлана Юрьевна Романова,
  • Владимир Викторович Бохан,
  • Лада Владимировна Климова,
  • Борис Владимирович Климов,
  • Сергей Вениаминович Моисеев,
  • Дмитрий Васильевич Юрков,
  • Галина Николаевна Юркова.

Моисеев — не танцор?

Поспешно я объявил, что знакомых фамилий не нашёл. Нашлась парочка. В целом, я человек тёмный, с местным финансовым бомондом не знаком. Может, и все остальные — хорошо известные в области персонажи, но я на предвыборных плакатах видел только фамилии Моисеева и Юркова.

Вот тут самое время отметить, что при доступе к базе, журналисты-расследователи сразу предупредили, мол не надо поспешных выводов (однофамильцы — такие однофамильцы). Вот тогда и будем расценивать этих людей как однофамильцев. Будут у нас сферические Юрков и Моисеев в вакууме.

К тому же у нашего председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов никаких оффшорных компаний в сведениях о доходах и имуществе за 2013 год не значится (по состоянию на 2013 год, когда произошёл слив базы, актив был действующий):

Напрашиваются какие-то выводы, но лучше оставлю их читателям. И картинку ещё покажу с парой арабских и кипрских компаний в связи с их собственниками.

--

--

melotar

Медиум. Держим глаза открытыми